Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие социальной и экономической географии: Иоган Тюнен, К.И.Арсеньев



2016-01-02 1855 Обсуждений (0)
Развитие социальной и экономической географии: Иоган Тюнен, К.И.Арсеньев 0.00 из 5.00 0 оценок




Современником Гумбольдта и Риттера был немецкий помещик Иоган Тюнен (1783-1850 гг.), который в 1826 г. выпустил в свет свой труд «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии. Исследование о влиянии хлебных цен, богатства почвы и налогов на земледелие» (сокращенно – «Изолированное государство»).

Тюнен в 1810 г. начал изучать на примере своего имения Теллов в Макленбурге около города Росток на Балтийском побережье пространственную зависимость системы сельского хозяйства от расстояния от центра «изолированного государства». Путем сложных расчетов он создал математическую пространственную модель сменяющих друг друга систем сельского хозяйства, учитывая при этом и особенности природной среды. Тюненом была показана на конкретном примере возможность создания

абстрактной функциональной модели, в которой ведущим аргументом является расстояние (от центра «изолированного государства»). Система расчетов, примененная Тюненом на основании данных бухгалтерских книг имения Теллов, представляет собой упрощенное и нашедшее значительно более позднее применение (с конца 30-х годов XX в.) линейное программирование.

Таким образом, идея географа Риттера об исчислении расстояний и количественном выражении рядами цифр пространственных (географических) отношений взаимного положения были совершенно независимо от него воплощены в виде модели немецким помещиком Тюненом.

Тюнен дал географии исключительно много, значительно опередив свое время. Многие его идеи были почти забыты и лишь в последние десятилетия «звезда» его снова воссияла. При этом труд Тюнена важен не только для экономической географии, но и для географии в целом. Особую ценность этот труд представляет для тех ее разделов и направлений, в которых математическое моделирование нашло практическое применение.

Гумбольдт и Риттер были далеки от проблем экономической географии. Тюнен не занимался естествознанием. Был необходим такой общегеографический синтез, который соединил бы в рамках географии достижения естествознания и политической экономии по изучению природы, населения и хозяйства в одно единое целое. Эта проблема была поставлена и успешно решена на уровне естествознания и классической политической экономии первой половины XIX в. русским географом, историком и статистиком, профессором Петербургского педагогического института Константином Ивановичем Арсеньевым (1789-1865 гг.). В историю мировой географии К.И.Арсеньев вошел как создатель учения о районах и основоположник теории экономико-географического районирования.

В своих работах «Гидрографическо-статистическое описание городов России с показанием всех перемен, происшедших в составе и числе оных в течение двух веков от начала XVII столетия и доныне» (1832-1834 гг.) и «Статистические очерки России» (1848 г.) Арсеньев противопоставил описанию разного рода «государственных достопримечательностей» выделение по строгим научным критериям целостных районов. Эти районы он назвал «пространствами» и охарактеризовал их по сочетанию производительных сил.

Районированием Арсеньев занимался с 1818 по 1848 гг., т. е. более 30 лет, совершенствуя методы районирования и углубляя характеристику районов. С полным основанием Арсеньева можно назвать «отцом» теории и практики географического (экономико-географического) районирования не только в русской, но и во всей мировой географической науке.

Арсеньев считал речную сеть России за ту основу, на которую можно наложить развивающуюся сеть городов. Вполне возможно, по Арсеньеву, проанализировать, какие города и почему стали расти и богатеть, а какие и почему опустели и превратились в бедные поселения. Арсеньевым была создана первая в мировой науке историческая география городов.

Особый интерес для истории и методологии географической науки представляет работа Арсеньева «Статистические очерки России», раскрывающая основные принципы и идеи экономико-географического районирования. В этом труде Арсеньев подчеркивал, что земля и труд народа создают богатство страны. Согласно автору, районирование нужно, чтобы определить, как распределены природные и трудовые ресурсы по территории страны, выявить различия в уровне развития тех или иных регионов, установить причины этих различий. Арсеньев разработал сетку экономических районов России и дал этим районом достаточно полную характеристику. Кроме того, каждому району он дал четкую «формулу» его специализации, отметив главные особенности природных ресурсов, населения и хозяйства района и отдельных его частей, применив для этого сравнительный метод.

Сопоставляя труды Гумбольдта, Риттера, Тюнена и Арсеньева, можно сделать обобщающий вывод о том, что именно эти ученые заложили фундамент новой географии XIX века, значительно обогатив арсенал методов научного географического исследования. Они ввели в географию сравнительный метод, измерение пространственных отношений, природное и экономическое районирование, пространственное математическое моделирование и в целом оказали огромное влияние на развитие географических наук в XIX и XX вв.



2016-01-02 1855 Обсуждений (0)
Развитие социальной и экономической географии: Иоган Тюнен, К.И.Арсеньев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие социальной и экономической географии: Иоган Тюнен, К.И.Арсеньев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)