Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Героизм казхстанцев на фронтах ВОВ



2016-01-02 462 Обсуждений (0)
Героизм казхстанцев на фронтах ВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вторая мировая война - 1 сентября 1939г. - 2 сентября 1945г. Великая Отечественная война - 22 июня 1941 г. - 9 мая 1945г. По планам фашистов Казахстан должен был войти в колонию Большой Туркестан, который должен был стать мощной сырьевой и продовольственной базой. В годы войны погибло 55 млн человек, из них 27 млн - советских граждан.

За боевые заслуги сотни тысяч казахстанцев были награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза, среди которых две женщины — Алия Молдагулова и Маншук Маметова. Четыре казахстанца стали дважды героями — Т. Бегельдинов, С. Луганский, И. Павлов и Л. Беда. Уже после войны Звезда Героя была присвоена выдающемуся полководцу Б. Момышулы.

Тысячи казахстанцев сложили свои головы, покрыв себя ратной славой под Курском, в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии. Знамя Победы на стенах Рейхстага в поверженном Берлине было установлено Р. Кошкарбаевым. Многие казахстанцы сражались в тылу врага в составе партизанских формирований.

 

Билет18

Государство карлуков.

9. Карлукский каганат (756 - 940 гг.) Первоначально карлуки, известные под названием булак, занимали территорию между Алтаем и восточным побережьем озера Балхаш. В 746 году карлуки были разбиты войсками Уйгурского каганата и переселились в Семиречье. В середине VIII века, развернулась борьба за тюргешское наследство между карлуками и огузами. В результате этого противоборства огузы ушли к Сырдарье, а в Семиречье остались карлуки, создавшие Карлукский каганат. Столицей был город Суяб. Вожди карлуков носили титул джабгу, а с 840 года титул каган. В VIII-X веках в карлукском государстве шёл процесс тюркизации оседло-земледельческих жителей. В VIII-X веках карлукские племена занимали земли от Джунгарского Алатау до среднего течения Сырдарьи, между озерами Балхаш и Иссык-Куль. Арабский географ ИбнХаукаль (X век) писал: «Требовалось 30 дней пути, чтобы пройти земли карлуков с запада на восток». В составе карлукской федерации было 9 племён. В конце IX века арабы продолжили свои походы на земли карлуков, захватили Испиджаб, напали на Тараз. После длительной осады город пал, население приняло ислам. Карлукский каган временно перенёс ставку из Тараза в Кашгар. У карлуков была воённо - административиая система управления, государство было разделено на уделы. Племенная знать была наделена привилегиями, которые передавались по наследству. Распространялся ислам. Основную часть населения составляли рядовые общинники. Правящая знать владела не только пастбищами, но городскими центрами. В персидском трактате неизвестного автора «Худуд аль-Алам» говорится, что в стране карлуков было 25 городов. Государство раздирали усобицы, борьба за власть и пастбища. В 940 году государство карлуков пало.

Реформа 1824г.

Цель реформ: В 1824 году правительством России был принят «Устав об оренбургских киргизах», разработанный оренбургским генерал-губернатором П.К.Эссеном. В Младшем жузе отменялась ханская власть. Последний хан Младшего жуза Сергазы был вызван в Оренбург и оставлен там на постоянное жительство с жалованием в 150 рублей серебром в месяц. Ему присвоено звание "первоприсутствующего в Оренбургской пограничной комиссии".По Уставу Младший жуз был разделен на три части - Западную, Среднюю и Восточную, во главе которых стояли султаны-правители. Последствия реформ:отменена ханская власть в Среднем и Младшем жузах.

3. Социально – экономическое и общественно- политическое развитие Казахстана в послевоенный период 1946-1953гг.

. Идеология сталинизма в 40-е ~ 50-е годы XX века достигла своего апогея. Главным принципом экономической политики оставалось непропорционально ускоренное развитие тяжёлой промышленности. За годы войны было разрушено 1710 населённых пунктов 70 тысяч деревень. С 1945 по 1948 года армия сократилась на 8,5 млн человек. Но не хватало рабочих рук. Чтобы преодолеть нехватку рабочей силы стали создаваться школы и училища трудовых резервов. Казахстан оказывал помощь районам, пострадавшим от оккупации. На Украину было направлено 500 тракторов. В 1947 году свой первый цинк дал Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат. В 1950 году в строй пущены нефтепромыслы Мунайлы, которые увеличили и добычу нефти на 52%. К 1950 году в республике насчитывалось 65 предприятий лёгкой промышленности.

В 1947 году была проведена денежная реформа и реформа розничных цен. Снижение цен было необоснованным и проводилось за счёт резкого ухудшения жизни в аулах и сёлах.

Послевоенная кампания репрессий носила название «борьба с космополитизмом». Без достаточных оснований в национализме были обвинены Мухтар Ауэзов и Сабит Муканов. Научные взгляды Ермухана Бекмаханова, отражённые им в монографии «Казахстан в 20-40-е годы ХIХ века», опубликованной в 1947 году, были объявлены, как отражение концепции буржуазных националистов. В декабре 1952 году Е.Бекмаханов был осуждён на 25 лет. После смерти Сталина весной 1954 года его дело пересмотрено и Е.Бекмаханов возвращается домой.

 

Билет19

1. Кимакский каганат и 0.

Кимакский каганат (конец IX - начало XI вв.)

По китайским летописям, племена кимаков проживали в начале VII века в севере западной Монголии. С 656 года после падения Западно-тюркского каганата кимаки начинают обособляться от других племен.После распада в 840 году Уйгурского каганата часть входивших в него племен: эймур, баяндур, татар, ланиказ, азов, кимаков и кыпчаков составила объединение кимакских племен. В конце IX века был создан Кимакский каганат, который занимал территорию Северо-Восточного и Центрального Казахстана. Столицей каганата был город Имакия. Второй столицей являлся город Карантия на побережье озера Алаколь. Вся полнота власти находилась в руках кагана. Титул кагана переходил к сыну по наследству. Наследственный характер носили и титулы представителей знати. Владения всех одиннадцати наместников кимакского кагана передавались по наследству. На две ступени ниже кагана был титул джабгу. Второй половины X века на кимакские земли часто стали нападать Караханиды. В XI веке набеги участились. Кимакский каганат постепенно пришел в упадок. Кимаки были скотоводами. По сведениям Махмуда Кашгари, те, кто не имел скота, превращались в жатаков, занимались ремеслами, рыболовством и охотой. Ювелирные женские украшения кимаков очень искусно выполнены, подобные им не встречаются ни у одного из тюркоязычных племен, кроме кимаков. У кимаков бытовали культы Тенгри (Неба) и духов предков. Они поклонялись огню, Солнцу, звездам, рекам и горам. В X веке среди представителей кимакской знати начал распространяться ислам

Букеевское ханство

В 1801 году по Указу Павла 1 между Уралом и Волгой была создана Внутренняя Орда, которая позже была названа в честь хана Букея, который занимался переселением в Орду шаруа из Младшего жуза. 7 июля 1812 го­да Букей был официально провозглашен ханом названного по его имени Букеевского ханства; так было юридически оформлено образование ханства в месте традиционных кочевий казахов Младшего жуза. Осо­бенностями социально-экономического развития Букеевской Орды явились ограниченность ее территории, непосредственные границы с русскими землями и сильное влияние царской администрации. Букеевское ханство граничило с землями Астраханской, Саратов­ской, Оренбургской губерний, Укрепленной военной линией по Ура­лу, рыбопромысловой зоной по Северному Прикаспию. Она занимала территорию 350 верст с востока на запад и 200 верст с севера на юг.

3. 0своение целинных и залежных земель в Казахстане. Экономические, экологические и демографические последствия.

На VII съезде Компартии Казахстана, состоявшемся 16-18 февраля 1954 года первым секретарём ЦК Компартии Казахстана был избран П.К.Пономарёнко, вместо смещённого Шаяхметова Ж. и было принято решение расширить посевы зерновых культур, освоив целину. Освоение целины началось в 1954г. За 2.года 1954-1955гг. предполагалось освоить 13 млн га земли, но к августу 1954 года уже было освоено 13,4 млн га земель, из них в Казахстане - 8.5 млн га земель. В понятие «целина» вошли: Сибирь, Казахстан, Урал, Северный Кавказ. В 1954-1955 годах в совхозы было направлено 4,5 тыс специалистов. В животноводство было направлено 2 тыс. специалистов. В 1954-1959 гг. в освоение целинных земель в Казахстане было вложено 20 млрд рублей. Государственный план подъёма целинных земель, рассчитанный на 2 года был выполнен за 1 год. А рациональная система земледелия для целины была создана за 20 лет. С 1954 по 1962 годы на целину приехало из европейской части страны 2 млн. человек, в Казахстан 0,5 млн. человек. В 1962 году казахи составляли 29% . В 1963 году в Москве Д.Кеннеди и Н.Хрущёв подписали договор о запрещении ядерных испытаний в трёх сферах: атмосфере, космосе и под водой. В результате договора на Семипалатинском ядерном полигоне перешли к подземным испытаниям. Нарастают социальные проблемы. 1 августа 1958 года на строительстве в Темиртау металлургического комбината в результате нерешённых социальных проблем произошёл социальный взрыв. Привлекались войска для подавления недовольства масс.

Билет20

1. огузское государство.

Государство огузов (IX - начало XI вв.) Первоначально огузы расселились в Жетысу. Вытесненные карлуками, огузы переселились в среднее течение Сырдарьи. Позднее они расселились от Сырдарьи до Волги. Политической консолидации союза племён огузов способствовала борьба с печенегами. Огузы состояли из 24 племен и делились на бузуков и учуковСтолица огузов - город Янгикент. Государство огузов играло важную роль в военной и политической истории Евразии. В 965 году в союзе с Киевской Русью они разгромили Хазарский каганат, а через 20 лет - Волжскую Булгарию. Это способствовало укреплению мощи огузов. Территория расселения огузов в письменных источниках до ХI века называлась Мафазат- аль - узз (Степь огузов). Джабгу - верховный правитель огузов. Заместителем джабгу был - кюль-эркии. Сюбаши - предводитель войска. Последний джабгу огузов Шахмалик покорил Хорезм в 1041 году. Ослабленная междоусобицами, глубокими внутренними противоречиями, высокими налогами и набегами сельджуков держава огузов пала под натиском кипчакских племён. Значительная часть огузов под натиском кипчаков ушла в Восточную Европу и Малую Азию. Огузы были язычниками, но постепенно проникает ислам.

2. . Восстание Исатая и Махамбета.

Восстание шаруа под предводительством И. Тайманова и М.Утемисова .

. Поводом к восстанию послужил разгоревшийся конфликт части скотоводов с Управителем Прикаспийской области - Караул-ходжой, допустившего произвол относительно поборов с населения. Возглавили восстание: батыр Исатай Тайманов (1791-1838г.г.) и Махамбет Утемисов (1804-1846г.г.). В 1837 г. повстанцы совершили вооруженные нападения на аул Караул-ходжи, готовились к захвату ханской ставки. По просьбе хана Джангира из Оренбурга прибыл крупный карательный отряд под командованием подполковника Геке. В решающем сражении в районе урочища Тас-тюбе, несмотря на героическую борьбу, повстанцы вынуждены были отступить. За поимку Исатая Тайманова было объявлено вознаграждение 500 рублей серебром. Махамбет Утемисов долгое время скрывался в Казахской степи. В 1846 году он был убит.

3. . 0бщественно - политическая ситуация в Казахстане 1953-1964гг.

После смерти Сталина страну возглавил Н.С.Хрущёв. XX оьезд партии осудил культ личности Сталина. Доклад первого секретаря ЦК КПСС Хрущёва Н.С. был опубликован только через 33 года. XX съезд партии взял курс на демократизацию общества и обусловил важные коррективы экономической политики. В 1954-1958 гг. было построено 730 промышленных предприятий. В 1958 году создана Казахская железная дорога. Карагандинский металлургический комбинат стал базой снабжения металлом не только самой республики, но и Сибири, Урала, Средней Азии. На VII съезде Компартии Казахстана, состоявшемся 16-18 февраля 1954 года первым секретарём ЦК Компартии Казахстана был избран П.К.Пономарёнко, вместо смещённого Шаяхметова Ж. и было принято решение расширить посевы зерновых культур, освоив целину. В 1957-1958гг. с целью увеличения совхозно-колхозного поголовья у селян стали изымать крупный рогатый скот.

 

Билет21



2016-01-02 462 Обсуждений (0)
Героизм казхстанцев на фронтах ВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Героизм казхстанцев на фронтах ВОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)