Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выступления казахов в период коллективизации



2016-01-02 854 Обсуждений (0)
Выступления казахов в период коллективизации 0.00 из 5.00 0 оценок




. В 1929–1931 годах в Казахстане произошло 372 восстания, в которые было вовлечено около 80 тысяч человек. Трагическую известность получили крестьянские движения в Сузакском, Шемонаихинском, Казалинском, Мангыстауском и других районах. Восстания сопровождались массовыми откочевками населения за пределы республики, в том числе и за границу.Рано утром 7 февраля 1930 г. восставшие (около 400 человек) ворвавшись в районный центр Сузак. Одновременно они захватили поселок Чулак-Курган и близлежащие аулы. Была предпринята попытка прорваться к руднику Ачисай, где предполагался захват там оружия. Восставшие убили в Сузаке руководителей района, в том числе секретаря райкома партии Джунусбекова и председателя райисполкома Д.Канлыбаева. Однако вскоре восстание было ликвидировано. При этом 316 повстанцев было убито, 7 ранено и 216 арестовано. Во время коллективизации в республике произошло 372 массовых выступления и восстания, в них приняли участие около 80 тыс.человек. Все народные выступления потерпели поражение. Главной причиной стало плохое вооружение, недостаточная организованность повстанцев. Немалую роль в снижении повстанческого движения сыграл надвигавшийся голод. Обессиленные, голодающие кочевники уже не могли защищать свои интересы с окружающим в руках.

 

Билет12

1.Кангюи

Кангюи (канглы) – в III веке до н.э. на юге Казахстана в бассейне Сырдарьи и предгорьях Каратау расселились племена каигюй. Впервые Кангюй, упоминается в китайских письменных источниках II в. до н.э. До сих пор нет единого мнения о том, на каком языке говорили кангюйцы. По мнением A.M. Бернштама, кангюйцы были тюркоязычным народам. Б.А. Литвинский, считает что кангюйцы были потомками ироноязычных саков. Название Кангюй, по его мнению, можно истолковать как название одного из сакских племен - "люди в кожаных одеждах (или доспехах)". Важной отраслью хозяйства являлось скотоводство. Большое количество костных останков домашних животных: лошадей, овец, коз, крупного рогатого скота на древнеземледельческих поселениях — достаточно наглядно свидетельтсует о значимости скотоводства. Определенное значение в хозяйстве играло сбор плодов груш, урюка, боярышника, фисташки. Развивались: охота, рыболовство, ремесло. У кангюев существовало неравенство. В руках знати сосредотачивались богатства. Рабы использовались в домашнем хозяйстве. У кангюев был распространён культ природы и культ предков.

Годы великого бедствия

В 1722 году после смерит цинского богдыхана Канси (Юнь-чжена), длительное время воевавшего с ойратами, на границе с Китаем установилось некоторое затишье, что дало возможность Цеван-Рабтану нанести новый мощный удар по Казахстану, и весной 1723 году был осуществлен спланированный завоевательный поход, который вошел в историю казахского народа как « Годы Великого бедствия». Весной 1723 году с 70 тыс. войском джунгары через горы Каратау вторглись в долину р. Талас. Казахи в это время не ждали нападения, они готовились к откачевке с зимних пастбищ. Джунгарское войско наголову истребили мужчин и женщин, а девушек увели в плен. Население Старшего и Среднего жузов, оставив скот и имущество, отправились скитаться в Самарканд и Ходжент; Младшего жуза в Хиву и Бухару. Джунгары оставили после себя только груды мертвых тел невинных людей. В 1724-1725 гг. джунгары захватили Туркестан иТашкент, разрушая эти города, погибло две трети всего народа. Успех этого крупного натиска джунгаров внезапностью, но и военной подготовкой. Джунгарская армия была хорошо вооруженной и опытной в боевых сражениях. Армия была укомплектована не только ружьями, но и пушками, за плечами калмыкских войнов был опыт многолетней войны против китайских войск.

Депортация

территория Казахстана оказалась наиболее заселенной спецпоселенцами и в данном случае она сравнима только с Сибирью. В докладе Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева на IV сессии Ассамблеи народов Казахстана названа цифра 1 млн 200 тыс. депортированных. Так, в Казахстан было насильственно переселено и размещено 38 % немцев, 83 чеченцев и ингушей, 59 корейцев, 58 карачаевцев, 55 балкарцев, 76 греков, 62 курдов и других. Депортированных вселяли практически во все области Казахстана, при этом соблюдалась следующая установка НКВД: "Неблагонадежные народы", согласно секретным распоряжениям, предписывалось "не селить в приграничные районы с целью исключения возможных контактов с агентами зарубежных разведок"; "селить в местах, удаленных от железной дороги, для предупреждения возможных побегов"; "селить компактными группами для организации контроля".

 

Билет13

1. Государство гуннов. Великое переселение народов.

7. Гунны (хунну) - пришли на территорию Казахстана из Центральной Азии. С гуннами связано «Великое переселение народов».. Во главе гуннов стоял шаньюй, В III в до н.э. во главе гуннов стал Модэ шаньюй . Совершил ряд завоеваний и победоносных войн. В середине I века до н.э или в 55 году до н.э. государство гуннов разделилось на две части: северную и южную. Глава северных гуннов Чжи-Чжи приводит гуннов на территорию Казахстана. Он заключает союз с государством Кангюи против Усунь. Правитель Кангюя предоставил Чжи-Чжи право командовать кавалерией Кангюя. Но Чжи-Чжи не смог разбить Усунь. Усиление Чжи-чжи беспокоило китайскую империю. Китайское войско двинулось к стенам его города. Для обороны своего города Чжи-Чжи использовал наёмное римское войско. Нo шаньюй был пленён вместе с роднёй, и все были обезглавлены. В 93 году н.э. начинается вторая волна, переселения гуннов в Европу. В IVв. н.э. гунны дошли до Дуная и поселились в Венгрии, Опустошительные набеги на европейские страны гунны совершали во главе с шаньюем Атиллой.

Главную роль в жизни гуннов играло скотоводство. Гунны вели кочевой образ жизни. Они делились на 24 рода, во главе каждого стоял старейшина. Народное собрание, которое собиралось три раза в год, и совет старёйшин решали государственные дела. Рабы использовались в качестве домашней прислуги. Шаньюй был неограниченным монархом, ему подчинялись князья, называвшиеся темниками. У гуннов имелась письменность.

2 . Начало присоединения Казахстана к России.

Джунгаро-казахские войны, угроза разорения подтолкнули казах­ских правителей на союз с Россией. Корни казахско-русских отноше­ний имеют давнюю историю. Русское государство было заинтересовано в отно­шениях с Казахстаном в целях безопасности традиционных путей че­рез Казахское ханство в Среднюю Азию. В свою очередь Казахское ханство искало в лице России союзника в борьбе со среднеазиатски­ми ханствами и джунгарами. Большую роль в налаживании контактов играли посольские связи. В 1573 году в Казахскую степь было направ­лено русское посольство во главе с Третьяком Чебуковым, но оно не дошло до Казахстана, так как было истреблено сибирскими татарами. Известна грамота Ивана IV Грозного купцам братьям Строгано­вым от 30 мая 1574 года, где им разрешалось строить крепости на То­боле и торговать с народами Казахстана и Средней Азии "беспош­линно". В 1594 году в Москву прибыло казахское посольство от хана Таваккула во главе с Кул-Мухаммедом. С самого начала принятия казахов в русское подданство Россия определила для себя курс последовательного присоединения всей территории Казахстана. В 1734 году для закрепления вновь присое­диненных земель была создана специальная Киргиз-Кайсацкая экс­педиция, затем переименованная в Оренбургскую экспедицию во гла­ве с обер-секретарем сената И. К. Кирилловым, помощником его был назначен А. Тевкелев, произведенный из переводчиков в полковники за удачное выполнение миссии в Младшем жузе по его присоеди­нению к России. После смерти И. Кириллова (1737 г.) Оренбургская экспедиция была переименована в Оренбургскую комиссию. В 1735 году началось сооружение Оренбурга, с 1744 года он стал центром -Оренбургской губерний, а с 1748 года - Оренбургского казачьего войска. В Казахстане возникли укрепленные линии. Только в 1740-1743 годах на стыке территорий Младшего жуза и Южного Урала были построены крепости: Воздвиженная, Рассыльная, Ильинская, Магнитная, Каракульская, , Красногорская, Губерлинская, Новосергиевская и другие. Все это делалось без согласия казахов, постепенно сужало их кочевья. В начале 50-х годов XVII века возникли Горькая, Иртышская, Колы-ванская, Ишимская, Орская и другие линии. 10 октября 1731 года в ставке хана 30 старшин Младшего жуза приняли российское подданство. России. В 1748 году султан Барак убил хана Абулхаира. В 40-е годы XIX



2016-01-02 854 Обсуждений (0)
Выступления казахов в период коллективизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выступления казахов в период коллективизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (854)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)