Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свобода прессы и её социальная ответственность



2016-09-16 827 Обсуждений (0)
Свобода прессы и её социальная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Часть шестая

Взаимоотношения PR и СМИ

Свобода прессы и её социальная ответственность

Определяя характер своей деятельности, создавая издание (программу) определённой идейно-творческой направленности, журналист так или иначе решает вопрос свободы своей деятельности. Здесь он сталкивается с юридическими и этическими ограничениями, с препятствиями физического характера (невозможно присутствовать на всех значимых событиях), с необходимостью подчинения организационно-творческим порядкам в редакции.

Менее значимым на первый взгляд кажется вопрос о разноречиях в сообщении фактов, их оценках и выводах, призывах и рекомендациях. Считается, что в этом и проявляется творческая свобода. Но и здесь есть рамки (в свободе общения, оценки, предложения), так как возникает вопрос: «Свободен ли журналист сообщать неточные или тенденциозно отобранные факты, произвольно объяснять их, призывать к действиям с непредсказуемыми последствиями? Свободен ли журналист называть "чёрное" "белым" и наоборот?»

На любом этапе общественного развития та или иная социальная сила (и представляющие её журналисты) неизменно требует максимума свободы для себя и резко реагирует на всякое реальное или кажущееся ущемление этой свободы. Решение данной проблемы требует ясного осознания, о какой именно свободе идёт речь. Необходимы юридические гарантии, правовое обеспечение свободы слова. Необходима экономическая свобода – наличие технических средств и материально-финансовых возможностей для реализации юридических прав. Однако наличие юридических прав и экономических возможностей не есть гарантия подлинно свободной деятельности журналиста с точки зрения её соответствия нуждам людей. Здесь возникает вопрос о социально-творческой проблеме свободы деятельности.

Следовательно, когда говорят о свободе, следует чётко различать, о какой из этих трёх её сторон идёт речь в каждом конкретном случае – экономической, юридической или социально-творческой. Иначе возможны непонимания, ошибки и манипуляции.

Фундаментальной основой свободной деятельности в любой сфере является возможность принимать решения самостоятельно, отсутствие принуждения в выборе направленности и способов деятельности. Человек, находящийся в зависимости любого толка (финансовой, крепостной) - несвободен.

Человек становится ограниченно свободен с созданием семьи, с приобретением автомобиля, с того момента, когда он вступает в сообщество, живущее по определённому уставу (общество, организация, союз). Нет ни одного случая, в котором можно было наблюдать пример «абсолютной» свободы, чтобы такая анархия не приводила к негативным последствиям (развод в семье, штраф для автомобилиста, кара за нарушения законности в обществе). Свободу и необходимость ответственности следует рассматривать как соотносимые друг с другом категории (не существует дня без ночи, формы без содержания, верха без низа и т.д.) Так и свобода может существовать в связи с необходимостью.

Человек, освоившись в мире необходимостей, в действии законов действительности, свободен лишь следовать им, подчиняясь их требованиям. Но при таком понимании свободы творческие возможности журналиста ограничиваются лишь свободой констатации существующего положения вещей, запечатления реальности. Полёт фантазии, элементы журналистского расследования, возможности анализа и синтеза ситуации остаются за рамками журналистской деятельности. Определение «свобода есть осознанная необходимость» следует воспринимать как начальное, поскольку существует жёсткая связь между необходимостью и свободой. Осознание необходимости достигается либо чисто интуитивным путём (интуиция играет огромную роль в творческом процессе), либо посредством познания системы закономерностей, которые и составляют необходимость, либо (идеальный вариант) сочетанием интуиции и знания.

Каждый отдельный специалист должен прежде всего вникать в законы изучаемой области (международная политика, сельское хозяйство, экология, искусство). Но хороший журналист прежде всего должен быть энциклопедически ориентирован в действительности.

Подлинное свободное поведение определяется как творческое использование знания необходимости, умение действовать в рамках необходимости. Часто свободу определяют как достижение поставленных человеком целей, при реализации которых учитывается необходимость.

В журналистике простор для подлинно свободной деятельности открывается в творческом использовании знания законов действительности для понимания и оценки её явлений. В сферах общественной жизни, которые затрагивают политические и экономические интересы некоторых групп общества, возникают дополнительные особенности.

Во-первых, эти интересы обладают большей сложностью и неопределённостью, руководство ими осуществляется не по общим законам, а благодаря многим внешним факторам.

Во-вторых, помимо сложностей самих закономерностей особый характер носит и осознание этих закономерностей людьми. Например, взглядам расистов и националистов противостоит концепция равенства людей. Идее главенства государства противостоит идея приоритета прав человека и т.д.

Отсюда – высокая степень ответственности журналиста за объём и истинность реализуемых концепций, за меру и характер знаний, за способ их использования в практике. Так проблема свободы творчества стыкуется с социальной позицией журналиста. Внутреннее сознание ответственности перед обществом должно заставлять журналиста постоянно искать оптимальное решение (от констатации факта до выдвижения социальных требований).

Решение каждым журналистом социально – творческих проблем своего труда представляет высшую степень проявления свободы (возможность выбора). При этом необходим постоянный самоконтроль, внимание к замечаниям оппонентов. Именно такое понимание «свободомыслия» составляет основу социально-творческой свободы журналиста.

Экономические условия и факторы свободы СМИ

Социально-творческая составляющая свободы журналистики имеет основополагающий характер. Для её реализации важна также экономическая (финансовая, техническая) база реализации свободы, юридически обеспеченная законодательными актами.

Очевидно, что функционирование СМИ в условиях рыночной экономики протекает в условиях необходимости превышения доходов над расходами. Источников доходов несколько – получаемые от потребителей (абонементная плата, подписка), реклама, субсидирование. Государство играет важную роль в экономическом обеспечении СМИ. Оно располагает самыми разными возможностями, чтобы воздействовать на их экономическое положение – налоговая политика, предоставление льготных тарифов, распределение государственной рекламы. Все формы вмешательства государства и предпринимательских структур в экономическую ситуацию в сфере СМИ избирательны. Они зависят от того, насколько деятельность этих СМИ соответствует интересам государственных институтов и (или) предпринимательских кругов. Соответственно, большая свобода в экономической сфере позволяет СМИ, близким к правящим кругам максимально полно реализовать свой социально-творческий потенциал. Создание крупных издательских домов увеличивает возможность более экономически независимой деятельности СМИ. Это объясняется прежде всего многообразием информационных институтов, а следовательно и объёмом информации. Колонки ведущих журналистов одновременно с появлением в "своей" газете могут за плату публиковаться в других изданиях, событийно-информационные службы (отделы новостей) работают в режиме агентств, рассылая подписчикам (за плату) сводки новостей и т.д. Помимо собственной информационной деятельности концерны вторгаются в смежные сферы – бумажное производство, полиграфию, радиоэлектронику, сферу коммуникаций. Всё это даёт дополнительные экономические выгоды, т.е. дополнительные возможности для реализации социально-творческой свободы.

 

Юридическая сторона свободы журналистики

Исторически сложились три концепции юридической стороны свободы печати и журналистской деятельности: авторитарная, полной свободы, ответственной свободы.

Авторитарная(auctoratas – «власть, влияние») – как крайнее выражение – тоталитарная – концепция исходит из того, что пользоваться свободой информационной деятельности могут лишь власть предержащие. Власть при этом исходит из интересов представляемых ею политических, экономических и идеологических господствующих сил. Инакомыслящие либо вовсе не допускаются в область журналистики, либо их издания подвергаются цензуре и всякого рода экономическим ограничениям.

Идею полной свободы печати проповедуют прогрессивные круги, находящиеся в конфронтации с господствующими силами, которые придерживаются авторитарной позиции. Исторически соответствующее юридическое требование – лозунг свободы печати – был сформулирован в 17 веке и стал одним из требований революционно-демократических сил 18 в. Защитники этого лозунга добиваются прежде всего возможности противопоставить господствующим силам свои взгляды. Эта позиция исходит из таких представлений о природе человеческого разума, которые исключают возможность торжества неправедных идей, если правда открыто борется с ложью. Мысль о том, что свободой печати можно воспользоваться для манипулирования сознанием, массового обмана, внедрения ложных идей и стремлений поначалу даже не возникала у поборников концепции полной свободы печати.

Однако по мере возникновения и развития гражданского общества и правового государства стало обнаруживаться, что при сохранении принципиальных основ свободы массово-информационной деятельности требуется правовое регулирование деятельности СМИ, а это ведёт к формированию концепции ответственной свободы СМИ. Это означает, что законодательная власть имеет право издавать законы и тем самым регламентировать рамки свободной деятельности СМИ, бороться против злоупотреблений ими свободой слова (при провозглашении свободы информации и декларации об отсутствии цензуры констатируется, что границы этих прав указываются предписаниями общих законов).

Злоупотребление свободой СМИ подразумевает следующие моменты: 1) охрана интересов государства; 2) охрана прав и законных интересов личности.

Мировым стандартом, определяющим рамки свободы журналистской деятельности становится понимание того, что 1) в журналистике должны быть достаточно широкие рамки свободы деятельности в целях многообразия представления фактов и мнений и 2) журналистике должны быть свойственны ответственные решения в интересах общества.

 



2016-09-16 827 Обсуждений (0)
Свобода прессы и её социальная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свобода прессы и её социальная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)