Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свойства надежности технических систем.



2018-07-06 723 Обсуждений (0)
Свойства надежности технических систем. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Надежность является сложным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения состоит из сочетаний свойств: безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости (рис. 1.4).

Безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. В основном безотказность рассматривается применительно к режиму работы объекта, но во многих случаях необходима оценка безотказности при хранении и транспортировке объекта.

Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Объект может перейти в предельное состояние, оставаясь работоспособным, если, например, его дальнейшее применение по назначению станет недопустимым по требованиям безопасности, экономичности, эффективности и безвредности.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособлении к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и к поддержанию, восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов.

Совместно с надежностью ремонтопригодность характеризует способность системы выполнять заданные функции в любой момент времени. Чем надежнее система и чем выше ее ремонтопригодность, тем реже она отказывает и меньше простаивает, т.е. тем выше вероятность застать систему в любой момент времени в исправном состоянии.

Ремонтопригодность совместно с надежностью определяют эффективность действия системы. Если система достаточно надежна и редко отказывает, но, имея низкую ремонтопригодность, требует больших затрат времени на профилактику и восстановление, то она не всегда может конкурировать с системой, которая менее надежна, но зато время ее простоя, потребное на профилактику и восстановление, мало. Кроме того, она совместно с надежностью определяет стоимость эксплуатации, необходимое количество резервных систем, объем ремонтных средств и т.п. В связи с этим понятие ремонтопригодности является важным понятием в теории надежности.

Ремонтопригодность представляет собой совокупность технологичности при техническом обслуживании и ремонтной технологичности объектов. Затраты времени и труда определяются в заданных условиях выполнения операми технического обслуживания и ремонта в части организации, технологии, материально-технического обеспечения, квалификации персонала.

Понятие ремонтопригодности относится к системам длительного использования.

Сохраняемость - свойство объекта сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения и(или)транспортирования.

Сохраняемость объекта зависит от большего числа факторов, большинство из которых являются случайными. Поэтому оценить этот параметр можно с помощью вероятностных методов. Сохраняемость является достаточно сложным параметром, поэтому никакой одной характеристикой невозможно оценить его полностью. Для достаточно полной оценки необходимо иметь несколько критериев и количественных характеристик.

Особенность ТС состоит в том, что в условиях ее хранения преобладают постепенные отказы из-за ухудшения характеристик элементов вследствие их старения. При этом даже для однотипных элементов зависимость параметров системы от времени является случайной функцией.

Существует большой класс систем, время хранения которых соизмеримо с временем их работы, а иногда во много раз его превосходит.

 

 

                       
   
Свойство надежность
 
   
 
 
Безотказность  
 
Долговечность  
 
Ремонтопригодность  
 
Сохраняемость  
 

 

 


Рисунок 1.4

 

 

Лекция № 2.

Основные количественные показатели надежности технических систем

 

Цель: Рассмотреть основные количественные показатель надежности

 

Время: 4 часа.

 

Вопросы: 1. Показатели оценки свойств технических систем.

2. Основные показатели безотказности.

3. Основные показатели ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости.

4. Комплексные показатели надежности.

5. Основные законы распределения случайных величин, используемые в теории надежности.

 

 



2018-07-06 723 Обсуждений (0)
Свойства надежности технических систем. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свойства надежности технических систем.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)