Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация судопроизводства по уголовным делам



2019-05-23 912 Обсуждений (0)
Организация судопроизводства по уголовным делам 0.00 из 5.00 0 оценок




Для развития общественного правосознания необходимо четкое понимание сущности и задач уголовного судопроизводства. Без этого невозможна охрана гражданских свобод и законных интересов каждой личности, а также нормальное функционирование социальных и государственных институтов.

 Уголовное судопроизводство является средством защиты россиян от любых форм произвола: не только от преступлений, но и от неправомерных действий и решений органов государственной власти.

Понятие уголовного судопроизводства

 В юридической науке понятия «Уголовное судопроизводство» и «Уголовный процесс» являются тождественными. Согласно действующему УПК РФ, это не только процедура рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде, но и предшествующий ей период расследования совершенного преступления правоохранительными органами. Уголовное судопроизводство (уголовный процесс) – осуществляемая в установленном законом порядке деятельность органа дознания, следователя, прокурора, суда и других участников уголовного процесса при возбуждении, расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел, исполнении приговоров, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения. Основанная на законе система действий участников уголовного процесса составляет главное содержание процедуры судопроизводства. Государственные органы и должностные лица несут ответственность за законность и обоснованность принимаемых ими решений.

Досудебное производство по уголовным делам. Значение такой важной части уголовного процесса, как досудебное производство, заключается в выявлении лица, виновного в совершении преступления.

 Выделяют две стадии досудебного производства по уголовным делам:

•     возбуждение уголовного дела;

•     предварительное расследование.

Рассмотрим каждый из вышеназванных этапов уголовного процесса более подробно. Возбуждение уголовного дела – это стадия, в ходе которой дознаватель или следователь принимает решение о начале производства по конкретному делу при наличии законных поводов и оснований (признаков преступления). Процессуальный документ, выносимый на данной стадии уголовного процесса, – постановление о возбуждении уголовного дела. Оно служит правовой основой для производства предусмотренных законом процессуальных действий в последующих стадиях уголовного процесса. Правоохранительные органы получают из различных источников сведения о совершенном общественно опасном деянии, затем они проверяют поступившую информацию и принимают решение о возбуждении уголовного дела, если обнаружились признаки состава преступления, предусмотренного в Уголовном кодексе РФ. При отсутствии таких признаков следователь вправе вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Стадия предварительного расследования начинается только после возбуждения уголовного дела. Ее суть заключается в сборе, проверке и оценке доказательств, устанавливающих обстоятельства преступления, виновность конкретного лица и характеристики его личностных мотивов. Следователь и дознаватель определяют тип и размер вреда, причиненного преступлением, а также факты, смягчающие или отягчающие вину подозреваемого. Предварительное расследование в отличие от судебного разбирательства является негласным, тайным. В соответствии со статьей 161 УПК РФ, данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя, если это не противоречит интересам компетентных органов и не связано с нарушением прав участников уголовного судопроизводства. По окончании предварительного расследования дознаватель может вынести в отношении подозреваемого обвинительный акт, а следователь – обвинительное заключение. Данные процессуальные документы утверждаются прокурором, только после этого уголовное дело может быть передано в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, по окончании предварительного расследования может быть вынесено постановление о прекращении уголовного дела, если виновность подозреваемого не нашла подтверждения. Судебное производство по уголовным делам.

 Выделяют следующие стадии судебного производства по уголовным делам:

•     подготовка к судебному заседанию;

•     производство дела в суде первой инстанции;

•     производство дела в суде второй инстанции;

•     исполнение вынесенного приговора.

 Каждую из вышеназванных стадий уголовного процесса рассмотрим более подробно. Во время подготовки к судебному заседанию устанавливается наличие оснований для рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу. Это обеспечивает дополнительные гарантии охраны прав и законных интересов обвиняемых лиц и других участников процесса. При наличии достаточных оснований для рассмотрения уголовного дела суд проводит предварительное слушание и назначает дату разбирательства. На данной стадии процесса судом не решается вопрос о виновности конкретного лица. Производство в суде первой инстанции – это основной этап уголовного процесса, в ходе которого конкретное дело разрешается по существу. Суд определяет наличие состава преступления в действиях (или бездействии) обвиняемого, степень его виновности и назначает соответствующее уголовное наказание.

Структура судебного разбирательства состоит из следующих этапов: подготовительная часть судебного заседания, в ходе которой решаются организационные вопросы и рассматриваются ходатайства сторон обвинения и защиты; судебное следствие, когда исследуются имеющиеся по делу доказательства; судебные прения, в ходе которых стороны обосновывают свои позиции по делу; последнее слово подсудимого; постановление и провозглашение приговора. Апелляционный порядок обжалования судебных решений является самостоятельной стадией уголовного процесса, когда суд второй инстанции осуществляет пересмотр приговоров и иных решений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу. Поводами для апелляционного производства является жалобы стороны защиты или представления прокурора.

 Суд второй инстанции проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. По окончании апелляционного производства либо выносится новый приговор, либо решение суда первой инстанции остается без изменения.

Исполнение приговора – последний этап судопроизводства. После вынесения обвинительного приговора осужденное лицо отправляется к месту отбывания наказания. В случае, когда обвиняемый был оправдан, по закону он имеет право на реабилитацию. Если в правоохранительные органы поступила новая информация, касающаяся закрытого уголовного дела, способная внести существенные коррективы в определение виновного лица или его мотивов, то производство может быть возобновлено.

Выделяют три основных элемента уголовного процесса: деятельность органов предварительного расследования, прокурора, суда и других участников производства по делу; правоотношения компетентных органов и должностных лиц как друг с другом, так и с участвующими в деле лицами; обязательная нормативная регламентация деятельности должностных лиц и возникающих при этом правоотношений.

 Работа дознавателя, следователя, прокурора и судьи регламентирована уголовно-процессуальным законом и направлена на выявление всех обстоятельств совершенного преступления. Содержание уголовного судопроизводства также включает в себя правоотношения вышеназванных должностных лиц с другими участниками процесса: обвиняемым, потерпевшим, свидетелем и т.п. Таким образом, уголовный процесс не может рассматриваться как деятельность должностных лиц с односторонними властными полномочиями. Другие участники судопроизводства также наделены по закону своими правами и обязанностями.

Статья 6 УПК РФ определяет следующие основные цели (назначение) уголовного судопроизводства:

•     охрана прав и законных интересов физических лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

•     защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

При такой трактовке назначения уголовного судопроизводства подчеркивается не карательная, а правозащитная, гуманистическая сущность данного вида правоохранительной деятельности. Защита граждан России от преступлений находит свое выражение в уголовном преследовании лиц, совершивших общественно опасные деяния.

К средствам достижения целей уголовного судопроизводства относятся:

уголовное преследование виновных лиц;

 назначение виновным справедливого наказания;

 отказ от уголовного преследования невиновных;

 освобождение невиновных от наказания;

реабилитация каждого человека, который необоснованно подвергся уголовному преследованию. УПК РФ не просто называет, но и подробно регламентирует каждое из вышеназванных средств, устанавливая виды уголовного преследования, основания для отказа в возбуждении уголовного дела, причины возникновения права на реабилитацию и т.д.

Процессуальная форма создает детально урегулированный, юридически определенный, устойчивый, строго обязательный, стабильный правовой режим производства по уголовным делам.

Главное значение процессуальной формы состоит в том, что она обеспечивает соблюдение режима законности в уголовном судопроизводстве. Это создает условия для принятия обоснованного решения по делу и назначения справедливого наказания. К тому же, процессуальная форма гарантирует защиту прав и законных интересов участвующих в деле лиц.

 Единство уголовно-процессуальной формы обеспечивают:

 общий для всех уголовно-процессуальный закон;

 назначение (цели) уголовного судопроизводства;

 единые принципы уголовного процесса; одинаковые процессуальные средства установления фактических обстоятельств дела и способы их исследования; единые формы, основания и порядок принятия решений.

Процессуальная форма является частью многоуровневой системы, которая содержит правовые гарантии, обеспечивающие всем участникам судопроизводства возможность реализации своих прав и обязанностей.

 

 

БИЛЕТ 5



2019-05-23 912 Обсуждений (0)
Организация судопроизводства по уголовным делам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация судопроизводства по уголовным делам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)