Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие профессионального заболевания и их виды



2015-11-27 656 Обсуждений (0)
Понятие профессионального заболевания и их виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия вредного производственного фактора и повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Профессиональное заболевание – это обстоятельство, которое имеет кратковременный или длительный характер воздействия на организм вредных или опасных производственных факторов производственной среды, связанное с исполнением трудовых обязанностей в соответствующий период.

Субъекты те же самые, что и в несчастных случаях.

Место возникновенияпрофессионального заболевания – только на территории работодателя в связи с непосредственным воздействием на организм в условиях производства.

Последствияпрофессиональногозаболеванияснижение профессиональной трудоспособности для деятельности этого вида, которое исчисляется в % .

Под острым профессиональным заболеванием- результатом однократного (одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Под хроническим -длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

 


 

Порядок расследования, учета и оформления несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Несчастный случай на производстве -событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях, на территории раб-ля (страхователя), так и за ее пределами, во время следования к месту работы или возвращения на транспорте, предоставленном раб-лем, и которое повлекло необходимость перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Расследование– процедурная деятельность работодателя, в отдельных случаях с привлечением третьих лиц, направленная на установление пострадавших, причин НС и ПЗ, условий, а также включающая учет и контроль в этой области.

Эта процедура позитивная и ее нельзя путать с процессуальной деятельностью.

Этапы:

1. Первоначальные действия:

a. Оказание первой помощи пострадавшему

b.Принятие мер по предотвращению развития аварийной ситуации

c. Обязанность сохранить обстановку в том состоянии, которая она была на момент НС; зафиксировать ее (графически, фото- или видеосъемка)

d. Проинформировать уполномоченные органы немедленно (ФИТ, прокуратуру, орган исполнительной власти субъекта, территориальное объединение профсоюзов, страховщика и др.)

e. Принятие мер по расследованию НС + формирование комиссии по расследованию НС

Комиссии различаются в зависимости от вида НС (исходя из последствий или числа пострадавших):

1) Когда речь идет об индивидуальных с менее тяжкими последствиями: комиссию формирует сам работодатель и ее же возглавляет. В состав комиссии включается не менее 3 человек. Состав определяется работодателем, включаются руководитель, специалист по охране труда и представитель профсоюза.

2) При групповом НС или с тяжкими последствиями или со смертельными исходом: включается государственный инспектор труда, который ее возглавляет., представители органа испол. власти субъект или МСУ, представители территориального объединения профсоюзов. И страховщик, если лицо застраховано. Состав комиссии утверждается приказом раб-ля

3) Раб-ль ФЛ: работодатель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда.

4) если НС произошел, когда лицо было направлено к др. раб-лю и выполняло у него производственную деятельность, то он и формирует комиссию, а работодатель направивший лицо м. входит в нее. Если же работник выполнял поручение своего раб-ля на территории другого, то тем который дал поручение. Если работа выполнялась по совместительству, то по месту работы по совместительству, на основное место работы м.б. направлены результаты.

Если НС в транспортном средстве, здесь обязательны материалы, которые собирает соответствующая комиссии (ГИБДД и иные органы)

5) Государственная комиссия при крупных катастрофах создается Правительством и привлекается представитель ФИТ.

Сроки

НС по общему правилу расследуется в течение 3 дней. НС с тяжкими последствиями, со смертельным исходом и групповые НС расследуются в течение 15 дней (данный срок в случае необходимости может быть продлен, но не более, чем на 15 дней председателем комиссии). Если расследование НС проводится одновременно с расследованием уголовного дела, то тогда сроки расследования НС определяются с учетом хода расследования по уголовному делу.

В тех ситуациях, когда несчастный случай не был выявлен немедленно (своевременно), был сокрыт пострадавшим, либо по которому нетрудоспособность возникла позднее, по заявлению пострадавшего должен быть расследован в течение 1 месяца.



2015-11-27 656 Обсуждений (0)
Понятие профессионального заболевания и их виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие профессионального заболевания и их виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)