Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА



2015-11-07 701 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Академические тексты рекомендуются в компьютерном исполнении шрифт TimesNewRoman, кегель 14 через полуторный интервал. Текст печатается при соблюдении следующих требований:

1.Только на одной стороне белой бумаги формата А4(210 мм х 297 мм).

2. Оставлять поля, соблюдая следующие размеры: левого поля - 30 мм; правого поля - 10 мм; верхнего поля - 20 мм; нижнего поля - 20 мм.

3. Высота букв и цифр должна быть не менее 2 мм (2,2 мм) – 14 кегль. Нумерация страниц (без каких-либо знаков, например, тире с обеих сторон от номера, либо точка после него) – указывается в середине нижнего поля.

4. Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, знаки только черными чернилами или черной тушью и при этом с максимальным приближением к плотности основного изображения.

Структура работы должна быть четкой и обоснованной, логически построенной. Следует избегать безапелляционных и резких высказываний, грубых грамматических ошибок, помарок. В работе допускаются сокращения общеупотребляемых слов (т.е., др., т.п.).

Цитаты (точная, буквальная выдержка из какого-либо текста) из источников литературы приводятся в тексте по мере необходимости (для доказательства, подтверждения наличия полемики и т.д.) при освещении определенного вопроса. Они приводятся в кавычках, а в скобках или в конце листа под чертой указывается ссылка на источник (выходные данные и страница, страницы).

Особенностью академического текста является то, что он излагается (согласно нормам научной этики) от первого лица множественного числа («Мы полагаем, что…», вместо «Я полагаю, что…»). При написании работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской (корректором) и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами или черной тушью.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие имена собственные приводятся на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык текста с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Заголовки структурных элементов и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками структурных элементов работы (или разделов основной части) и текстом должно быть не менее 3 интервалов.

Нумерация страниц, разделов и др.

1. Страницы работы нумеруют арабскими цифрами, включая титульный лист, на котором номер не ставится, на последующих страницах номер проставляют в середине нижнего поля.

2. Разделы помечают порядковой нумерацией (арабскими цифрами) в пределах всей работы, введение и заключение не нумеруются.

3. Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце подраздела ставится точка, например: «2.3.» (третий подраздел второго раздела).

4. Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер подраздела состоит из номера раздела, подраздела, пункта, разделенных точкой. В конце подраздела ставится точка, например: «1.1.2.» (второй пункт первого подраздела первого раздела), нумерация подпунктов осуществляется аналогично в пределах каждого пункта.

5. Иллюстрации (кроме таблиц) обозначают словом «Рис.» и нумеруют в пределах каждого раздела последовательно арабскими цифрами.

6. Иллюстрации (таблицы, схемы, графики, рисунки), которые расположены на отдельных страницах работы, включают в общую нумерацию страниц.

7. Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2.» (вторая таблица первого раздела).

8. Формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой, например: 3.1. (первая формула третьего раздела). Таблица 3.1.

Результаты органолептической оценки качества (практическая часть) желательно оформить в виде таблицы:

Органолептические показатели (требование НД) Фактическое значение
Образец № 1 Образец № 2 Образец № 3 Образец № 4
1.        
2.        
         
         
Заключение        

Таблица 3.2.

 

Анализ маркировки:

Требования ст.10 Закона «О защите прав потребителей» Фактическое наличие
Образец № 1 Образец № 2 Образец № 3 Образец № 4
1.        
2.        
         
         
Заключение        

 

Таблица 3.3

Средства, способы и методы обнаружения фальсификации пива.

Наименование Способы фальсификации Методы обнаружения
Вода Разбавление Органолептическая оценка цвета, вкуса, запаха
  Полная замена с подкрашиванием колером Химические методы определения цветности, массовой доли алкоголя, экстрактивных веществ
Несложные материалы Полная замена Органолептическая оценка вкуса и запаха (физико-химические методы отсутствуют)
Некачественное сырье: солод, хмель, вода Технология приготовления соответствует технологической инструкции Органолептические и физико-химические методы
-- Нарушения технологии: недоброженностьсолодово-хмелевого сусла, другие нарушения То же
-- Недолив при розливе и отпуске потребителю Измерительные методы -- измерение объема
Пенообразователи (стиральные порошки и др.) Добавление для повышения пенообразования (высота пены) Оценка вкуса Определение рН

Таблица 3.4

Дефекты,болезни и повреждения слабоалкогольных и безалкогольных напитков

Виды дефектов. Меры предупреждения Причины возникновения
Белковые помутнение пива Соблюдение процесса производства Использование солода с повышенным содержанием белков, а также при нарушении режимов затирания и кипячения сусла с хмелем
Металлобелковая муть пива Соблюдение процесса производства Соприкосновение пива с незащищенным металлическим оборудованием
Бактериально - дрожжевое помутнение Соблюдение санитарно-гигиенических требований в процессе выработки, хранение при низкой температуре Дикие дрожжи, развивающиеся при повышенных температурах хранения и наличии в пиве несброженного экстракта.
Ослизнение кваса Соблюдать санитарный режим производства Вызывается слизеобразующими бактериями: лейконостоками, сенной палочкой и др.
Порча,мицелиальными грибами. Невысокая влажность воздуха в помещении, регулярная обработка дезинфектантами оборудования и помещения. Развиваются на потолках и стенах помещений, на зерне, солоде, квасных хлебцах, на внутренней поверхности непромытых аппаратов, продуктовых коммуникаций и тары
Солнечный неприятный вкус и запах Соблюдение условий хранения   проявляется в бутылочных напитках при хранении на свету, особенно под действием прямых солнечных лучей

Таблица 3.5

Оценка потребительских свойств исследуемых образцов тканей для установления их уровня качества

 

Наименование показателей Максимальная оценка (баллы) Фактическая оценка (баллы) образцов
1. Эргономические
1.1. Гигроскопичность
1.2. Воздухопроницаемость
1.3. Безвредность
2. Надежность
2.1. Долговечность
2.2. Формоустойчивость
2.3. Сохраняемость
3. Эстетические
3.1. Соответствие художественно-колористического оформления направлению моды
3.2. Соответствие фактуры направлению моды
ИТОГО

 

Таблица 3.6

Шкала градаций оценок уровня качества исследуемых образцов

 

Уровень качества Оценка, соответствующая уровню качества (баллы)
Низкий «плохое качество» > 29
Средний «удовлетворительное качество» 30-33
Высокий «хорошее качество» 34-36
Очень высокий «отличное качество» 37-40

 

В конце работы обучающийся должен поставить личную подпись, дату выполнения, составить список используемой литературы, где в начале указываются нормативные акты по их юридической силе, затем учебные, методические пособия, дополнительная литература, которые приводятся в алфавитном порядке по фамилии авторов с указанием их инициалов, названия книги, места издания, названия издательства, года издания, количества страниц. Список используемой литературы завершается перечнем статей из журналов и газет, составленных в алфавитном порядке с указанием их авторов, названия печатного издания, номера и года выпуска.

 



2015-11-07 701 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)