Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕМЕЙСТВО КУНЬИХ MUSTELIDAE FISCHTR, 1817 8 страница



2015-11-07 1179 Обсуждений (0)
СЕМЕЙСТВО КУНЬИХ MUSTELIDAE FISCHTR, 1817 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Активность. Ведет скрытный, преимущественно ночной образ жизни, но зимой зачастую охотится и днем. Может быть деятельна круглые сутки. Прекрасно плавает и ныряет. При медленном движении выдры в воде в качестве локомоторных органов служат лапы. При быстром движении выдра прижимает лапы к туловищу и двигается змееобразными движениями туловища и хвоста.Длинный хвост обеспечивает резкость поворотов, при которых скорость движения зверька не снижается. Погружается в воду и всплывает бесшумно. Нырнувшая под воду выдра сначала незаметна, затем ее путь можно проследить по пузырькам выдыхаемого ею воздуха. Для дыхания, при опасности, выдра иногда высовывает на поверхность лишь кончик носа.

Большой объем воздуха в легких (до 2500 см3) уменьшает удельный вес тела до 30 раз, повышает плавучесть и маневренность и позволяет выдре находиться под водой более 4 мин. В случае опасности - еще дольше, но это стоит ей определенного напряжения. Такая способность обеспечивается особенностями строения и большими размерами внутренних органов: сердца, легких, печени и почек. Их относительная масса у выдры значительно больше, чем у сходных по размерам наземных позвоночных семейства куньих, таких как барсук и росомаха.

По земле и льду бегает сравнительно быстро, но скоро утомляется. На суше передвигается шагом, рысью или прыжками, при этом сильно горбится. Может развивать скорость до 25 км/час.

Вылазы на берег чаще всего бывают в определенных, хорошо укрытых местах и нередко имеют характер торных троп, похожих на тропы бобра. В некоторых местах у выдр бывают так называемые «катальные горы». Это гладко отполированные, хорошо укатанные вылазы на крутых береговых склонах, часто влажные и скользкие. Есть наблюдения, что выдры, «развлекаясь», по много раз подряд скользят с таких крутых спусков в воду. Передвигаясь по поверхности льда, выдра довольно часто, разбежавшись, скользит на брюхе, оставляя длинный желобообразный след. Такое поведение выдры, как и норки, объясняется необходимостью обсушить мокрый мех.

Основные способы добычи рыбы – подкарауливание жертв на мелководье и на суше и преследование, главным образом, стайных рыб в толще воды на «стоящих» рыб или на медленно плывущих. Так же она охотится и на «рыбных ямах», мальков же ловит на мелких перекатах. Охотящаяся выдра плавает, выставив на поверхность голову и часть спины. Завидев добычу, ныряет. Издает (чаще весной) громкий и резкий свист.

Питание. Основная пища - холоднокровные животные, а из них в первую очередь рыба (в течение года до 70% встреч в желудках и поедях), преимущественно мелкая, размером до 20 см и относящаяся к массовым видам ихтиофауны данного района, следовательно, более доступная для выдры. Местами, главным образом, зимой и лягушки имеют важное значение в питании хищника (37,5% встреч в рационе). Обычны в рационе насекомые (жуки) и ракообразные. Млекопитающие (полевки и землеройки) поедаются редко (6,5%). На Урале заметно влияет на численность ондатры. В южных районах ареала до 23% встреч в питании составляют водоплавающие птицы. При недостатке основных кормов поедает и моллюсков (беззубок).

Суточный рацион выдры составляет около 1 кг рыбы. При постоянной обеспеченности пищей выдра съедает за ночь 0,4-0,9 кг рыбы, в брачный период - 0,2-0,4 кг, а после продолжительного голодания - до 1,5 кг. Питаясь мелкой рыбой, выдра за ночь насыщается в 2-3 приема, при крупной добыче - в 1 прием. Любопытно, что одна водяная полевка, весящая около 145 г, ее вполне насыщает. Вероятно, это обусловлено более высокой питательностью теплокровных животных по сравнению с рыбами. Иногда выдра делает запасы корма. К питанию растительной пищей не приспособлена.

Размножение. Самки половой зрелости достигают в 2-3 года, самцы на год позднее. Размножение выдры не приурочено к определенным календарным срокам. Период спаривания, продолжительность беременности, время деторождения в различных регионах проходят в разные сроки. Это связано с возрастом животных и географическими особенностями местности. Так, на северо-западе европейской части России взрослые особи спариваются приблизительно в феврале - марте, а молодые - в мае- июне (Данилов, Туманов, 1975). На Сахалине у большей части особей гон проходит в период с ноября по апрель (Вшивцев, 1968).

В период гона самцы, обычно молчаливые, издают своеобразный свист. Брачный период отмечается с февраля по август. Беременность с короткой консервативной латентной стадией длится 51-72 дня (по наблюдениям в зоопарке, Шило, Тамаровская, 1981), и теоретически в год возможны два выводка (Терновский, Терновская, 1977,1978,1994). В неволе течка у самки повторяется каждый месяц до продуктивного спаривания.

Рост и развитие.В выводке бывает 2-5 детенышей массой 70-130 г. Молодые рождаются без зубов и слепые, в короткой темной шерсти. Прозревают в возрасте около 30 дней. В их воспитании, возможно, принимает участие и самец. У самки 3 пары сосков, однако обычно функционирует лишь часть их. Молоденькие самки прибавляют в росте и весе медленнее, чем самцы. Молодые выдры за месяц прибавляют в весе примерно 400 г и к 10 месяцам весят около 4 кг. К годовалому возрасту они достигают размеров (но не веса) взрослых особей. Молодые, рожденные весной, держатся с родителями до осени или до зимы. Известен случай, когда выдра прожила в неволе 15 лет.

Линька у выдр одна, протекает очень медленно и мало заметно.

Враги, болезни, паразиты, конкуренты. Опасных врагов, кроме человека, у выдры нет. Нет у нее и серьезных конкурентов. Норку из пределов своего участка обитания она обычно вытесняет, нередко уничтожая. На Кольском полуострове из врагов выдры указывают росомаху, из конкурентов - орлана-белохвоста. Деятельность бобра нередко бывает полезна выдре - она пользуется зимой его выходами из-подо льда.

Болезней, носящих характер эпизоотий, неизвестно. В неволе отмечены заболевания кокцидиозом. У сильно истощенной выдры, убитой при нападении на домашнего гуся, был обнаружен туберкулез легких и эндокардит. Инвазированность гельминтами очень велика (43 вида гельминтов) (Сидорович, 1997).

Основная причина смертности особенно в возрасте до года, - неблагоприятные погодные условия зимы, в частности ледовый режим. Поздние выводки зимой обычно гибнут.

Ресурсы.Выдра очень быстро и положительно реагирует на запреты охоты (запуск) при реальном их соблюдении. Непосредственно культурный ландшафт не препятствует росту численности выдр, если они ограждены от прямого преследования и истребления. Вредными оказываются лишь мероприятия, вызывающие оскудение ихтиофауны водоема: молевой сплав леса, спуск сточных вод промышленными предприятиями и т. д.

Выдра принадлежит к числу малочисленных зверей. В прошлом, когда промысел еще незначительно затрагивал стадо производителей, в пределах России в течение ряда лет ежегодно добывалось около 5000 выдр. Учитывая отсутствие тогда перепромысла, можно полагать, что численность выдр в России не превышала 20 000 особей, в годы наиболее интенсивного промысла падая примерно до 10000.

Наиболее малочисленна выдра в Сибири, а в странах Западной Европы, несмотря на преобладание культурного ландшафта и высокую населенность территории, она многочисленнее, чем в России. В мировой добыче на долю СССР приходилось 10% , а на долю Западной Европы - 25% шкур; причина кроется в том, что численность выдр более всего ограничивается характером ледового режима водоемов.

Выдра представляет интерес как ценный промысловый вид. Мех ее красив и прочен, носкость определяется в 100%. На изготовление меховых изделий шкурки обычно употребляются в щипаном виде, т. е. после удаления жестких и длинных кроющих волос, в натуральном виде или крашением в черный цвет под «морского котика». Численность выдры почти повсеместно невелика. В 2003 г. её ресурсы в России оценивались в 60 тыс. особей.

Полевые признаки. Увидеть речную выдру удается редко. Спутать ее с другим зверем трудно. Чаще встречаются следы выдры и ее экскременты. Крупные следы этого зверя большей частью несут хорошо выраженные отпечатки плавательных перепонок между пальцами. От следов бобра хорошо отличаются тем, что обычно тянутся вдоль берега, у края воды, тогда как тропа бобра всегда перпендикулярна к береговой линии - это его вылазы на берег.

Экскременты речной выдры обычно бывают с зеленоватым оттенком, нередко жидковатые. Типичны в них остатки костей и чешуи рыб. От экскрементов норок отличаются крупными размерами. Выдра оставляет их обычно на камнях или островках среди водоема либо в ямках на береговых отмелях. Нередко закапывает. Очень типичен свойственный только ей резкий запах мочи.

На снегу после выдры остаются не только следы ее лап, но и полоса от волочащегося хвоста. В глубоком снегу она прокладывает своим туловищем целую канавку. На льду реки типичны длинные полосы по следу (скольжение после разбега), а также выходы из воды.

 



2015-11-07 1179 Обсуждений (0)
СЕМЕЙСТВО КУНЬИХ MUSTELIDAE FISCHTR, 1817 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕМЕЙСТВО КУНЬИХ MUSTELIDAE FISCHTR, 1817 8 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)