Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представление гармонических колебаний



2015-11-07 2149 Обсуждений (0)
Представление гармонических колебаний 4.60 из 5.00 5 оценок




Электрические цепи могут находиться под воздействием переменных напряжений и токов. Среди этих воздействий важнейшую роль играют гармонические колебания. Последние широко используются для передачи сигналов и электрической энергии, а также могут применяться в качестве простейшего испытательного сигнала. Анализ электрических цепей при негармонических воздействиях можно свести к анализу цепи от совокупности гармонических воздействий.

Гармоническое колебание i(t) (рисунок 1.11) характеризуется следующими основными параметрами: амплитудой Im, угловой частотойw, начальной фазой j0.Начальная фаза j0 = wt0 так как j = wt (или t = j/w).

Рисунок 1.11 – Гармонический сигнал

Аналитически гармонические колебания можно определить уравнением:

i(t) = Imsin(w t + j0) . (1.44)

Для питания различных электроэнергетических установок принята промышленная частота f = 50 Гц.

Важными параметрами гармонических колебаний являются их действующее и среднее значения. Действующее значение гармонического тока:

. (1.45)

После интегрирования получим для действующего значения тока:

. (1.46)

Аналогично определяется действующее значение напряжения: U » 0,707Um. Действующие значения токов и напряжений называют еще их
среднеквадратичными значениями.

Среднее значение гармонического тока:

. (1.47)

Для гармонического тока Iср = 0. Этот результат понятен, если учесть, что уравнение определяет площадь, ограниченную кривой i(t) за период Т.

Гармонические колебания можно представить различными способами: функциями времени (временные диаграммы); вращающимися векторами (векторные диаграммы); комплексными числами; амплитудными и фазовыми спектрами. Тот или иной способ представления применяется в зависимости от характера решаемых задач.

1) Временное представление гармонических колебаний наглядно, однако его использование в задачах анализа цепей затруднительно, так как требует проведения громоздких тригонометрических преобразований.

2) Более удобно векторное представлениегармонических колебаний, при котором каждому колебанию ставится в соответствие вращающийся вектор определенной длины с заданной начальной фазой. На рисунке 1.12, а показано векторное представление двух колебаний i1 и i2:

i1 = Im1sin(wt + j1); i2 = Im2sin(wt + j2).

Их сумму i3 можно найти по формулам суммирования векторов:

i3 = i1 + i2 = Im3sin(wt + j3), (1.48)

где ;

.

Рисунок 1.12 – Представление гармонических колебаний

Величина j = j2 – j1 называется фазовым сдвигом между колебаниями i1 и i2.

Совокупность векторов, изображающих гармонические колебания в электрической цепи, называют векторной диаграммой. Векторные диаграммы можно строить как для амплитудных, так и для действующих значений токов и напряжений.

3) Наиболее распространенными являются представления гармонических колебаний с помощью комплексных чисел. Эти представления лежат в основе символического методарасчета электрических цепей – метода комплексных амплитуд. Представим ток i на комплексной плоскости. Для этого изобразим вектор Im на комплексной плоскости с учетом начальной фазы j (рисунок 1.12, б). Будем вращать этот вектор в положительном направлении (против часовой стрелки) с угловой частотой w. Тогда в любой момент времени положение вращающегося вектора определится комплексной величиной (комплексным гармоническим колебанием):

i(t) = Imej(w t + j ) = Imcos(wt + ji) + jImsin(wt + ji). (1.49)

Первая часть слагаемого отражает проекцию вращающегося вектора на вещественную ось, а вторая часть - на мнимую ось. Оценив второе слагаемое, приходим к выводу: синусоидальный ток i на комплексной плоскости представляется в форме проекции на мнимую ось вращающегося вектора:

i = Im[Imej(w t + j )] = Im[ mejwt] , (1.50)

где Im – сокращенное обозначение слова Imaginarins (мнимый);

. (1.51)

Величина носит название комплексной амплитуды тока.

Если гармоническое колебание задается в форме косинусоиды, то на комплексной плоскости этому току соответствует проекция вектора на вещественную ось:

i = Re[Imej(w t + j )] = Re[ mejwt] , (1.52)

где Re – сокращенное обозначение слова Realis (действительный, вещественный).

Комплексную амплитуду синусоидальной функции заданной частоты можно рассматривать как преобразование временной функции в частотную область.

4) Спектральное (частотное) представление гармонических колебаний состоит в задании амплитудного и фазового спектров колебания.



2015-11-07 2149 Обсуждений (0)
Представление гармонических колебаний 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Представление гармонических колебаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)