Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Провинция Юлинг, Денбар 16 страница



2015-11-08 466 Обсуждений (0)
Провинция Юлинг, Денбар 16 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




«Впрочем, и самого себя тоже можешь выругать, – подумал он. – Ты же тоже здесь. Ведь разведку проводил именно ты – и вполне мог отправить их в другом направлении». Однако эти сожаления были бессмысленны. В трех других направлениях были болота и густые леса. Не хотелось бы ему попасть в лапы Дома Хирицу в такой местности. Он знал свою работу. И сейчас он должен был помочь Аркадианцам перегруппироваться. Еще один поворот, и еще один. Похоже, они приближаются к своим.

Но, насколько им удалось приблизиться, Фитц понять не успел. Внезапно прямо с неба метрах в девяноста от «Hussar’a» приземлился вражеский «Wraith». Фитц не был уверен, что их действительно здесь поджидали. Если бы это было так, мех сразу же открыл бы стрельбу. Фитц среагировал инстинктивно, не обдумывая своих действий. Он мгновенно развернул своего «J. Edgar’а» на сто восемьдесят градусов и бросился назад, немного притормозив, чтобы не налететь на своих. «Hussar» остановился, перешагнул через небольшой танк. Фитц выстрелил из среднего лазера, а затем выпустил свои ракеты. Стреляй и беги – самая подходящая тактика для подобной ситуации. Плана у Фитца не было, но по наитию он поступил совершенно правильно.

Лазерный луч поразил «Wraith’а» в левую ногу, оставив ее практически без брони. На ноге меха появился зияющий пролом, а на землю обрушилась четверть тонны брони. Фитцу удалось попасть в противника двумя ракетами из четырех. Одна разбила «Wraith’у» левый локоть, вторая попала в голову, уничтожила две антенны и явно задала пилоту хорошую встряску.

Однако, судя по всему, пилот Дома Хирицу не потерял самообладания и правильно оценил силы противника. Он пустил в действие импульсные лазеры, прицелившись в отступающего «Hussar’a». Яркие лучи впились в слабо защищенную спину наемника. Часть брони испарилась на глазах. Легкий мех покачнулся, но удержал равновесие и продолжал движение.

– Нас отрезали слева! – раздался в наушниках голос Карен. Ее танк и «Hussar» уже скрылись за ближайшим поворотом.

«Настало время и мне подумать об отступлении», – подумал Фитц, яростно разворачивая свою машину на узкой улочке. «J. Edgar» накренился вправо и покатился по небольшой аллее, раскидывая в стороны пластиковые мусорные баки. Рев двигателя эхом отдавался от кирпичных стен. Пыль и старые газеты поднимались в воздух, скрывая следы танка. «Так меня будет сложнее обнаружить», – подумал Фитц, но тут же вспомнил о том, что у «Wraith’а» были прыжковые двигатели.

– Бродяга-три, – произнес Фитц, включая передатчик, – отступайте! Этот «Wraith» спокойно снесет дома и снова окажется на вашем пути. Отступайте!

Он вырвался из аллеи, пересек улицу и нырнул в очередной темный переулок.

– Слишком поздно, – услышал Фитц спокойный голос Карен. – «Hussar» подбит. Куда отступать, Фитц?

Фитц изо всех сил ударил кулаком по подлокотнику кресла и выругался, кляня и ситуацию, и самого себя. «Я просил наемников, и мы получили наемников, а теперь мы наемников потеряли, – думал он. – Отлично, просто отлично! В прошлом месяце я потерял Чи Кун, Бродягу-два, а неделю назад Дэвида – Бродягу-четыре. Слава богу, что он остался жив, но ему придется протезировать ногу. Эти сволочи из Дома Хирицу буквально растерзали мое соединение». Фитц заскрипел стиснутыми зубами.

– Я двигаюсь по аллее, параллельно вам, – наконец произнес он, пересекая очередную улицу. – Сворачивайте налево, и мы встретимся.

Впрочем, это были только предположения. Планировка Йасу была столь беспорядочной, что два танка вполне могли разъехаться в абсолютно противоположные стороны. Фитцджеральд мог только надеяться на то, что он окажется прав.

– Подтверждаю, Бродяга-один. Следую вашим курсом. – После короткой паузы Карен добавила: – Все чисто.

Рев, раздавшийся в конце аллеи, дал Фитцу знать о том, что Карен приближается. Фитц прибавил скорости и выехал на набережную озера. Озеро оказалось узким, но очень длинным – оно отделяло торговый квартал от жилых районов. Вдоль него раскинулись газоны и парки, благодаря чему в центре города образовалось свободное пространство, которое и использовали для маневров мехи. То же самое случилось и здесь. Посмотрев на экран монитора, Фитц увидел, что мехи Дома Хирицу затеяли смертельную игру с Аркадианцами.

Настроив тактический дисплей и контролируя ситуацию через обзорное стекло, Фитц понял, что большинство мехов заняли оборонительную позицию и яростно отстреливались, используя тяжелое вооружение и ракеты среднего радиуса действия. Дым, который Фитцджеральд заметил уже давно, поднимался от горящих домов на том берегу озера. Аркадианский «Centurion» бродил по площадке, используя дома в качестве прикрытия. Его обстреливал «Huron Warrior» Дома Хирицу. Изумрудные лучи больших лазеров меха Конфедерации, направленные на «Centurion’а», подожгли крышу соседнего дома. Раздался треск, и горящие куски полетели в разные стороны. Загорелось еще несколько домов.

Выругавшись, Фитцджеральд включил радио и попытался связаться с наемниками.

– Удар-два, – произнес он, прочитав позывные «Centurion’а» на тактическом дисплее, – отступайте.

Фитцджеральд направил свой танк по узкому серпантину, и в это время капелланская «Catapult» выпустила по нему несколько ракет дальнего радиуса действия. Несколько из них попали ему в левый бок, посыпалась броня, но в целом ущерб оказался не очень серьезным. Фитц продолжил движение.

– Эти дома не защитят от тяжелых ракет, – передал он по радио.

– Я тоже не могу вас защитить, – ответил наемник. – Я потерял шестьдесят процентов брони, и мне некуда отступать.

– Тогда бегите, – приказал Фитцджеральд, считая себя вправе отдавать приказы. Но, черт побери, должен же кто-то отвечать за этих людей!

– Говорит Удар-один, – вмешался в разговор командир звена поддержки Аркадианцев. – Мы будем удерживать эту позицию до тех пор, пока не сможем связаться со своим командованием или хотя бы со своей разведкой. Бродяга-один, вы можете подтвердить, местонахождение нашей разведки?

«Если ты не собираешься двигаться, – подумал Фитц, – то попытайся убедить «Huron Warrior’a», чтобы тот стрелял в другую сторону». Фитцджеральд с радостью увидел, что танк Карен тоже появился на набережной. Он направился к воде, Карен двинулась за ним. Воздушная подушка позволила им без проблем пересечь озеро.

– Звено разведки было уничтожено, – сообщил Фитц офицеру-Аркадианцу. – Последним подбили «Hussar’a».

Добравшись до твердой почвы, Фитц прибавил скорость. Первым на его пути оказался «Huron Warrior». Фитцджеральд выпустил по нему две ракеты. Карен сочла это количество недостаточным и добавила свои четыре. «Catapult» атаковала два не в меру активных танка, однако ее ракеты впились в землю, осыпав машины грязью и пылью, но не причинив никакого вреда. «Huron Warrior» не обратил на танки никакого внимания, полностью сосредоточившись на «Centurion’е». Капелланский мех выпускал в него лазерные очереди и расстреливал его из пушки Гаусса. Ферроникелевый снаряд попал «Centurion’у» в правое плечо, вдребезги разнес сустав и полностью оторвал руку, лишив меха основного оружия.

Развернувшись для новой атаки, Фитцджеральд выругался. «Centurion» выпустил по противнику LRM, но «Huron Warrior» успел укрыться за соседним домом. «Вряд ли удастся его догнать, – подумал Фитц. – Эти двое не успокоятся, пока не уничтожат друг друга, а мы по сравнению с ними слишком малы. Мы не можем сражаться с мехами».

– Наше командное звено направляется в промышленный район, – услышал он в наушниках чей-то голос. Фитц подумал, что это может быть Удар-один, но полной уверенности у него не было. – Их преследует «Wraith» и «Thunder». Видите кого-нибудь из них?

Уже открыв было рот, чтобы запросить описание «Wraith’а» – серо-голубая сталь меха, поразившего «Hussar’a», была абсолютно уникальна, – Фитцджеральд быстро его закрыл, поскольку его отвлекли другие события. «Я снова напрашиваюсь на неприятности», – сказал он себе. И в этот момент два легких танка попытались атаковать «Huron Warrior’a». На этот раз их действия были более слаженными: они пустили в действие средние лазеры и выпустили семь ракет и тем не менее не смогли причинить среднему меху хоть какого-нибудь видимого ущерба.

– Ваше командное звено либо разбито, либо уже покинуло город, – сообщил Фитцджеральд Аркадианцам. – «Wraith» уничтожил «Hussar’a» менее чем в пяти кварталах отсюда. А значит, сюда скоро прибудет новое звено Дома Хирицу.

– Тогда мы отступаем и попытаемся прорваться в промышленный район. Собирайте выживших и постарайтесь перегруппироваться.

«Значит, снова предстоит двигаться через жилые районы», – с тоской подумал Фитц.

– Если вы будете отступать к окраинам города, – передал он, – Бродяга-три и я сможем пробраться в промышленный район. Мы сможем сделать это быстрее вас. – «И нам не придется палить из тяжелого вооружения посреди жилых кварталов», – про себя подумал он и продолжил: – Если они еще там, мы выведем их. Если нет, то разведаем окрестности и направим их к вам.

– Мы что? – услышал он в наушниках возмущенный крик Карен, но не обратил на него внимания, ожидая ответа от командира звена поддержки. «Соглашайся, дурень, – думал он. – Здесь ты будешь бессмысленно терять своих людей».

Похоже, Аркадианец пришел к тому же решению.

– Эта битва проиграна, сомнений не осталось. Хорошо, Бродяга-один, мы отступаем. Хорошей вам охоты!

Фитцджеральд перешел на личный канал связи с Карен.

– Мы возвращаемся тем же путем, что и пришли, – сказал он. – И не останавливаться, пока мы не увидим Аркадианцев.

– Подтверждаю, – отозвалась Карен. Фитцджеральд оценил поведение Карен. Они друг за другом нырнули в лабиринт узких улочек Йасу, где в любой момент могли наткнуться на мехов противника. Но они должны были защищать жителей Нашуара, пусть даже ценой собственной жизни. Это был их долг, и они собирались его исполнить.

Фитцджеральд нахмурился, вспоминая свой последний разговор с Даниэль. Тогда они говорили именно об этом. Мы не имеем права отступить, несмотря ни на что.

Сержант Морис Фитцджеральд стоял в кабинете Неварра, держа танкистский шлем на левой руке. Он зашел сюда под предлогом того, что ему нужно пополнить боезапас и узнать, как дела, но на самом деле ему хотелось застать Неварра. Фитц по-прежнему был в полевой форме внутренних войск, и сейчас более всего ему хотелось принять душ. Вид у Фитца был, конечно, неважный – сбитые в кровь пальцы, не расчесанные волосы, потрепанная форма.

– Вы могли бы принять душ, – сказал Неварр, не поднимая головы от работы.

Фитц вспомнил, что год назад он произнес ту же самую фразу.

– Да, капитан, – ответил он, заметив новые нашивки на воротнике кителя Неварра. Возможно, соединение мехов расширяется? Очень хотелось бы верить. – Сэр, я пересмотрел свое решение относительно вашего предложения войти в ряды водителей мехов.

Неварр не казался удивленным. Он спокойно посмотрел на Фитцджеральда поверх своих бумаг.

– Я читал ваш доклад, который вы передали час назад, – сказал он и снова уткнулся в бумаги, периодически переводя взгляд на экран компьютера. – Снова превысили полномочия, не так ли? Это входит у вас в привычку, Фитц.

Фитцджеральд выпрямился, воротничок кителя впился ему в шею. Неварр всегда знал, как побольнее уколоть подчиненного.

– Да, сэр, – просто ответил он.

– На этот раз, похоже, именно вам удалось спасти то, что осталось от соединения Аркадианцев, – проворчал Неварр. – Что, ситуация на озере была такой тяжелой? Могли Аркадианцы победить Дом Хирицу?

Было ли в этом мире что-то, чего бы Неварр не знал? У него было не более сорока пяти минут, чтобы ознакомиться с ситуацией.

– Они могли победить на озере, – признал Фитцджеральд. – Да, это так, сэр. Но в целом ситуация была очень нестабильной. Победа не приносит пользы, если вы не знаете, как ею распорядиться. – Он помолчал, а потом добавил: – К тому же надо принимать во внимание присутствие гражданских лиц на поле боя.

Неварр никак не отреагировал на его слова.

– Так почему же вы решили стать водителем меха? В прошлый раз вы такого желания не изъявляли.

– Я сказал, что вернусь, когда сочту себя готовым. – Фитц понимал, что его слова звучат странно, но не знал, как лучше объяснить свои чувства. – Я оставался со своим танковым звеном из чувства ответственности, хотя мне всегда хотелось быть водителем меха больше всего на свете. Сегодня я понял, что полностью исчерпал все возможности этого рода войск. – Фитц судорожно выдохнул, пытаясь подобрать нужные слова. – Я отвечаю за своих людей, за свое соединение, за всех граждан Нашуара, капитан Неварр. И я могу это сделать лучше, если стану водителем меха. Я смогу принести больше пользы.

– Звучит довольно эгоистично, сержант. – Тон Неварра оставался абсолютно нейтральным, словно ему не было дела до того, о чем они говорили. Он помолчал, а затем неожиданно спросил: – Фитц, как вы считаете, сможем ли мы победить Конфедерацию?

Мороз пробежал по спине Фитцджеральда, когда он понял, о чем его спрашивает командир. Год назад, даже месяц назад Морис наверняка ответил бы положительно. И солгал бы и Неварру, и самому себе.

– Нет, сэр, – печально ответил он. – Мы можем лишь оттянуть неизбежное. Если этой войне и суждено завершиться, это произойдет не на Нашуаре. Наша работа в том, чтобы обеспечить необходимое время.

Неварр подтянул к себе тонкую стопку бумаг, лежавшую на углу стола. Перебрав несколько листочков, он вытащил один и мельком глянул на него.

– Третий батальон группы Дабл-Ю прибывает сюда с Таги. Они сопровождают корабль поддержки, на котором перевозят еще двух мехов для Внутренних войск: «Blackjack’a» и совершенно нового «Emperor’а». – Лицо капитана не выражало никаких чувств. – Какого вы предпочитаете?

Если это возможно, я бы предпочел «Blackjack’a».

– Не атакующего меха? – Неварр нахмурился. – Неужели вам не кажется, что на «Emperor’е» вы могли бы принести еще больше пользы?

Фитц покачал головой.

– Я искренне считаю, что так будет для меня правильнее. Я много тренировался на средних мехах, поэтому начать мне следует именно с них. По крайней мере, надеюсь, что я научился сдерживать свое честолюбие.

Неварр улыбнулся, в его глазах явно сквозило удовлетворение.

– Я тоже так считаю, лейтенант Фитцджеральд, – произнес он, мгновенно повышая собеседника в звании. – Добро пожаловать домой.

Каньон Хе-Ми-Лу

Провинция Юлинг, Денбар

Сообщество Синь Шен



2015-11-08 466 Обсуждений (0)
Провинция Юлинг, Денбар 16 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Провинция Юлинг, Денбар 16 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)