Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАНЦЕЛЯРИИ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ



2015-11-08 616 Обсуждений (0)
КАНЦЕЛЯРИИ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




27 марта 1900 г.

[Москва]

 

На выраженную мне Председателем и старшинами Фонда просьбу о помещении одной из моих вещей в сборнике, издаваемом в пользу вдов и сирот умерших членов Фонда, я спешу ответить живейшим согласием. Через несколько дней постараюсь доставить рукопись 1.

С. Рахманинов

 

 

С. В. СМОЛЕНСКОМУ

14 апреля 1900 г,

[Москва]

 

Дорогой Степан Васильевич!

К моему сожалению, я опять не могу к Вам сегодня попасть. Сейчас получил письмо, в котором меня просят переменить мой сегодняшний урок с четырех часов на час. Перед отъездом 1 я все-таки буду у Вас непременно.

Преданный Вам С. Рахманинов

 

H. Д. СКАЛОН

8 мая 1900 г.

[Ялта]

 

Хочу вам написать несколько строчек, милая Татуша, чтобы вас поблагодарить за ваше письмо, и за ваше приглашение, которым, может быть, я воспользуюсь. Попрошу вас еще извиниться перед вашим отцом за меня. Когда он был в Москве, он просил меня присмотреть ему пианино, которое он хотел бы купить для Лукино 1. Я обещал и об этом своем обещании вспомнил только накануне своего отъезда, когда ничего уже не мог сделать. Хорошо еще, что я видел вашу сестру Веру, которую и просил сходить в один магазин, где бы она поговорила об покупке пианино от моего имени. Чем кончились ее разговоры, я не знаю, конечно.

Итак попросите, пожалуйста, за меня извинения. Очень прошу! Я буду вам писать непременно, милая Татуша, и непременно на таких письмах с видами, о которых вы меня просите.

Затем до свидания. Крепко целую ваши ручки и желаю вам от всего сердца всего лучшего. Надеюсь, что вы напишете!

Ваш С. Р.

Я здоров. Живу тихо и спокойно, а это довольно скучно.

 

 

М. А. СЛОНОВУ

10 мая 1900 г.

[Ялта]

 

Милый друг Михаил Акимович!

Вчера пришло твое письмо. Я был очень рад его получить, а также узнать, что Вы хорошо устроились, что у Вас красиво, удобно, весело. Я с большим удовольствием воспользовался бы Вашим приглашением 1, если б это было можно. Но это мне неудобно. Сейчас я не хочу отрываться от занятий2, а в июне, на пути за границу, мне пришлось бы большой крюк сделать, чтобы к Вам попасть, и это потому, что маршрут я изменил, т. е. я не еду через Константинополь из-за чумного карантина (об чем и Федю3 уже известил), а еду через Одессу и Варшаву. Со мной едет, кажется, А. Чехов 4, по крайней мере уговаривался. Таким образом Батум совсем не по пути. И это, повторяю, мне очень жалко, потому что я с удовольствием пожил бы у Вас с Вами. Как-нибудь до другого раза. Об себе писать почти нечего. Занимаюсь не особенно много, но аккуратно. Живу покойно и тихо — и это довольно скучно. В гор[одском] саду и на набережной встречаю очень много знакомых, но редко к ним хожу сидеть5. Больше все дома и притом у себя в комнате. Видишь, как это все скучно и неинтересно.

Передай всем твоим мой привет и благодарность за приглашение. Анне Тимоф[еевне] особо желаю набираться побольше сил и впечатлений для новых и новых рассказов, нам во утешение.

Крепко тебя обнимаю. Пиши мне, пожалуйста.

С. Рахманинов

Н. С. МОРОЗОВУ

14/27 июня 1900 г.

[Варацце]

 

11-го числа приехал сюда, Никита Семенович! Если не сел тебе отвечать сейчас же, то только оттого, что у нас здесь в доме полная неурядица. Сегодня я хоть свою комнату знаю, и бумаги с чернилами себе достал, и то слава богу! А то бегают, перестанавливают, убирают, и

 

 

пылят,— а жара сама по себе еще. Беда просто! В настоящую минуту моя комната заперта. Не привык я к такому беспорядку!.. Имею тебе сообщить две вещи. Во-первых, что я глубоко сожалею, что поехал сюда, а не с тобой. А во-вторых, что в Париж я не поеду, так как за эту дорогу издержал денег больше, чем предполагал. И выходит в итоге опять тоска одна. Может быть, ты заедешь сюда? И то вряд ли, потому что ты не любишь изменять то, что уже решил. Ну, тогда до свиданья! Жму твою руку.

Твой С. Рахманинов

На всякий случай мой адрес: Italia. Varazze, Provincia di Genova. Maison Lunelli. Monsieur Serge Rachmaninov.

М. И. ЧАЙКОВСКОМУ

14/27 июня 1900 г.

[Варацце]

 

Уважаемый Модест Ильич!

Ваше письмо меня не застало уже в Крыму 1, а мне его переслали сюда, в Италию. Сегодня я его получил и спешу Вам ответить. С тех пор, как я был у Вас в Клину, прошло два года, и в эти два года я, кроме одного романса, не сочинил ни одной ноты 2. Вообще эту способность сочинять я потерял совершенно, по-видимому, и все мои помыслы направлены к тому, чтобы ее вернуть. Говоря искренно, я хотел именно этим летом попробовать писать опять «Франческу», надеялся, что, может быть, теперь что-нибудь выйдет3 и вот почему я хочу Вас просить, если Вам покажется это возможным, написать Вашему кандидату, ну хоть бы то, что Рахманинов теперь за границей и что ответ относительно «Франчески» Вы дадите по его возвращении, т. е. в сентябре 4, когда я обязуюсь, в случае если у меня опять ничего не выйдет, отказаться от сюжета.

Если же это невозможно, то скажите, и я сейчас пришлю Вам либретто. Хотя Вы и не для меня специально

 

 

работали над этим либретто5, но рисковать Вас опять оставить без композитора для него не смею, конечно.

Преданный Вам С. Рахманинов

Мой адрес: Italia. Varazze. Provincia di Genova. Maison Lunelli.

 

Н. С. МОРОЗОВУ

[22 июня/5 июля 1900 г.]

[Варацце]

 

По-нашему 22 июня, а по-Вашему, кажется, 5.

Был очень рад получить твое письмо, милый друг Никита Семенович, и не только не сержусь на твои «увещания», как ты говоришь, а очень я за них тебе благодарен. Все это на меня действует всегда подбодряющим образом. Прожил здесь еще дней десять, после моего первого письма к тебе, а я продолжаю выражать сожаление, что не с тобой поехал. Такой домашний режим, какой здесь существует, не для меня, и не по моим привычкам. Несомненно я сделал ошибку! Хотя комната у меня отдельная, но около нее бывает иногда такой крик и шум, что это только в таком доме, как наш, можно встретить1. Самого «Генерала Хераскова»2 нет еще здесь. До сих пор не приехал3. Застрял в Париже, где усиленно занимается, кажется, женским вопросом. В сведущих кругах поговаривают, что вряд ли «Генерал» разрешит этот вопрос скоро, ввиду его сложности, во-первых, а во-вторых, ввиду того, что он поставлен в Париже, где этим вопросом наиболее всех иных интересуются. Постреливает оттуда редкими телеграммами, в которых о своем приезде говорит как-то неопределенно. С его приездом мне будет, конечно, веселее... К тебе сейчас решил не ехать. Хочу продолжать аккуратно заниматься 4. А тебя прошу мне хоть изредка писать, в особенности из Парижа, куда ты» кажется, скоро поедешь. Сообщи оттуда также и адрес твой, на всякий случай. Может быть, и я к тебе туда приеду, тем более если и «Херасков» там.

 

 

Благодарю тебя за присылку карточки с видом, глядя на который, я могу утвердительно сказать, что у Вас там гораздо красивее, чем у нас.

До свиданья!

Твой С. Рахманинов

Р. S. В художественном (русском) отделе, на Пар[ижской] выст[авке] стоит картина мол[одого] худ[ожника] Малявина. Называется она что-то вроде «Смеющейся бабы»5. В Крыму мне ее расхваливали ужасно. Обрати, пожалуйста, на нее внимание, и сообщи о своем впечатлении.

 

М. И. ЧАЙКОВСКОМУ

[5]/18 июля 1900 г.

[Варацце]

 

Многоуважаемый Модест Ильич,

Благодарю Вас очень за Ваше письмо и за разрешение оставить пока у себя Ваше либретто !. Итак, в сентябре я дам положительный ответ. Скоро я уезжаю отсюда2. На всякий случай пишу Вам свой адрес: Воронежская губ[ерния], почт[овая] ст[анция] Красненькая.

Уважающий Вас С. Рахманинов

Н. Д. СКАЛОН

9/22 июля 1900 г.

[Варацце]

 

Милая Татуша, благодарю Вас за Ваше письмо и прошу Вас извинить за поздний на него ответ. Причин этому много — всех не перескажешь. Не хочу Вам также описывать свои впечатления от своей поездки, на бумаге это трудно сделать. Откладываю разговор об этом до нашего свидания.

Пока скажу Вам, что здесь я пробуду теперь не долго, по крайней мере думаю выехать не позже 20-го числа. Уезжаю отсюда (не хочу скрывать) с большим

 

 

удовольствием. Мне скучно без русских и России. Я увидел, что путешествовать одному еще можно, пожалуй, за границей; но жить одному, без семьи, или без людей ее заменяющих, тяжело.

Итак, недели через две я в России. Ни в Париж, ни в Обераммергау не поеду... Благодарю Вас за Ваше приглашение. Жалею, что не могу им воспользоваться, так как обещал уже Крейцер, что приеду к ним. Что же касается до нашего свидания, об котором я упомянул на первой странице, то я думаю, что оно произойдет в Ивановке, куда я думаю на несколько дней приехать, или теперь или в августе.

Если захотите меня порадовать Вашим письмом, то пишите с 20-го числа уже на адрес Крейцер: Воронежская губ[ерния], почт[овая] ст[анция] Красненькая, С[ергею] Васильевичу] Рахманинову].

До свидания.

Искренно преданный С. Рахманинов

Е. Ю. КРЕЙЦЕР

10/23 июля 1900 г.

[Варацце]

 

Уважаемая Елена Юльевна!

Вчера я получил Ваше письмо из Вены и спешу поблагодарить Вас и Ваших родителей от всей души за выраженное в нем приглашение. Итак, если это возможно, я буду в Красненьком 25-го или 26-го июля. Определю свой день точно телеграммой из Москвы, где должен буду провести два дня. Не рано ли это будет? Я все боюсь, что я кому-нибудь помешаю; а между тем, я, так же как и Вы, судя по Вашему письму, очень стремлюсь уехать отсюда поскорей. Чтобы быть окончательно надоедливым, я позволю себе обратиться с просьбой к Юлию Ивановичу, которую попрошу Вас передать ему. Дело вот в чем. Не может ли Юлий Иванович написать в Воронеж о том, чтобы мне выслали, пока до моего приезда, рояль. Я согласен взять всякий, который окажется в магазине свободным. Единственно, чего бы я хотел, это чтобы был у рояля модератор, а если его не будет, то и без него хорошо. Наконец, может, прошлогодний

 

 

инструмент еще в магазине. Рад буду и ему. Я буду очень благодарен Юлию Ивановичу, если он будет так добр мне это устроить. Прошу еще у него извинение за беспокойство.

До свидания! Примите мои лучшие пожелания.

Преданный Вам С. Рахманинов

Р. S. Прошу Вас, Елена Юльевна, сказать на почте, чтобы все письма на мое имя приносили бы Вам. Сегодня в двух письмах я уже дал Ваш адрес.

 

Н. С. МОРОЗОВУ

18/[31] июля 1900 г.

[Милан]

 

Милый друг Никита Семенович, завтра я уезжаю отсюда в Россию и никуда более. Жизнь здесь мне надоела до тошноты, да и работать, хотя бы от жары одной, невозможно. Пишу теперь тебе с целью сообщить свой летний адрес, куда я буду ждать от тебя письма с описанием, еще раз, выставки. Уезжаю отсюда с восторгом и с твердым намерением по приезде домой много заниматься.

Твой С. Рахманинов

Мой адрес: Воронежская губ[ерния], почт[овая] ст[анция] Красненькая. С. В. Рахманинову.

 

Н. Д. СКАЛОН

12 августа 1900 г.

[им. Красненькое, Воронежской губ.]

 

Вчера получил Ваше письмо, милая Татуша, и вот уже сегодня я на него отвечаю. Согласитесь, что это, по меньшей мере, аккуратно! Положим, многоречив я не буду, или, вернее, не могу быть потому, что занят1. Хочу Вам сказать только, что был рад прочесть Ваше письмо, это во-первых,— а во-вторых, хочу Вам

 

 

сказать, что через неделю собираюсь быть в Ивановке, где буду ждать Вашего письменного указания относительно того, где и когда должно произойти наше свидание. В Ивановке рассчитываю пробыть около недели2. Буду от души рад Вас видеть.

Ваш С. Рахманинов

Е. Ю. КРЕЙЦЕР

[После 16 августа 1900 г.]

[ст. Раевская, Воронежской губ.]

 

Рассчитал сейчас, что по приезде обратно не застану уже Марии Александровны и Юры. Потрудитесь им передать, Елена Юльевна, мой сердечный привет и, еще раз, мою благодарность за их дружескую услугу. Хотел к ним сейчас заехать, да боялся опоздать.

С. Рахманинов

Я также взял чужой зонтик вместо своего. Долго сейчас колебался, оставить его у себя или возвратить. Решил оставить и, в свою очередь, предоставить свой зонтик тому, у кого стащил этот.

Поезд, конечно, опоздал.

 

С. М. РЕМЕЗОВУ

11 сентября [1900 г.]

[им. Красненькое, Воронежской губ.]

 

Дорогой Сергей Михайлович.

Убедительно прошу Вас приказать отправить из канцелярии Мариинского учил [ища] удостоверение в Думу о том, что я состою до сих пор преподавателем названного училища1.Удостоверение это должно быть в Думе не позже 1-го октября. Исполните, ради бога, мою просьбу!

Уважающий Вас С. Рахманинов

 

Л. Д. СКАЛОН

19 октября 1900 г.

[Москва]

 

Милая Леля, был очень рад узнать из Вашего письма, что Вы невеста.

Примите мое душевное поздравление и искреннее пожелание вам счастья.

С. Рахманинов

В. С. КАЛИННИКОВУ

[20 октября 1900 г.]

[Москва]

 

Милый Василий Сергеевич!

Простите мне, пожалуйста, мой нескромный вопрос: мне хотелось бы знать, получили Вы этой весной незадолго до моего приезда в Ялту 200 руб[лей] от Ф. И. Шаляпина? Соблаговолите ответить хоть одним словом1.

Желаю Вам от души всего хорошего2.

С. Рахманинов

А. А. ЛИВЕНЦОВОЙ

27 октября 1900 г.

[Москва]

 

Многоуважаемая Алевтина Александровна, Меня вчера неожиданно задержали, и я не мог попасть на урок, а между тем я хотел у Вас спросить вчера, какие билеты оставить Вам на концерт 2-го дек[абря]1.Не будете ли Вы добры сообщить об этом письменно. Цена билетов следующая: колонны — 1 р[убль] 50 [копеек], партер — от 3 р[ублей] 10 к[опеек] и дороже, хоры — 3 р[убля] 10 к[опеек]. Тороплюсь с этим оттого, что по предварительной записи все билеты очень разбирают и Вы, может быть, не получили бы те места, которые решили брать.

С искренним уважением к Вам С. Рахманинов

 

Е. Ю. КРЕЙЦЕР

7 ноября 1900 г.

[Москва]

 

Уважаемая Елена Юльевна!

Сегодня заболела Наташа. Гр[игорий] Льв[ович] находит, что у нее, так же как и у Сони, обыкновенная инфлуэнца.

(У Сонечки сегодня температура немного ниже и чувствует она себя лучше).

Пишу Вам с целью узнать, приходить ли мне на урок к Вам? Не боитесь ли вы заразы?

Ответьте мне, и, конечно, вполне чистосердечно.

Преданный С. Рахманинов

Р. S. Наташа мне сказала вчера, что приехал Юлий Иванович. В таком случае передайте ему, пожалуйста, мой привет.

 

Н. Р. КОЧЕТОВУ

2 декабря 1900 г.

[Москва]

 

Дорогой Николай Разумникович.

Я был все время болен 1 и только сегодня еле встал, чтоб репетировать с оркестром свой Концерт2. Узнал сегодня же, что по какому-то недоразумению билет в «Московский листок» не был послан 3. Я отыскал единственный билет (простите, что такое плохое место) и посылаю его Вам. Не думайте, ради бога, что я хочу Вас видеть на концерте из-за каких-нибудь выгодных планов — нет! — буду просто и искренно рад, если Вы придете меня послушать.

Ваш С. Рахманинов

А. А. ЛИВЕНЦОВОЙ

5 января 1901 г.

[Москва]

 

Уважаемая Алевтина Александровна. Позвольте к Вам прийти в воскресенье вечером (часу в девятом).

С. Рахманинов

 

А. Б. ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕРУ

[17 января 1901 г.]

[Москва]

 

Спешу ответить на твое письмо, милый Александр Борисович, которое получил сегодня. Во-первых, концерт, Ш[аляпина] не состоится, а во-вторых, я должен отказаться от участия в концерте, устраиваемом графиней] Софьей Андреевной1.Мне предстоит все это время много работы, не говоря уже о том, что в начале марта опять благотворительный концерт, где я уже обещал участвовать, и опять два рояля и опять много репетиций.

Я надеюсь, что теперь ты поправился. Очень жалко, что из-за твоей болезни не могу к Вам зайти. Сообщи, когда можно будет. Мой привет всем твоим.

С. Р.

 

А. Б. ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕРУ

17 февраля 1901 г.

[Москва]

 

Посылаю тебе, Александр Борисович, три части моей новой сюиты для 2 ф[орте]п[иано]1.Очень прошу тебя проиграть ее со мной. Не будешь ли ты добр просмотреть свою партию до нашей пробы. Могу к тебе прийти сегодня вечером около девяти часов. Свободен ли ты? и успеешь ли просмотреть? Если нет, то не отложить ли до другого дня? Пришел бы и в воскресенье, но боюсь, что у тебя будет много народу. Ответь, пожалуйста.

Твой С. Рахманинов

В. И. САФОНОВУ

18 февраля 1901 г.

[Москва]

 

Милостивый государь Василий Ильич. Вам неправильно сообщили1, что я окончил свой 2-й Концерт. Он еще не готов 2. Все это время я был

 

 

занят другим сочинением3 и за Концерт мой принялся только вчера. Ввиду того, что к назначенному Вами сроку моя работа не может быть окончена, я принужден отказаться от участия в Симф[оническом] Собр[ании] 2-го марта.

Готовый к услугам С. Рахманинов

В. И. САФОНОВУ

27 февраля 1901 г.

[Москва]

 

Милостивый государь Василий Ильич.

Позвольте мне ответить на Ваше письмо1, с приглашением играть в будущем сезоне в одном из Симфонических] Собр[аний], недели через полторы, две — к какому времени у меня должны выясниться более или менее мои планы на будущую зиму 2.

Примите уверение в совершенном уважении

С. Рахманинов

В. И. САФОНОВУ

8 марта 1901 г.

[Москва]

 

Милостивый государь Василий Ильич.

Спешу Вас уведомить, что мое участие в этом сезоне, в Симфоническом Собрании, не может состояться. Что же касается будущего сезона, то я уже приглашен Дирекцией Филармонического Общества и считаю неудобным для себя и для Дирекции вышеназванного Общества участвовать в том же сезоне и с тою же вещью 1 в другом Обществе.

Примите уверение в совершенном уважении

 

С. Рахманинов

 

А. Б. ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕРУ

19 апреля 1901 г.

[Москва]

 

Милый Александр Борисович, посылаю две части моего Концерта1.Посмотри их, в особенности последнюю часть, которая идет быстро.

Приду к тебе завтра около десяти часов вечера. Что касается первой части, то вряд ли я кончу ее к субботе 2.

Твой С. Рахманинов

Н. Д. СКАЛОН

8 июня 1901 г.

[им. Красненькое, Воронежской губ.]

 

Нет, Татуша. Вы не угадали.

С. А

P. S. А мне все нездоровится1.

 

Е. Ю. КРЕЙЦЕР

[Конец июля 1901 г.]

[им. Красненькое, Воронежской губ.]

 

Очень мной уважаемая Елена Юльевна!

Позвольте Вас от всей души поблагодарить за Ваше внимание, за Ваши попечения, за Вашу любезность. Простите мне мои капризы, свидетелем которых Вам приходилось не раз бывать, и примите мое уверение в искренней Вам преданности.

С. Р.

 

Е. Ю. КРЕЙЦЕР

[Начало августа 1901 г.]

[им. Ивановка, Тамбовской губ.]

 

Милая Елена Юльевна, здравствуйте! Как Ваше здоровье и как Вы поживаете? Надеюсь, что хорошо. Посылаю Вам карточку (это именно я

 

 

посылаю), на которой Вы увидите моего племянника Левко верхом на Ленюшке1. Согласитесь, что и тот и другой великолепны. Покажите эту карточку непременно всем Вашим и Ан[анию] Григорьевичу]. Затем обязательно сообщите нам про здоровье Юлия Ивановича и, наконец, последняя просьба, прошу Вас выслать мне мой рояль2. Об моем отъезде никто и не слушает.

Всем Вашим кланяюсь. Будьте здоровы. Еще раз благодарю Вас за Ваше гостеприимство и хорошие отношения.

Искренно преданный С. Р.3



2015-11-08 616 Обсуждений (0)
КАНЦЕЛЯРИИ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАНЦЕЛЯРИИ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)