Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Детский практический психолог



2015-11-07 1018 Обсуждений (0)
Детский практический психолог 0.00 из 5.00 0 оценок




Должностные обязанности. Осуществляет психолого-педагогическое изучение детей для обеспечения индивидуального подхода к ним на протяжении всего периода обучения в средней общеобразовательной школе. На основе использования достижений психологической науки способствует обеспечению полноценного личностного и интеллектуального развития учащихся на каждом возрастном этапе.

Проводит психопрофилактическую, диагностическую, коррекционную и консультативную работу с учащимися, консультативную работу по поводу учащихся с учителями и родителями; по запросам учителей и администрации школы изучает интеллектуальные, личностные, эмоционально-волевые особенности школьников, их интересы и склонности, участвует в приеме детей в первые классы с целью раннего выявления недостаточной психологической готовности к школьному обучению, совместно с учителем разрабатывает программу индивидуальной работы с детьми для обеспечения полноценного включения их в учебную деятельность с первых дней пребывания в школе; проводит психологическое обследование детей при переходе из начальной школы и неполную среднюю, из неполной средней – в среднюю общеобразовательную и профессиональную, составляя совместно с учителем и мастерами производственного обучения программу индивидуальной работы с детьми с учетом их психологической готовности к обучению на новом этапе. Использует наиболее эффективные диагностические методы для установления психологических причин неуспеваемости и недисциплинированности учащихся, причин нарушений межличностных отношений школьников со сверстниками, родителями, учителями, проводит необходимую психокоррекционную работу. Консультирует администрацию школы, учителей, родителей, мастеров производственного обучения по проблемам обучения и воспитания детей. Проводит индивидуальные и групповые консультации учащихся по вопросам обучения, культуры умственного труда, развития, жизненного самоопределения, самовоспитания, профессиональной ориентации, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

По запросам народных судов, милиции, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних проводит психологическую экспертизу психического состояния ребенка и условий семейного воспитания.

Принимает участие в работе педсоветов, методических объединений, общешкольных и классных родительских собраний. Подготавливает необходимую информацию для педагогического совета и педагогического консилиума для решения основных проблем, связанных с обеспечением индивидуального подхода к учащимся. Несет ответственность за сохранность документации и оборудования школьного психологического кабинета, обеспечивает правильное его использование. Осуществляет учет результатов психолого-педагогической работы в строгом соответствии с формами, установленными научно-методическими центрами школьной психологической службы.

Должен знать: руководящие материалы, определяющие деятельность средней общеобразовательной и профессиональной школы, специальную литературу по возрастной и педагогической психологии, современные психодиагностические и психокоррекционные методики и способы обработки исследовательских материалов, основы дидактики, педагогики, методики преподавания, дефектологии; порядок оформления документации школьной психологической службы; нормативные документы средней общеобразовательной школы и школьную документацию; основы законодательства в области образования, брака и семьи, охраны материнства и детства, условий труда несовершеннолетних, привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности; нормы школьной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование со специальной квалификацией (психолог) без предъявления требований к стажу работы.

 

3.2.Психологическая карта

Психологическая карта заводится на каждого ребенка, с которым работает психолог; хранится в папке-скоросшивателе. Карта ведется по годам (классам, курсам), материалы подшиваются по разделам в порядке поступления.

В карту заносятся все результаты психологических обследований, других видов диагностической работы, данные бесед с ребенком (подростком), его воспитателями, учителями, родителями и другими лицами, применявшиеся развивающие и психокоррекционные методы, основные направления и результаты психологической работы с ребенком. Карта включает также данные об особенностях развития, обучения и воспитания ребенка на предшествующих этапах.

В соответствующие разделы карты вносятся протоколы обследований и других видов работы, протоколы должны заканчиваться кратким выводом, сделанным психологом на основании результатов обследования. В тех случаях, когда психолог дает заключение и рекомендации по поводу ребенка, предназначенные для родителей, учителей, воспитателей или для различных инстанций (органы опеки попечительства, народный суд, психоневрологический диспансер и т. п.), в психологической карте должны оставаться копии. В карте также хранятся заключения специалистов, сделанные в ответ на запросы психолога.

Как выглядит психологическая карта? Сначала в ней представлены самые общие сведения. На первой странице фиксируются формальные данные о ребенке.

Шифр

Фамилия, имя.....................................................................................

Дата рождения ....................

Сведения осемье.................

Класс (группа, курс)

Для предотвращения утечки психологической информации карту целесообразно зашифровать. В этом случае данный лист хранится отдельно. В психологической карте указывается только ее шифр, ключ к которому хранится у психолога.

Затем - таблица "Сводные данные о работе с ребенком (подростком)", в которой содержатся сведения об основных этапах психологической работы с ребенком и которая заполняется постоянно на протяжении всеговремени пребывания ребенка в данной школе (интернате, детском саду, детском доме, ПТУ и др.) Вот как она примерно может быть оформлена:



2015-11-07 1018 Обсуждений (0)
Детский практический психолог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Детский практический психолог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)