Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 77. Акт толкования права (интерпретационный акт). Отличие актов толкования права от н.п.а и актов применения права



2016-01-26 2991 Обсуждений (0)
Вопрос 77. Акт толкования права (интерпретационный акт). Отличие актов толкования права от н.п.а и актов применения права 0.00 из 5.00 0 оценок




Акты толкования права, ко­торые именуют также интерпретационными актами, являются определенной разновидностью правовых актов. Акт толкования –это документ, принимаемый компетентным управомоченным субъектом по результатам разъяснения содержания нормативного документа, обладающий той же юридической силой, что и толкуемый нормативный документ и подкреплённый мерами гос-го принуждения. Наиболее интересно официальное толкование. Признаки акта толкования: 1.Всегда письменный документ; 2.Содержит общий хар-р; 3.Принимаетчся компетентным субъектом, обладающим полномочиями на осуществление такого рода деятельности; 4.Содержит разъяснение правовых норм (не сама норма, а разъяснение); 5.Имеет зависимый характер от толкуемого нормативного документа;6.Обладает той же юридической силой, что и толкуемый нормативный документ; 7.Подкрепляется мерами гос-го принуждения8.Общеобязателен.

Акты толкования права необхо­димо отличать от нормативных правовых актов и актов приме­нения права. От нормативных правовых актовакты толкования отличаются тем, что они не устанавливают новых правил поведения, а только разъясняет правовые нормы а также не могут изменять или отменять дей­ствующие нормы права. Вследствие этого они не являются ис­точниками права и не имеют самостоятельного значения, по­скольку действуют только совместно с толкуемыми нормативно-правовыми актами. Особенно это касается нормативных актов толкования права. Нормативные же правовые акты - это акты, которыми устанавливаются новые, а также изменяются или от­меняются действующие нормы права. В этой связи нормативные правовые акты всегда являются источниками права. От актов применения права акты толкования права отличаются тем, имеют общий хар-р т.е. 1.адресованы индивидуально-неопределённому кругу лиц, 2.применяется неоднократно, 3.существует длительный заранее неограниченный период времени, 4.регулирует наиболее типичные устойчивые общественные отношения; в то время как правоприменительные акты имеют индивидуальный хар-рт.е. 1.адресован поимённо или индивидуально-определённому кругу лиц; 2.обязателен для выполнения только тем лицам, которым адресован, 3.имеет однократное действие т.е. его существование исчерпывается его исполнением; 4.существует заранее известный, ограниченный период времени

Акты толкования права, как и другие правовые акты, достаточ­но разнообразны и классифицируются по различным основаниям.

По форме внешнего выраженияони подразделяются на устныеи письменные. Устныеакты толкования права внешне выражены в форме устного совета или устной рекомендации, письменныеакты — в форме письменных рекомендаций (напри­мер, комментарий к какому-либо нормативному акту) или офи­циальных документов с соответствующими реквизитами.

По юридической значимостиакты толкования права де­лят на акты нормативногои акты казуальноготолкования. Акты нормативноготолкования носят общий и общеобяза­тельный характер. Они распространяют свое действие на не­определенный круг субъектов и рассчитаны на неоднократное применение. Акты казуальноготолкования носят индивиду­альный характер. Они касаются конкретных лиц и относятся к конкретному случаю.

По субъекту,издавшему интерпретационный акт, акты тол­кования права подразделяются на аутентическиеи легальные. Аутентическиеакты издаются субъектами, принявшими тол­куемые нормы права, легальные- субъектами, которым делеги­ровано право толковать нормы, принятые другими субъектами.

По юридической силе и сфере действияакты толкования права подразделяются с учетом места, которое занимает интер­претационный орган в системе государственной власти. По дан­ному основанию выделяют акты законодательных органов(на­пример, постановление Государственной Думы РФ, разъясняю­щее какой-либо закон РФ), акты исполнительных органов(акты правительства, министерств, иных исполнительных орга­нов власти), акты судебных органов(например, постановление Пленума Верховного Суда РФ, обобщающее судебную практику по какой-то категории юридических дел и разъясняющее соот­ветствующие нормы права), акты органов прокуратуры(указа­ния Генерального прокурора РФ, разъясняющее содержание пра­вовых норм, имеющих значение для органов прокуратуры) и др.

По отраслевому признакуакты толкования права можно подразделить на конституционно-правовые, административ­но-правовые, граиеданско-правовые, уголовно-правовыеи т. д.

Отдельные исследователи различают акты толкования права в зависимости от их юридической природы.По данному осно­ванию выделяются интерпретационные акты правотворчест­ваи интерпретационные акты правоприменения. К интерпретационным актам правотворчестваотносят нормативные юридические акты, изданные в порядке аутентического или легального толкования, а к интерпретационным актам право­применения- специфические правовые акты, содержащие пра-вила применения норм права. Интерпретационные акты право-творчества рассматриваются как акты, имеющие «двойную» юридическую природу, будучи органической частью системы интерпретационных актов, они в то же время являются результа­том правотворческой деятельности и представляют собой источ­ники права, содержащие конкретизирующие нормы, сохраняя при этом свои интерпретационные качества, в частности зависи­мый характер от толкуемых норм права. Интерпретационные акты правоприменения (например, постановления Пленума Вер­ховного Суда РФ) не являются результатом правотворческой деятельности, а представляют собой своеобразную форму юри­дической практики, обобщения опыта применения права2.

78.Правовое поведение: понятие и виды.

Право имеет дело не с любым поведением, а только с поведением человека. Применительно к праву поведение человека может быть либо юридически безразличным, либо юридически значимым. Юридически безразличное поведение – это поведение, находящееся за пределами сферы правового регулирования. Оно может быть значимым для обычаев, норм морали, корпоративных норм, но для права такое поведение никакого значения не имеет. Юридически значимое поведение – это поведение, которое, наоборот, находится в сфере правового регулирования, и именно с таким поведением соприкасается право.

Основной разновидностью юридически значимого поведения является правовое поведение- предусмотренное нормами позитивного права и подконтрольное государству сознательно- волевое социально значимое поведение людей, которое, как правило, влечет или способно повлечь определенные юридические последствия.

Признаки:

1) это поведение людей: отдельных индивидов или коллективов, групп людей. Т.е. правовым может быть только поведение людей, ибо право способно воздействовать лишь на волю и сознание человека.

2)это поведение, которое выражено вовне в форме конкретных физических действий или бездействия.Это объективная, т.е. внешняя, сторона правового поведения. Внешне правовое поведение может быть выражено либо в форме конкретного физического действия (активного поведения), либо в форме бездействия (пассивного поведения).

3)это поведение, предусмотренное нормами позитивного праваи получившее с их стороны определенную юр. оценку. Т.е. правовое поведение- это поведение, находящееся в сфере действия юр.норм, так или иначе урегулированное ими. Вследствие этого оно выступает как юридически значимое поведение. Однако правовое поведение не следует отождествлять с юридически значимым поведением, поскольку юридически значимым может быть поведение, не урегулированное нормами права, но находящееся в сфере правового регулирования.

4) это сознательно- волевое, осознанное поведение. Так, причинение вреда малолетним ребенком нельзя рассматривать как правовое поведение, но юр. значение такое действие имеет.

5) это социально значимое поведение.Поступки людей, не оказывающие никакого влияния на общественные отношения, являются безразличными для права.

6) это поведение подконтрольно государству. Гос-во, регулируя поведение людей, оценивает его как правомерное или противоправное и устанавливает соответствующие правовые последствия: правовые гарантии для правомерного поведения и меры принуждения для противоправного поведения.

7)это поведение, которое, как правило, влечет или способно повлечь определенные юридич. последствия

Виды:

I. В зависимости от субъектов, т.е. носителей правового поведения:

а)индивидуальноеправовое поведение – это поведение отдельно взятого человека, индивида.

б)коллективное-поведение определенной группы лиц или коллектива людей.

II. В зависимости от его внешнего проявления:

а)действия-это внешне активное поведение

б)бездействие-внешне пассивное поведение, которое выражено в воздержании от совершения тех или иных действий.

III. В зависимости от социальной значимости:

а)социально- полезное-поведение необходимое или желательное для общества.

б)социально- вредное-поведение не желательное и даже опасное для общества.

IV.В зависимости от юридической оценки человеческого поведения,т.е. оценка, даваемая ему позитивным правом:

а)правомерное поведение-это поведение, соответствующее тому, что предписанное правом.

б)неправомерное(противоправное)-это поведение, не соответствующее праву, противоречащее ему.

 



2016-01-26 2991 Обсуждений (0)
Вопрос 77. Акт толкования права (интерпретационный акт). Отличие актов толкования права от н.п.а и актов применения права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 77. Акт толкования права (интерпретационный акт). Отличие актов толкования права от н.п.а и актов применения права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)