Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие “тип права”. Историческая типология



2016-01-26 874 Обсуждений (0)
Понятие “тип права”. Историческая типология 0.00 из 5.00 0 оценок




Типология права– это его специфическая классификация, производимая в основном с по­ зиции формационного и цивилизационного подходов.

В рамках формационного подходатипология права производится на основе видов обще­ ственно-экономической формации. В зависимости от типов экономического базиса выделя­ ют рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический типы права.
В рамках цивилизационного подходатипология права производится на основе конкретно-географических, национально-исторических, религиозных, специально-юридических и иных признаков.

В соответствии с этими критериями выделяют типы права: национальные правовые системы и правовые семьи.
Национальные правовые системы представляют собой конкретно-историческую совокупность права, юридической техники и господствующей правовой идеологии отдельного государства.

Правовые семьи представляют собой совокупность правовых систем, выделенная на осно­ ве общности источников, структуры прав и исторического пути его формирования. Различа­ ют правовые семьи: общего права, романо-германская, славянская, мусульманская, индус­ ская и др.

Исторические типы права
Под историческим типом правапонимается совокупность характерных, существенных, взятых в единстве черт права, выражающих сущность и условия развития правовой систе­ мы определенной общественно-экономической формации.
Исторически первым типом права возникает рабовладельческое право.

Рабовладельческое право– это возведенная в закон воля класса рабовладельцев. Основные признакирабовладельческого права:
право предоставляло рабовладельцу полную, ничем не ограниченную свободу действий от­ носительно рабов;
право открыто закрепляло неравенство среди свободного населения;
отрыто признавался и обеспечивался принцип неравенства мужчин и женщин, господства отца над детьми;
центральное место в праве занимает институт частной собственности, охрана ее сопрово­ ждалась установлением смертной казни за посягательство на нее;
в праве преобладал правовой обычай, обычное право было неписанным;
большое значение имел судебный и административный прецедент;
систематизация права на цивильное право (устанавливал народ), которое делилось на частное и публичное и естественное право (установленное природой).

Феодальное право– это возведенная в закон воля господствующего класса феодалов. Основные признакифеодального права:
право было правом правителей: защищало крупные землевладения и личности феодалов; оно закрепляло классовое и сословное неравенство людей, закрепляло крепостную зависи­ мость крестьян;

представители господствующего класса не считали себя связанными нормами права, т.к. всегда могли опереться на силу. Неограниченный произвол был особенно характерен для феодального собственника в его отношениях с крестьянством;
ему не присуще деление на частное и публичное право;

применение силы считалось нормальным способом разрешения споров, поэтому феодаль­ ное право часто называют «кулачным правом»;
право носило религиозный характер, что определялось местом и ролью церкви, санкции за нарушение правил поведения во многом определялись церковным судом.

Буржуазное право– это возведенная в закон воля класса буржуазии. Основные признакибуржуазного права:

светский характер – право не связано с религией;
высокая юридическая техника и создание разветвленной отраслевой системы права; разделение права на частное и публичное;
признание закона основным источником права;
получило свое развитие социальное законодательство;
постепенно узаконивается светский брак (церковный не обязательно),
уже не та, что была в предыдущие столетия;
отказ от наказания за религиозные убеждения, усиление наказания за политические преступления;
отделение судебной власти от исполнительной власти. Выборность судей на основе имуще­ ственного ценза, а затем и их несменяемость;
узакониваются профсоюзы.

Согласно марксистской теории социалистическое правопредставляет собой на первом

роль мужа в семье

этапе – этапе становления развития социалистического государства – возведенную в закон

волю пролетариата, крестьян и трудовой интеллигенции, а на втором этапе – этапе разви­ того социализма – возведенную в закон волю всего народа. Оно не является вечным: воз­ никнув вместе с государством как классовый институт, социалистическое право отомрет вместе с ним.

Социалистическое право провозглашает равенство, справедливость, гуманизм, демократизм, закрепляет принадлежность власти народу.
На первом этапе это неравное право, так как он открыто предоставляет преимущество про­ летариату и его классовым союзникам.

В последующем оно объявляется общенародным, хотя на деле выражает, как правило, ин­ тересы находящейся у власти партийно-государственной бюрократии. Поэтому можно ска­ зать, что социалистическое право носило декларативный характер, и было подчинено госу­ дарству.



2016-01-26 874 Обсуждений (0)
Понятие “тип права”. Историческая типология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие “тип права”. Историческая типология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)