Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции права: понятие и классификация



2016-01-26 483 Обсуждений (0)
Функции права: понятие и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции права– это основные направления правового воздействия на общественные от­ ношения в целях их упорядочения, урегулирования и придания им необходимой стабиль­ ности, единства и динамизма.

Функции права по социальной значимости делятся на: основныеи неосновные. Основные функции права,в свою очередь, делятся на: регулятивные и охранитель­

Ные.

Регулятивная функциявыражается в установлении позитивных правил поведения. Ре­ гулятивная функцияделится на 2 вида (2 подфункции): регулятивную статическую и регулятивную динамическую.

Регулятивная статическая подфункция воздействует на общественные отношения по­ средством закрепления их в отдельных правовых институтах или их правового статуса, например закрепление правосубъектности граждан или отдельных организаций, опреде­ ление компетенции гос.органов, или правового статуса юридических лиц, формы правле­ ния, гос.устройства и др.

Регулятивная динамическая подфункция выражается в воздействии права на обще­ ственные отношения путем оформления их движения, развития, т.е. это нормы права, направленные на обслуживание средствами права тех или иных социальных процессов - экономических, торговых и др.

Охранительная функциянаправлена на охрану и защиту наиболее значимых обществен­ ных отношений и вытеснение нежелательных, чуждых данному обществу отношений. Охранительная функция проявляет свое действие не только тогда, когда совершено пра­ вонарушение, но имеет и превентивное (предупредительное) действие. Иначе говоря, ее назначение - предупреждать о негативных последствиях, которые могут наступить,
лицо не соблюдает установленные правом запреты. Охранительная функция состоит в том, что право влияет на поведение посредством , во-пер­ вых, угрозы санкции, установления запретов и реализации юридической ответственности, во-вторых, информации о тех общественных отношениях, которые взяты под охрану госу­ дарством.

Неосновные функции права,в свою очередь, делятся на: собственно-юридические и социальные.
К собственно-юридическим функциямотносятся: ограничительная, компенсацион­ ная и восстановительная.

Ограничительная функция направлена на ограничение некоторых действий лиц, ущем­ ляющих права других. Права и свободы человека могут быть ограничены законом в ин­ тересах защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и закон­ ных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Не допускается пропаганда социальной, расовой, национальной и религиозной вражды (ст. 29, 55 Конституции РФ)

Компенсационная функция состоит в компенсации ущерба или вреда, причиненного не­ законными действиями гос.органов, должностных лиц, других лиц. В ней заключается осо­ бенность права как инструмента восстановления социальной справедливости. Ст. 152 ГК РФ, охраняя честь и достоинство граждан обязывает виновную сторону именно возме­ стить (компенсировать) моральный вред, причиненный потерпевшему. Конституция РФ в ст. 35 предусматривает компенсацию за принудительное отчуждение имущества для госу­ дарственных нужд; в ст. 53 – за вред, причиненный незаконными действиями (или бездей­ ствием) органов государственной власти или их должностных лиц; в ст. 52 – за причинен­ ный ущерб пострадавшему от преступлений.

Восстановительная функция нацелена на восстановление нарушенного права, прежнего правового положения, возврат незаконно отобранного имущества, восстановле­ ние на работе и т.д. Статья 12 ГК РФ предусматривает “восстановление положения, суще­ ствовавшего до нарушения права”.

К социальным функциямотносятся:
Культурно-историческая, посредство которой право аккумулирует духовные ценности и

достижения мировой культуры.

Воспитательная - способность права выражать определенную идеологию и оказывать влияние на сознание и волю людей. Она направлена на воспитание высокого правосозна­ ния и формирование стимулов правового поведения.

Функция социального контроля стимулирует определенное поведение и в то же время ограничивает нежелательные с точки зрения общества поведение и действия, т.е. удер­ живает от совершения неправомерных действий.

Информационно-регулирующая функция информирует о возможностях того или ино­ го социально значимого поведения и способствует социально полезному поведению



2016-01-26 483 Обсуждений (0)
Функции права: понятие и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции права: понятие и классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)