Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Голосование «против всех» из раза в раз проходит все более активно



2016-01-26 423 Обсуждений (0)
Голосование «против всех» из раза в раз проходит все более активно 0.00 из 5.00 0 оценок




Хотя официальные организаторы выборов, делали и делают все возможное, чтобы дискредитировать эту форму волеизъявления российских граждан. Центризбирком, к примеру, абсолютно бездоказательно и предвзято толкует голосование «против всех» как выражение «ОТКАЗА В ДОВЕРИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСТИТУТАМ, ГОСУДАРСТВУ В ЦЕЛОМ» (из официального ответа Центризбиркома на запрос Председателя комиссии по правам человека при Президенте РФ Э.А.Памфиловой).

Понятно, что при таком подходе Центризбирком высокие показатели голосования «против всех» воспринимает и рассматривает как оскорбление чести собственного административного мундира и делает все возможное, чтобы эти показатели оказались как можно ниже. Кроме откровенной лжи и ошельмовования,доказательство чему я предъявлял уже не один раз, не исключены скрытые формы подтасовок и фальсификаций. Что, скорее всего, произошло и на нынешних парламентских выборах. По моему глубокому убеждению, и с течением времени обязуюсь то доказать, именно в результате подтасовок и фальсификаций, результаты голосования «против всех» на декабрьских выборах в Государственную думу оказались ниже 5 %. На самом деле по всем объективным показателям действительный результат никак не мог быть ниже 10-12%.

Голосование «против всех» – не антигосударственная политическая диверсия, не «аномалия»,как охарактеризовал этот вид голосования, участвуя в телевизионной программе «Свобода слова» (26.09.03.) председатель Центризбиркома А. Вешняков. Голосование «против всех» – вполне закономерное и позитивное отражение растущей гражданской и политической зрелости российских избирателей, их стремления принять участие в процессе формирования в России полноценного ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, в основе которого лежат не партийные платформы и уставы, а мировоззрение и ЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА самих людей. Конечно, этот тип протестного голосования не только может, но и должен рассматриваться как гражданский протест или же гражданское неповиновение. Но это цивилизованная, предусмотренная Конституцией, форма протеста, рассчитанная как раз на то, чтобы этот протест был услышан не только властью, но и побудил бы ее на действия, отвечающие интересам наиболее граждански активной части населения.

По самой своей сути процесс голосования «против всех» имеет объективный характер и является реальным фактором волеизъявления российских граждан.Если рассматривать голосование «против всех» под этим углом зрения, становится совершенно ясно, что мы имеем дело с достаточно серьезным сектором общественного мнения и политического поведения.

Статистические и аналитические материалыподтверждают, что голосование «против всех» приобрело вполне конкретные общественно-политические и социально-психологические характеристики. Обозначим лишь наиболее явные, свидетельствующие о том, что процесс формирования контингента голосующих «против всех» идет в русле устойчивых тенденций и даже закономерностей, дающих представление о том, КТО И ПОЧЕМУ ГОЛОСУЕТ «ПРОТИВ ВСЕХ».

1.Уже в 1995 году «против всех» по спискам партий и движений проголосовали 2,77 процента избирателей (1 918 151 чел.), в 1999-м – 3,3 процента (2 198 702 чел.), на нынешних выборах (по предварительным данным) – 4,8 процента (около 4 млн. избирателей). От выборов к выборам все традиционные партии теряли электорат, а контингент голосующих «против всех» расширялся и по итогам парламентских выборов 2003 года вышел на пятое место, вслед за прошедшим в Думу избирательным блоком «Родина».

2.Три избирательные кампании по выборам в Государственную думу дали возможность отследить динамику голосования «против всех». На выборах 1999 года, по сравнению с выборами 1995 года, почти втрое увеличилось число округов, где кандидат «против всех» занял лидирующие позиции (с 1-го по 4-е место). В 1995 году было 60 таких округов, в 1999-м около 170. На декабрьских выборах в 2003-м активность голосования «против всех» возросла практически повсеместно. В некоторых случаях в несколько раз. Число округов, где голосование «против всех» входит в лидирующую тройку теперь уже, по предварительным сведениям, перевалило за 200. От выборов к выборам сокращается и дистанция, отделяющая кандидатов победителей от преследователей, голосующих «против всех».

3.Число избирателей, заведомо принявших решение голосовать «против всех», независимо от количества и качества предстоящего депутатского предложения, неуклонно растет. Накануне парламентских выборов оно колебалось в крупнейших городах и в различных российских регионах в пределах от 10 до 40 процентов. Лидировала здесь Москва, что. не могло не сказаться.на ходе минувшей избирательной кампании. По всем 15 столичным избирательным округам кандидат «против всех» был основным соперником победителей, показав результат от 14 до 26 процентов.

4.Активно и систематически «против всех» голосуют наиболее развитые во всех отношениях регионы. Уже к 1999 году в России сложились устойчивые анклавы такого голосования. (С учетом не только выборов федерального уровня, но и местных.) Это – Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Екатеринбург и Свердловская область, Владивосток и Приморский край, Нижний Новгород и Нижегородская область. Нынешние выборы еще раз подтвердили факт такой «прописки». Избиратели Верх-Исетского избирательного округа № 162 (Свердловская область) три избирательные кампании подряд, включая нынешнюю, голосуют «против всех».

5.Голосование «против всех» особенно популярно среди людей образованных, интеллектуально «продвинутых». По данным социологического исследования, проведенного сотрудниками Института социологии РАН А. Прудником и 0.Масловым в Нижнем Новгороде, среди голосовавших «против всех», каждый второй имеет высшее образование. Этот же показатель в целом по российской электоральной базе не превышает 13 процентов. Голосующие «против всех» это не электоральная массовка, а своего рода элита избирательного корпуса.

6.По данным ВЦИОМ, опубликованным в июле 2003 года в «Новой газете», голосование «против всех» не зависит от уровня материального достатка, социального статуса и возрастной принадлежности. Разница между теми, кто голосует «против всех» среди высокообеспеченных и малообеспеченных слоев населения не так уж велика, как принято считать – всего пять процентов. Есть основания считать, что рост материального благосостояния и достатка скорее увеличивает тенденцию голосования «против всех», чем уменьшает ее. Наиболее богатый в России по всем мыслимым параметрам Одинцовский (№ 110) избирательный округ (знаменитые Рублево-Успенские угодья), из года в год активно голосует «против всех».

7.Причины роста голосования «против всех» отнюдь не сводятся и к социальному статусу. До 70 процентов голосующих «против всех» принадлежат к самому продуктивному возрасту – до 45 лет. Подавляющее большинство не называет низкий уровень доходов и карьерные неудачи в числе главных причин, побудивших на голосование «против всех». Примерно треть причисляет себя к «среднему классу». Еще один красноречивый пример – голосование «против всех» является наиболее популярным среди пользователей Интернет (см. сайт «Накликай Думу).

8.Голосующие «против всех» обнаруживают тягу к идейно-политической самоидентификации. По результатам исследования Фонда общественного мнения (ФОМ), обнародованным 14 августа 2003 года, среди 1500 опрошенных 31% – одобряют голосование «против всех», 40% – не одобряют, 29% – не определились с выводом.

9.Что касается мотиваций голосования «против всех», то среди избирателей, голосующих таким образом, около 60 процентов делают это по соображениям неудовлетворенности действиями властей, а также из-за серьезных претензий к существующей в России политической системе. Еще 30 процентов в качестве основной причины такого голосования указывают на «отсутствие достойных кандидатов». Остальные приводят иные мотивы своего решения. Еще одна, принципиально важная деталь: по одномандатным округам «против всех» голосуют втрое больше избирателей, чем по федеральному списку партий и движений (Данные анкетирования, осуществленного в рамках информационно-аналитического проекта «СМИ и голосование «против всех».).

В любом случае, голосование «против всех», согласно проведенным опросам и экспертным оценкам, не является олицетворением патологического негативизма. Речь в данном случае идет о достаточно серьезно аргументированном политическом протесте. По критериям приоритетных духовно-нравственных и идейно-политических предпочтений и ориентаций, голосующие «против всех» ближе всего стоят к социал- демократическим позициям, правда, в западно-европейской трактовке этого понятия. К отечественной социал-демократии отношение у российских «противвсешников» весьма скептическое. Они считают ее вялой, аморфной, лишенной политической энергетики.

Итоги декабрьских выборов в Государственную Думу наглядно демонстрируют, что голосование «против всех» перестает быть казусом, а вступает в фазу ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ. Здесь важно не само по себе количество избирателей, избравших такой способ голосования, а те КАЧЕСТВЕННЫЕ ПЕРЕМЕНЫ,которые станут происходить в обществе и сознании людей под влиянием этого процесса. Теперь в разных концах России станут возникать новые гражданские структуры, партии, блоки, объединения, – сигнал об этом прозвучал уже сейчас.

Так, например, из Челябинска в Минюст поступила заявка на регистрацию федеральной политической партии «Я голосую «против всех». В Калининском (№183) избирательном округе с призывом голосовать «против всех» выступил один из кандидатов в депутаты ГД В.В. Филичкин. В Ульяновской области была предпринята попытка зарегистрировать под таким названием самостоятельный избирательный блок. (К сожалению, не исключены и клоунские провокации, вроде вчерашней «смехотворной» публикации в «Российской газете» «Думы санитара Думы» (09.12.2003)).

Парламентские выборы позади, подсчет голосов завершен, мандаты распределены, но это вовсе не значит, что на животрепещущие вопросы, поставленные самой жизнью, будут найдены адекватные ответы. Один из таких вопросов – перспективы развития того процесса, который связан с голосованием «против всех». Есть немало доказательств тому, что этот процесс имеет все шансы воплотиться в массовое оппозиционное протестное движение, без которого российская власть, генетически лишенная инстинкта самосохранения, эффективно работать не может. В конечном итоге, все российское общество объективно заинтересовано в организационном формировании такой народной оппозиционной силы.

«Информационный материал для обсуждения на заседании Экспертного клуба 1го канала, 10.12.2003.




2016-01-26 423 Обсуждений (0)
Голосование «против всех» из раза в раз проходит все более активно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Голосование «против всех» из раза в раз проходит все более активно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)