Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория государства и права и философия



2016-01-26 711 Обсуждений (0)
Теория государства и права и философия 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №1.

Общая характеристика предмета ТГП. Система основных понятий и категорий юриспруденции как предмет ТГП. Функции и задачи ТГП.

ТГП - фундаментальная наука, которая затрагивает проблемы возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность, роль и значение в жизни общества и государственно-правовой действительности. Сейчас на первый план вышла ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая проявляется в удовлетворении духовных запросов людей, обеспечении прав и свобод человека и гражданина. С восприятием идей правового государства значительно обогатилось гуманистическое содержание современной ТГП.

Цель ТГП - получение, обновление и углубление обобщенных, достоверных знаний о государстве и праве, познание устойчивых, глубинных связей государственно-правовой жизни. Государственно-правовая действительность и политико-правовые процессы относятся к числу сложнейших и важнейших общественных сфер, от которых во многом зависит жизнедеятельность общества в целом. ТГП формулирует понятия и определения государственно-правовых явлений, вырабатывает научные рекомендации и выводы, генерирует новые идеи, позволяющие не только понять сущность, содержание и формы государства и права, но и использовать их в целях прогрессивного развития общества. Формируются общая теория государства, охватывающая теоретико-государственные аспекты, характерные для всех государственно-организованных обществ, и специальные теории государств, охватывающие особенности государственности у тех или иных народов.

ТГП является методологической основой для других юридических наук. Особые взаимосвязи существуют у ТГП и ИГП, поскольку ТГП - это логическое обобщение конкретно-исторических данных о возникновении, развитии и функционировании государства и права. Вместе с тем ТГП во взаимодействии с историей является самостоятельной областью знаний и выполняет свои специфические функции:

1) гносеологическая - познание и объяснение сущности, содержания и форм государства и права

2) методологическая - использование системы методов познания ТГП другими отраслевыми юридическими науками

3) социальная (прикладная) - знания ТГП используются для предсказаний, прогнозов развития государственно-правовых явлений и процессов

Идеологическая

 

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Иными словами, предмет науки - это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено и научное познание. Предмет изучения ТГП составляют общие закономерности существования и развития государственно-правовых явлений. Опираясь на другие отрасли знаний, ТГП формулирует понятия, категории, конструкции, модели отдельных юридических явлений. Государство и право рассматриваются в связи с экономикой, политикой, моралью, культурой и другими общественными феноменами. В предмет ТГП входит общественное, групповое и индивидуальное политическое и правовое сознание.

Выделяется семь блоков общественных отношений, исследуемых ТГП:

1) общие закономерности процесса возникновения, становления и развития государства и права

2) взаимосвязь государства и права

3) их характерные признаки, формы, сущность, содержание и черты

4) место и роль государства и права в жизни общества и в его политической системе

5) право, правосознание, законность, конституционность

6) законодательный процесс

7) правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность

 

Существует и иное распределение закономерностей, изучаемых ТГП:

1) закономерности становления, развития и функционирования государства и права как относительно самостоятельных компонентов общества

2) социально-экономические, политические, нравственные и иные закономерности, которые способствуют развитию и функционированию государства и права

3) специфические закономерности познания государства и права

 

Наряду с предметом выделяется и объект изучения ТГП. Эти категории различаются. Критерием разграничения служит включенность государственно-правовой действительности в познавательный процесс. Объектом ТГП выступают все политико-правовые явления: государство, право, правоотношения, правонарушения, конкретно-исторические условия их существования, реальное поведение субъектов права, психология граждан, их оценка своего поведения, действующего права, деятельности государственных органов. Объект - более широкое понятие, чем предмет науки.

 

Предмет ТГП изменяется и развивается с течением времени. Это обусловлено тем, что с развитием уровня общества, уровня общественного сознания, культуры, идеологии меняются представления о государстве и праве, отдельных их сторонах, месте и роли в развитии общества.

 

Нужно подчеркнуть, что ТГП – общественная наука, так она изучает явления, существующие в обществе (в отличие от естественных наук, объект у которых – явления исключительно природные).

Теснее всего она связана с такими науками как философия, политология, социология, экономическая наука, историческая наука, культурология, герменевтика (наука о понимании и интерпретации текстов и другие явлений культуры) и т.д. Все они изучают государство и право, но под своим углом зрения, то есть, в той мере, в какой это способствует исследованию их собственного предмета.

Таким образом, ТГП не обладает монополией на рассмотрение государства и права, но у нее есть свой ракурс рассмотрения этих явлений. Она делает особый акцент на изучении юридических начал в функционировании государства и права.

 

Билет №2.

Соотношение ТГП с другими общественными науками, изучающими ТГП: философией, социологией, политологией, экономической теорией.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты. В центре гуманитарных наук находятся человек, его достоинство, права и свободы. Раскрывая место теории государства и права в системе общественных наук, следует подчеркнуть, что это тоже общественная наука, так как она изучает явления, существующие в обществе

Коренной вопрос общественной жизни – вопрос о государстве и праве, их роли и месте в жизни общества. Этот вопрос не может быть монополией какой-то одной науки. Все гуманитарные науки в той или иной мере затрагивают его, отсюда тесное взаимодействие теории государства и права с философией, экономической теорией, социологией, политологией и др. Она опирается на их передовые достижения, занимает в системе гуманитарного знания место, определяемое значением государства и права в жизнедеятельности общества. Т.к. существует связь между теорией государства и права и вышеперечисленными науками. Остановимся на каждой из них подробнее

Теория государства и права и философия.

Философия – наука о всеобщих закономерностях природы, общества и человеческого мышления. Философия разрабатывает идею государства и права через призму их ценности или антиценности для общества и отдельного человека. Обращение к передовым достижениям философии при изучении проблем государства и права позволяет исследователям избегать мировоззренческих ошибок, способствует правильной постановке новых проблем и более осознанному решению «вечных» вопросов государства и права.

Зависимость между философскими основами мировоззрения и государственно-правовыми теориями просматривается на протяжении всей их истории. Именно философское мировоззрение того или иного мыслителя может быть использовано и для прогрессивного, и для реакционного влияния на формирование в обществе взглядов на государство и право. Так, идеалистическая философская система Гегеля в условиях Прусской монархии способствовала распространению антидемократических взглядов на государство, слепому ему повиновению. В то же время диалектика Гегеля стала объективным источником прогрессивных научных представлений о государстве и праве.

Т.о. Философия дает для теории государства и права мировоззренческую основу, ориентиры, определяет направленность теоретического знания о государстве и праве.



2016-01-26 711 Обсуждений (0)
Теория государства и права и философия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория государства и права и философия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)