Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Население как элемент государства



2016-01-26 680 Обсуждений (0)
Население как элемент государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство - властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, государственной казной̆ и устанавливающая правовой̆ порядок на определенной̆ территории.

Элементы государства:

Территория

Население

государственная власть

Вторым элементом государства признается население. С точки зрения государственного права, население (или народ) есть совокупность людей, живущих в пределах государственной территории и объединенных подчинением государственной власти.

Нет народа вне государства; отношения государства к народу есть отношения основания к следствию. Необходимо отметить, что народ (население) не является обыкновенно однородною массою: - достаточно вспомнить, например, что "народ" Российской империи состоял более чем из сотни различных народностей; вместе с тем понятие народ включает в себя целую систему различных социальных групп.

Конститутивным признаком данного понятия является, таким образом, подчиненность общей государственной власти. Народ органически связан с государством и представляет собою общность поколений.

Если государственное устройство есть лишь одна из многих сторон государства, то и проблема населения далеко не исчерпывается ее постановкой в строгих рамках государственного права. Юридические категории в ней пересекаются с этнографическими: народность, национальность, нация. Необходимо остановиться на объяснении этих понятий.

Народность, исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей.

Что касается национальности, то она понимается как принадлежность к определенному государству, гражданству или подданству. Основными ее факторами являются язык и государство.

Нация, историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера.

Стоит отметить, что раньше население делилось на сословия. А теперь мы можем увидеть Различия в гражданстве.

Согласно которым всё население делится награждан (основная масса населения); *гражданин - индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством; обладает полным набором прав. Не граждан: иностранцы и лица без гражданства; не обладают политическим правами;

 

Имущественные различия: до повсеместного внедрения всеобщего избирательного права имущественное положение влияло на статус лица, поскольку были имущественные цензы, но сейчас это устранен. Половые различия

Билет №19.



2016-01-26 680 Обсуждений (0)
Население как элемент государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Население как элемент государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)