Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Власть как элемент государства



2016-01-26 841 Обсуждений (0)
Власть как элемент государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство - властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, государственной казной̆ и устанавливающая правовой̆ порядок на определенной̆ территории.

Элементы государства:

Территория

Население

Государственная власть

 

Необходимым и наиболее характерным элементом государства является власть. Власть можно рассматривать в двух значениях: как способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, насилия (родительская власть, государственная, экономическая и др.) и как политическое господство, систему государственных органов.

 

Следовательно, можно раскрыть некоторые особенности власти.

 

Во-первых, власть присуща любой организованной общности людей, т.е. власть – явление социальное.

 

Во-вторых, власть всегда существует и функционирует в рамках общественного отношения, в виде отношения между людьми (отдельными индивидами, коллективами, общностями и др.).

 

В-третьих, власть реализуется в форме властеотношения, которое представляет собой двустороннее отношение, где один из субъектов выступает в роли властвующего, а другой – подвластного.

 

В-четвертых, власть – это интеллектуально-волевой процесс, т.е. проявление власти и подчинение ей должны быть осознанны.

 

Сама по себе власть имеет много различных видов. Например, с точки зрения социального уровня различают власть в масштабе всего общества, внутри коллектива, в отношениях между индивидами. Кроме того, власть можно подразделить на политическую (власть одного класса над другим, государственная власть, партийная власть, власть политических лидеров и т.д.) и неполитическую. В зависимости от способа организации власти ее можно подразделить на демократическую и недемократическую. Принято также различать легальную (власть, ограниченная законом и действующая в рамках закона) и легитимную власть (власть, признанная населением страны, готовым ей подчиняться). Существуют и другие виды власти. Нас же интересует такой вид власти как государственная. Это власть:

 

- во-первых, реализуется через государство и его органы. При этом только государственная власть имеет аппарат принуждения, который распространяет свои полномочия на всех без исключения людей, проживающих на территории данного государства;

 

- во-вторых, публична, поскольку функционирует в обществе.

 

В теории государства и права в понятие публичности вкладывается еще и тот смысл, что государственная власть осуществляется профессиональным аппаратом, отчуждена от общества, не совпадает с ним;

- в-третьих, суверенна, обладает верховенством внутри страны и независимостью вовне;

 

- в-четвертых, универсальна, она распространяется на всю территорию страны и все ее население;

 

- в-пятых, обладает монопольным правом на издание законов и других общеобязательных актов юридического характера. Государственная власть подкрепляется силой закона, и это позволяет ей делать свои веления обязательными для всех.

 

Государственная власть и государство – понятия близкие, которые не могут существовать друг без друга, тем не менее, это различные категории: без государства нет государственной власти, но и государственная власть может осуществляться только через государство, его органы. При этом государственная власть определяет, какие функции, цели, задачи будут выполнять государственные органы и государство в целом, устанавливает для них объем полномочий и юридические пределы деятельности.

 

Как полагает профессор В.Н. Протасов, генетически государственная власть первична по отношению к государству, поскольку именно потребность общества на определенном этапе его развития во власти, способной управлять качественно новым состоянием общества, и обусловила появление государственной организации. Государство – носитель государственной власти, т.е. выступает той силой, которая служит базой для функционирования государственной власти. Здесь также проводится различие между государством и государственной власть.

 

Аналогичного мнения придерживается профессор М.К. Маликов, указывая, что народ реализует государственную власть как непосредственно, так и через государственные органы и органы местного самоуправления

Билет №21.



2016-01-26 841 Обсуждений (0)
Власть как элемент государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Власть как элемент государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)