Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территория как элемент государства



2016-01-26 876 Обсуждений (0)
Территория как элемент государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство - властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, государственной казной̆ и устанавливающая правовой̆ порядок на определенной̆ территории.

Элементы государства:

Территория

Население

государственная власть

Территория - пространство, в рамках которого действует суверенная государственная власть.

Территория государства ограничивается государственной границей - плоскостью, определяющей пределы действия государственной власти как суверенной. Таким образом, государственная территория является не географической, а политико-правовой категорией. Для первобытного общества территориальные границы среды обитания вследствие кочевого образа жизни были весьма условны. Государство же характеризует четкое закрепление как внешних границ, так и внутреннего деления территории на отдельные управляемые единицы.

 

С момента возникновения государства защита государственных границ и территориальной целостности является его важнейшей функцией. Принцип территориальной целостности (неприкосновенности границ) государства - один из устоев современного международного права.

 

Структура территории складывается из следующих элементов:

 

· сухопутная часть, включающая материковую поверхность, острова и анклавы (части территории, окруженные со всех сторон территорией других государств и не имеющие выхода к морю);

 

· водная часть, включающая воды рек, озер, искусственных водохранилищ, расположенных в пределах сухопутной части государства, а также морские воды, омывающие его побережье;

 

· недра, расположенные под сухопутной и водной территорией государства;

 

· воздушная территория - атмосфера над сухопутной и водной территорией государства;

 

· морские и воздушные суда, космические аппараты с государственной символикой, территории посольств и дипломатических представительств за рубежом.

 

Не относятся к территории какого-либо государства открытые моря и океаны, космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, а также целый материк - Антарктида.

 

Подавляющее большинство государств имеет внутреннее административно-территориальное деление, т.е. их территории включают в себя более мелкие части. Делятся они на т.н. административно-территориальные единицы(АТЕ): края, области, районы и т.д. Каждая АТЕ имеет собственные органы управления, которые действуют в пределах, установленных государственной властью. Государства с небольшой территорией могут такого деления не иметь.

 

Билет №20.



2016-01-26 876 Обсуждений (0)
Территория как элемент государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Территория как элемент государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)