Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на появление типа государств



2016-01-26 853 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на появление типа государств 0.00 из 5.00 0 оценок




Тип государства - совокупность наиболее общих и устойчивых свойств, присущих государству, на определенном этапе его исторического развития. Тип государства указывает на сущность государства, позволяет понять тип организации гос. власти в определенный исторический период.

Типология государства - это учение о типах государств, которое предполагает разграничение государств на исторические типы, позволяет выделить различные этапы процесса эволюции государства, понять причины перехода от одного исторического типа к другому.

Типология представляет собой один из видов классификации и вместе с тем ее высшую форму, поскольку в основе типологии лежит группировка государств по одному из самых крупных и высших классификационных критериев – типу государств.

Классификация может проводиться по разным основаниям (критериям). При этом под типомпонимаются общие, системообразующие сущностные признаки, присущие конкретной совокупности (группе) государств и раскрывающие закономерности их организации и развития.

Типология государств, т.е. их классификация по типам, содействует более глубокому выявлению признаков, свойств, сущности государств, позволяет проследить закономерности их развития, структурные изменения, а также прогнозировать дальнейшее существование. Типология государств базируется на обобщении исторического, социологического, правового и иного фактического материала, а также на выявлении объективных процессов и связей , существующих в конкретном обществе. Нельзя не упомянуть некоторые основополагающие, исходные посылки к типологии государств и правовых систем:

1). Развитие человеческого общества, как и государства и права, - это непрерывно протекающий, длительный естественно-исторический процесс.

2). Процесс этот неразрывно связан с постоянным развитием содержания и назначения государства и права, а также изменениями принципов их организации и функционирования.

3). Процесс перехода государства и права от одной ступени к другой органически сочетает в себе элементы как эволюционности, так и революционности. Эволюционность этих переходов заключается в постоянном накоплении в государстве и праве количественных и качественных изменений, а революционность – в быстром, скачкообразном качественном изменении государственно-правовых явлений.

Следует отметить Основные критерии и подходы к типологии государства.

Типология государства и права производится по строго определенной основе (критериям):

• социально-классовая сущность, содержание и направленность государственной власти,

• характер и уровень развития производительных сил и производственных отношений,

• основные принципы организации и функционирования государства и права

В настоящее время в юридической литературе применяются два подхода к типологии государств:

•Формационный (учение К.Маркса о формациях). За основу берется способ производства, определяющий суть и назначение государства.

•Цивилизационный (В основе данного подхода лежит учение о цивилизациях - определенном состоянии общества, которое оно достигло в процессе своего развития)

 

НЕ НАДО!
НО НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, ЕСЛИ СПРОСИТ:

Формационный подход - учение К.Маркса о формациях. За основу берется способ производства, определяющий суть и назначение государства.

Формация - эволюционирующее явление, основанное на определенном способе производства, который является материальным базисом общества. Переход от одной формации к другой происходит под воздействием изменений в экономическом базисе и носит объективный характер.

Согласно данному критерию существуют следующие общественные формации (макроформации):

1. Архаическая (первичная/догосударственная) - государство и право отсутствуют, отсутствуют отношения эксплуатации

2. Экономическая (вторичная). Базис – экономические отношения. Характеризуется существованием государства и права, эксплуатацией, частной собственностью и разделением на классы.

Экономическая формация в свою очередь подразделяется на 3 этапа (периоды, микроформации) в зависимости от господствующего эксплуататорского класса:

a) Рабовладельческая. Эксплуататорский класс – рабовладельцы. Основа производства – собственность на средства производства, в том числе рабов. Восточная деспотия (Месопотамия, Египет). Власть принадлежит небольшой группе знати, а остальное население бесправно. Основа гос. деятельности – охрана и укрепление собственности рабовладельцев (в том числе на рабов). Господствует внеэкономическое принуждение. Рабы – основа производства, главный производящий класс.

b) Феодальная. Эксплуататорский класс – феодалы. Земля - основа феодальных взаимоотношений. Монархия, система строгой иерархии и вассалитета. Сущность - насилие над крепостными крестьянами, но в отличие от рабов они уже обладают определенными правами (хотя и зависимы в экономическом плане от феодалов). Основная форма эксплуатации – рента (отработочная, продуктовая, денежная).

c) Буржуазная. Эксплуататорский класс – буржуазия. Капиталистическая формация, основой производства является получение прибыли. Существует частная собственность на наиболее важные оружия труда и средства производства, но не на работника. Наемный труд.

d) Социалистическая. Переходная стадия к коммунистическому государству. Государство служит трудящемуся классу. Это высшая ступень развития государства. Задача – защита революционных завоеваний, построение коммунистического общества. Ликвидация эксплуатации человека человеком.

3. Коммунистическая (третичная). Труд – добровольная деятельность людей, государство отсутствует. (отношения эксплуатации отсутствуют)

Недостатки:

1) теория социально-экономических формаций была разработана главным образом на материале европейских стран. Восточные же государства отличались большим своеобразием развития и спецификой экономической и политической организации, поэтому не укладывались в рамки формационной теории;

2) развитие обществ и государств характеризуется как одномерное, однолинейное, заранее предопределенное, одна формация закономерно сменяется другой, более прогрессивной. Это движение имеет необратимую силу. Все народы должны пройти все формации. Однако данное положение не всегда соответствует социальной практике;

3) не подтвердилось положение о постепенном отмирании государства как аппарата классового принуждения и формирования взамен его коммунистического общественного самоуправления.



2016-01-26 853 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на появление типа государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на появление типа государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)