Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формационный подход к типологии государства



2016-01-26 665 Обсуждений (0)
Формационный подход к типологии государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Формационный подход - учение К.Маркса о формациях. За основу берется способ производства, определяющий суть и назначение государства.

Формация - эволюционирующее явление, основанное на определенном способе производства, который является материальным базисом общества. Каждой формации (кроме первобытнообщинной) соответствует свой тип гос-ва и права. Переход от одной формации к другой происходит под воздействием изменений в экономическом базисе и носит объективный характер.

Согласно данному критерию существуют следующие общественные формации (макроформации):

1. Архаическая (первичная/догосударственная) - государство и право отсутствуют, отсутствуют отношения эксплуатации

2. Экономическая (вторичная). Базис – экономические отношения. Характеризуется существованием государства и права, эксплуатацией, частной собственностью и разделением на классы. Переход от архаической к экономической формации происходит вследствие начала эксплуатации сначала касты кастой, а затем – человека человеком. Труд воспринимается как сознательная, но обусловленная внешней необходимостью деятельность человека.

Экономическая формация в свою очередь подразделяется на 3 этапа (периоды, микроформации) в зависимости от господствующего эксплуататорского класса:

a) Рабовладельческая. Эксплуататорский класс – рабовладельцы. Основа производства – собственность на средства производства, в том числе рабов. Восточная деспотия (Месопотамия, Египет). Власть принадлежит небольшой группе знати, а остальное население бесправно. Основа гос. деятельности – охрана и укрепление собственности рабовладельцев (в том числе на рабов). Господствует внеэкономическое принуждение. Рабы – основа производства, главный производящий класс.

b) Феодальная. Эксплуататорский класс – феодалы. Земля - основа феодальных взаимоотношений. Монархия, система строгой иерархии и вассалитета. Сущность - насилие над крепостными крестьянами, но в отличие от рабов они уже обладают определенными правами (хотя и зависимы в экономическом плане от феодалов). Основная форма эксплуатации – рента (отработочная, продуктовая, денежная).

c) Буржуазная. Эксплуататорский класс – буржуазия. Капиталистическая формация, основой производства является получение прибыли. Существует частная собственность на наиболее важные оружия труда и средства производства, но не на работника. Наемный труд.

d) Социалистическая. Переходная стадия к коммунистическому государству. Государство служит трудящемуся классу. Это высшая ступень развития государства. Задача – защита революционных завоеваний, построение коммунистического общества. Ликвидация эксплуатации человека человеком.

3. Коммунистическая(третичная). Труд – добровольная деятельность людей, государство отсутствует. (отношения эксплуатации отсутствуют)

**Недостатки:

1) теория социально-экономических формаций была разработана главным образом на материале европейских стран. Восточные же государства отличались большим своеобразием развития и спецификой экономической и политической организации, поэтому не укладывались в рамки формационной теории;

2) развитие обществ и государств характеризуется как одномерное, однолинейное, заранее предопределенное, одна формация закономерно сменяется другой, более прогрессивной. Это движение имеет необратимую силу. Все народы должны пройти все формации. Однако данное положение не всегда соответствует социальной практике;

3) не подтвердилось положение о постепенном отмирании государства как аппарата классового принуждения и формирования взамен его коммунистического общественного самоуправления.

**Достоинства:

1) Позволяет увидеть то общее, что было в историческом развитии различных народов

2) Позволяет представить историю человеческого общества как единый процесс

3) Позволяет установить определенные закономерности исторического развития общества

4) Позволяет предложить определенную периодизацию всемирной истории и истории отдельных стран

Пригодится*

Несмотря на относительную самостоятельность, тип надстройки определяется характером базиса. Он же представляет собой основу формации, обуславливая принадлежность того или иного общества.

Производственные силы динамичны, а производственные отношения не меняются веками. На определенном эи этапе возникает конфликт между производительными силами и производственными отношениями, разрешающийся в ходе социальной революции, слома старого базиса и перехода на новую ступень общественного развития, к новой формации. Старые производственные отношения сменяются новыми.

Марксизм понимает общественное развитие как закономерную, объективно обусловленную, естественно-историческую смену общественно-экономических формаций

Билет №23.



2016-01-26 665 Обсуждений (0)
Формационный подход к типологии государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формационный подход к типологии государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)