Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Его достоинства и слабые стороны



2016-01-26 489 Обсуждений (0)
Его достоинства и слабые стороны 0.00 из 5.00 0 оценок




В основе данного подхода лежит учение о цивилизациях - определенном состоянии общества, которое оно достигло в процессе своего развития.

Один из представителей – Тойнби («Цивилизация перед судом истории»).
Цивилизационный подход к изучению общества позволяет объяснить многовариантность исторического развития, в том числе тот факт, почему все общества и государства неодинаково развиваются и избирают разные пути движения к прогрессу.

При характеристике развития конкретных стран и народов следует учитывать не только развитие процессов производства и классовых отношений, но и духовно-культурные факторы, которые в совокупности образуют понятие «культура», которое служит специфическим способом бытия того или иного народа, конкретной человеческой общности.

** Духовно-культурные факторы способны:
а) полностью блокировать влияние того или иного способа производства;
б) частично парализовать его действие;
в) прервать поступательное формационное движение;
г) усиливать социально-экономическое развитие.

Следовательно, экономические процессы и факторы цивилизации тесно взаимодействуют, стимулируя развитие друг друга.

Цивилизация – это социокультурная система, включающая не только соц-эк условия жизнедеятельности общества, но и этнические, религиозные его основы, степень гармонизации человека и природы.(+отражает духовно-нравственные ценности и структуры, поддерживает единство и дифференциацию, что является основой жизнедеятельности общества)

Существует 2 учения о цивилизациях:

1. Социокультурный подход (Данилевский «Россия и Европа», Шпенглер «Закат Европы») - существует общая типология культуры и цивилизации.
Цивилизация - достигшая своих пределов культура.
Согласно А.Тойнби, не существует единой цивилизации, и вся наша история состоит из отдельных, сменяющих друг друга цивилизаций. По его мнению, одновременно может сосуществовать несколько различных цивилизаций.
Первоначально существовало 21 цивилизация (первичные), они носили имперский характер, и гос-во выступало объединяющим фактором. Затем цивилизаций стало 13 (вторичные).
Сейчас по мнению Тойнби существует всего несколько цивилизаций, причем самая развитая - Западная, а также возможно появление общемировой цивилизации.

Таким образом, выделяют цивилизации:
- первичные
Для государства характерно, что они являются частью базиса, а не только надстройки. Это объясняется ключевой ролью государства в развитии социально-экономической сферы. Вместе с тем государство в первичной цивилизации связано с религией в единый политико-религиозный комплекс.
К первичным цивилизациям принято относить древнеегипетскую, ассиро-вавилонскую, шумерскую, японскую, сиамскую и др.
- вторичные
Государство не так всесильно, как в первичных цивилизациях, оно не составляет элемента базиса, но входит в качестве компонента в культурно-религиозный комплекс.
Среди вторичных цивилизаций обычно называют западноевропейскую, восточноевропейскую, североамериканскую, латиноамериканскую и др.

2. Универсалистский подход.
Развитие государственности рассматривается как единый для всех стран и всего человечества путь развития политико-правовой жизни общества исключительно по восходящей линии, что сближает его с формационным подходом. Выделяются 2 основные цивилизации:

1) Традиционалистская(аграрная) - большинство государств, характерна нерасчлененность общественной жизни на отдельные сферы, а также главенство государства в публичной жизни (Восток: Древний Египет, Древняя Индия, Китай, Вавилон; средневековый Запад).

2) Техногенная - решающую роль играет применение новых технологий, активное развитие общественных отношений, научно-технический прогресс, демократический тип государства.

В юридической науке отсутствует типология государств по цивилизационному критерию. Выделяют главным образом этапы цивилизации, например:

1) локальные цивилизации, существующие в отдельных регионах или у отдельных народов (шумерская, эгейская, индская и др.)

2) особенные цивилизации (китайская, западноевропейская, восточноевропейская, исламская и др.)

3) всемирная цивилизация, охватывающая все человечество. Она формируется в настоящее время и основывается на принципе глобального гуманизма, включающего достижения человеческой духовности, созданные на протяжении всей истории мировой цивилизации.

Достоинства:

1. Позволяет глубоко изучить историю конкретных обществ и народов во всем их многообразии и специфике

2. Ориентирует на изучение тех сторон общественной жизни, которые обычно выпадают из поля зрения сторонников формационного подхода (ценности, национальные особенности, духовная жизнь, психология)

3. Ставит в центр исследования человеческую деятельность и человека

Слабые стороны:

1. При своем последовательном применении ведет к тому, что становится невозможным взгляд на всемирную историю как единый процесс исторического развития человечества в целом

2. Создает возможность полного отрицания единства человеческой истории, изоляции целых народов и обществ

3. Сводит к минимуму возможности исследования закономерностей исторического развития человеческого общества

*Пригодится

 

Билет №25.



2016-01-26 489 Обсуждений (0)
Его достоинства и слабые стороны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Его достоинства и слабые стороны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)