Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды государственного режима



2016-01-26 595 Обсуждений (0)
Виды государственного режима 0.00 из 5.00 0 оценок




Демократический

Признаки:

Так этот режим предполагает широкое и непосредственное участие народа в управлении делами госва. Конституции большинства гос-в закрепляют принадлежность власти народу.

1. конституционное провозглашение и реальное осуществления соц-эк, полит и культурных прав граждан (пр. равный доступ на гос службу, право петиций, свобода мнений, убеждения, свобода собраний и объединений), из этого вытекает принцип индивидуальной свободы гражданина

2. существование оппозиционных партий - возможность создания партий, как формирование демократической воли народа. Обычно многопартийность, партии имеют равные права в борьбе за власть.

3. выборность и сменяемость центральных органов гос власти,

4. соблюдение принципа конституционности и законности

5. принцип разделения властей,

6. Наличие института представительной и непосредственной демократии,

7. защита прав личности, широкий спектр гарантий, обеспечивающие права личности

8. демократическое законодательство, гарантирующее участие оппозиции,

9. механизмы контроля за деятельность гос власти.

 

!Формирование полит воли, лежащее в основе принятия полит решений, идет снизу вверх.

Разновидности демократического режима:

1. либеральная демократия, теория ночного сторожа, только собственники могли участвовать в управлении госва

2. Вторая половина 20 века социальная демократия- госво в своей деятельности должно руководствоваться интересами своего общества, обеспечив каждому достойное существование, соц ориентированное госво, в условиях соц демократии устанавливается система реальных гарантий участия населения, система цензов упраздняется.

2.Авторитарный

Признаки:

1. Ограничение основных прав и свобод,

2. Власть элиты не ограничена законом

3. Отстранения народа от управления госвом

4. Допускается многопартийность, но ограничение деятельности оппозиции

5. Приоритет интересов госва над интересами личности

6. преобладание госва над правом,

7. Ликвидация центральных и местных представительных органов, или их полномочия сильно урезаны.

8. Обычно декоративный характер конституции, роль суда принижена, репрессивный аппарат преобладает.

9. Характеризуются милитаристским аппаратом, влияние ВПК, защита от внешней угрозы

.

Формы авторитарного режима:

1.Военно-диктаторские режимы, которые сейчас исчезли, было характерно для Латиноамериканских стран, отмена действия конституции и конституционных гарантий, ограничения деятельности полит партий, цензура, запрет видов информации, усиливаются позиции верхнего эшелона демократии,

2.Монократичекий режим--есть конституция декоративного характера, формальное провозглашения определенного минимума прав и сводил, огромная роль бюрократии, неограниченная власть полит лидера, чья власть носит харизматический характер, как правило есть правящая партия, встроенное в гос механизм.

3.Конституционно-авторитарный режим--квазимонопартийный режим, оппозиция, происходят регулярные выборы в рамках демократичекие процедуры. Индонезия.

4.Клерикальный режим-- обеспечивает факт господства религиозное господство. Коллегия религиозных лидеров, пр, Иран. Мусульманский кодекс поведения, есть стражи исламской революции, который следит за тем, чтобы население соблюдало( Иран исламская республика)

3.Тоталитарный режим (иногда рассматривают как крайнюю форму авторитарного режима)

Признаки:

1.полное запрещение любой оппозиции, превращение правящей партии, меньшинства в составную часть механизма,

2.сращивания партийного и гос аппарата,

3. применение полит террора против инакомыслящих.

 

51.Демократический государственный режим, его признаки и виды

1. Государственный режим характеризуется реальным механизмом осуществления государственной власти: это понятие раскрывает не юридически закрепленное, а фактическое положение, реальные взаимоотношение законодательной, исполнительной и судебной власти. Он может соответствовать форме правления, а может существенно отличаться от нее.

Когда мы говорим о государственном режиме, следует сказать, что он соотносится с политическим режимом. Политический режим представляет собой такой метод осуществления власти, в котором участвуют не только органы государства, но и целый ряд других политических организаций (напр. политические партии).

Распространено деление гос. режимов по типу политического режима. Гос. режим фактически предопределяется политическим режимом в стране. Различают демократический и авторитарный государственные режимы.

2. Демократический государственный режим– формирование политической воли идет снизу вверх (от народа). Народ – широкого участвует в управлении делами государства. Главные признаки – многопартийность, конституционно закрепляется принцип разделения властей, характерно признание принципа конституционности и законности при обеспечении главенства конституции. В правовом плане свобода воспринимается как отсутствие всякого давления извне.

Для демократического режима характерны следующие черты:

1. народовластие, т. е. признание народа единственным источником государственной власти: это власть народа и для народа;

2. свобода личности в экономической сфере, т. е. свобода предпринимательства и признание частной собственности;

3. реальная гарантированность прав и свобод человека и гражданина;

4. осуществление государственной власти на основе принципа разделения властей;

5. выборность и сменяемость органов государственной власти;

6. децентрализация государственной власти;

7. наличие политико-правовых механизмов, обеспечивающих реальную возможность участия граждан в формировании, деятельности органов государства и в контроле за ними;

8. учет интересов и мнения меньшинства, использование метода согласования при принятии решений;

9. политический плюрализм, т. е. отсутствие единой общеобязательной официальной идеологии; многопартийность, свобода мнений, убеждений;

10. наличие легальной оппозиции.

3. Среди демократических режимов часто выделяют:

либерально-демократические или конституционные, сочетающие в себе признаки демократии и принципы либерализма; так организовано большинство современных демократий;

консервативно-демократические с присущей им большой ролью политических традиций (такой режим характерен для Великобритании);

консенсусную демократию — новейшую модель демократии, разрабатываемую, в частности, нидерландскими учеными с целью преодоления одной из слабых сторон современной демократии — принципа большинства. В этой модели принцип большинства не является основным, главным считается достижение консенсуса, согласия и принцип паритетности, обосновывается право «вето» меньшинства на решения большинства;

анархо-демократические (или охлократию) как переходную форму демократии, основанную на личном популизме политических лидеров, на обращении к массам, общественному мнению, а не к закону (такой была Россия в период «двоевластия» в 1917 г., в период «перестройки» конца 1980-х гг.);

полиархию (букв.: многообразие) как форму современной плюралистической демократии, предполагающую множество центров принятия политических решений, рассредоточение и диффузию власти.

4. В политической науке различают прямую (непосредственную) и представительную демократию. Современные демократические страны являются странами представительной демократии, в них воля народа осуществляется не непосредственно (как, например, в античных демократиях), а через избранных народом представителей в выборные общенациональные парламенты и местные представительные учреждения (органы местного самоуправления).

Благодаря принципу представительства демократия стала возможной в современных сложных государствах.

Хотя «прямая демократия» как тип политического Режима в современных условиях невозможна (как было отмечено выше: современные демократии — это представительные демократии), тем не менее, элементы прямой демократии имеют место во всех современных формах демократии; к ним можно отнести референдумы, плебисциты, прямые выборы президента.

 

 

52.Понятие и признаки авторитарного государственного режима

Государственно-правовой (политический) режим- это совокупность приемов, способов и методов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Иногда форму правления и государственное устройство называют внешнейформой государства, а политический режим - внутренней. ГПР определяет содержание, сущность государства, показывает, какая создается обстановка для населения: демократическая или недемократическая.

 

Государственные режимы делятся на демократические и антидемократические. Среди антидемократических режимов выделяют тоталитарный и авторитарный режимы.

Авторитарный государственный режим – режим, при котором власть осуществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа и т.д.) при минимальном участии народа и для которого характерны бюрократически- командные методы управления обществом .

1. Признаки авторитарного государственного режима.

Авторитарный режим считается более мягким по сравнению с тоталитарным.

Его главная специфика состоит в том, что:

· государством руководит узкий круг лиц – правящая элита, которая возглавляется лидером и пользуется большими привилегиями и льготами

· власть элиты не ограничена законом

· народ отстранен от управления государством и не может контролировать деятельность правящей элиты

· в политической жизни допускается существование многопартийности, но оппозиционные партии запрещаются

· есть сферы, свободные от политического контроля – экономика и частная жизнь

· устанавливается приоритет интересов государства перед личными интересами

· принуждение и насилие применяются в отношении открытых противников строя

Авторитарный режим занимает промежуточное место между тоталитарным и демократическим режимами и способен перерасти как в тот, так и в другой в зависимости от ориентации правящей элиты и ее лидеров.

Авторитарный режим может устанавливаться как при монархической, так и при республиканской форме правления.

 

 

53.Тоталитарный государственный режим и его основные признаки

Государственно-правовой (политический) режим- это совокупность приемов, способов и методов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Иногда форму правления и государственное устройство называют внешнейформой государства, а политический режим - внутренней. ГПР определяет содержание, сущность государства, показывает, какая создается обстановка для населения: демократическая или недемократическая.

 

Государственные режимы делятся на демократические и антидемократические. Среди антидемократических режимов выделяют тоталитарный и авторитарный режимы.

 

Тоталитарный гос режим- антидемократический режим правления

Тоталитарный режимотносят к явлениям XX в. Термин "тоталитарный" в переводе с латинского означает "весь", "целый", "полный". Он был введен в политический оборот Б. Муссолини в 1925 г. для характеристики фашистского движения в Италии. В дальнейшем эта характеристика использовалась западными политиками для обозначения режима в СССР.

 

Для тоталитарного режима характерны следующие черты:

1) идеологизация всей общественной жизни: на государственном уровне введена единая общая

официальная для всей страны идеология;

2) нетерпимость ко всякому инакомыслию;

3) монополия на информацию;

4) подавление человеческой индивидуальности, массовый террор против своего населения;

5) слияние государственного и партийного аппарата;

6) жесткая централизация власти, иерархию которой возглавляет вождь (идеи вождизма);

7) упразднение местного самоуправления;

8) отрицание частной жизни и частной собственности, доминирующее положение государственной собственности.

 

Специфические черты тоталитарного государства:

1. полное запрещение любой оппозиции;

2. превращение правящей религиозной части в составную часть государственного механизма власти;

3. сращивание партийного и государственного аппарата (одна правящая партия, как правило, руководимая диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией). Неприемлем политический плюрализм;

4. крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества;

5. массовые репрессии и террор против инакомыслящих со стороны силовых структур. Произвольный полицейский террор, не счищающийся с правовыми гарантиями, который призван держать население в страхе. Нескрываемое насилие;

6. приниженное положение суда в государственном механизме. Административный контроль над отправлением правосудия;

7. одна обязательная официальная всеобъемлющая идеология и религия, на которой построена политическая система общества. Утопическое видение нового политического порядка и пути его достижения, оправдывает борьбу как основу политики. Главная задача - постоянная легитимизация установленного политического режима и его курса;

8. крайний централизм в управлении;

9. усиление органов исполнительной власти и прежде всего "силовых" органов. Власть осуществляется диктаторскими, насильственными методами;

10. отказ от принципов конституционности и законности - вторичность права в пользу целесообразности. Права и свободы человека и гражданина ничем и никем не защищаются (уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод), в обществе царят произвол и беззаконие.

11. концентрированность власти в руках одного по принципу вождизма. Вождь выдвигается некоей олигархической группировкой;

12. монополия на средства информации и оружие;

13. центральное плановое хозяйство;

14. игнорирование интересов национальных государственных образований, особенно национальных меньшинств. Члены национальной федерации практически лишены самостоятельности в решении своих внутренних дел, в осуществлении внешней политики, поскольку эти вопросы находятся полностью в компетенции центральных властей.

 

Тоталитаризм имеет три разновидности:левый тоталитаризм (коммунизм), правый тоталитаризм (фашизм), религиозный тоталитаризм (исламский фундаментализм). Надо иметь в виду, что в отдельных странах те или иные черты тоталитаризма нередко проявляются в весьма специфических формах.

 

 

54.Основные права личности. Классификация прав человека и гражданина

В современный период наблюдается значительное возрастание интереса к личности, ее свободе, месту в обществе, а также роли в политике, экономике и других социальных отношениях.

Права и свободы, установленные демократической государственной властью, осуществляются в интересах граждан и каждого человека в отдельности.

Между личностью и государством существуют определенные отношения, в которых каждая из сторон имеет права и соответствующие обязанности. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Специфика этих отношений состоит в том, что значительная их часть регулируется правом. Юридический аспект отношений «государство-гражданин» характеризуется тем, что каждая из сторон должна согласовывать свои действия с нормами права, которые следует точно и неуклонно соблюдать.

В этой связи Конституция РФ ввела новый политико-юридический момент – ограничение прав и свобод личности (в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя; в целях защиты нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения безопасности государства). Правовые ограничения свидетельствуют об уменьшении объема возможностей и прав личности.В правовом регулировании это осуществляется путем:

1) установления обязанностей

2) установления запретов

3) установления наказаний



2016-01-26 595 Обсуждений (0)
Виды государственного режима 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды государственного режима

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)