Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различают три поколения прав человека в зависимости от времени их провозглашения



2016-01-26 467 Обсуждений (0)
Различают три поколения прав человека в зависимости от времени их провозглашения 0.00 из 5.00 0 оценок




1) К первому поколению относятся гражданские и политические права, которые призваны ограждать человека от незаконных вмешательств со стороны как государства, так и иных субъектов.

2) Второе поколение составляют социально-экономические права, призванные гарантировать не только свободу человека, но и относительно обеспеченную жизнь.

3) Третье поколение образуют так называемые коллективные (солидарные) права, или права народов (право на мир, на здоровую окружающую среду, право на развитие, на самоопределение, на осуществление власти).

Виды прав:

1) естественные, основополагающие, неотъемлемые права человека (их иногда называют личными или гражданскими): право на жизнь, на охрану чести и достоинства, неприкосновенность личности, ее жилища, частной жизни, право на национальную идентификацию (национальную принадлежность), свобода передвижения и выбора места жительства, свобода совести.

2) политические права, которые предназначены для непосредственного участия граждан данного государства в управлении обществом, способствуют развитию политической активности личности, гарантируют равный доступ к государственной службе: свобода мысли, слова, информации, право на объединение, право на проведение публичных мероприятий, право на участие в ведении государственных дел, равный доступ граждан к государственной и муниципальной службе, право на участие в отправлении правосудия, право петиций, избирательные права.

3) социально-экономические права: право частной собственности, свободу экономической деятельности, свободу труда, защиту от безработицы, право на забастовку, право на социальное обеспечение, право на жилище, на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, право на образование, на свободу творчества и культурную деятельность.

Рассмотрим основные естественные права человека:

1) Право на жизнь является абсолютным правом, т. е. оно не подлежит никаким ограничениям. Только государство может в отдельных случаях применять смертную казнь за особо тяжкие преступления против жизни и по приговору суда. После вступления РФ в Совет Европы наложен мораторий на применение смертной казни.

2) Право на охрану чести и достоинства личности.Принадлежит к абсолютным правам. Запрещается подвергать человека пыткам, бесчеловечному и унижающему его достоинство обращению или наказанию.

3) Неприкосновенность личности, частной жизни и жилища по своей значимости сопоставима лишь с правом на жизнь.

4) Гражданин России обладает правом на необходимую оборону, т. е. он вправе защищать свою личную неприкосновенность от преступных посягательств путем причинения посягающему вреда.

5) Личная неприкосновенность: право на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений,неприкосновенность жилища, право на национальную идентификацию, свобода передвижения, свобода совести и свобода вероисповедания.

Рассмотрим основные политические права:

1) свобода мысли, слова и информации. Признается идеологическое разнообразие, многопартийность; никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Каждый человек может иметь различные убеждения и взгляды на те или иные события, по-разному их оценивать, но не вправе навязывать свои убеждения другим.

2) право на информацию, которое состоит в свободе искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Государственные информационные ресурсы объявлены в нашей стране открытыми и общедоступными, за исключением информации, составляющей государственную тайну или имеющей конфиденциальный характер.

3) Право на объединение согласно Конституции РФ принадлежит каждому.

4) Право на проведение публичных мероприятий включает следующие формы: собрания, митинги, уличные шествия, пикетирование. Право на участие в ведении государственных дел предусмотрено статьей 25 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966). Содержание данного права составляют:

5) право участвовать в ведении государственных дел как непосредственно, так и через свободно выбранных представителей: право избирать и быть избранным на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании, допуск к государственной службе в своей стране на условиях равенства.

6) Право петицийэто письменные или устные обращения граждан в государственные или муниципальные органы, которые содержат в себе коллективное или личное мнение, оценки, требования, просьбы, пожелания и т. д.

Социально-экономические права:

1) право частной собственности: каждый человек может иметь в собственности имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

2) Свобода экономической деятельности: право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

3) Право на свободу труда: выбор по своему желанию рода деятельности и профессии, соответствующих способностям, наклонностям и образованию лица; запрет на принудительный труд, защита от безработицы.

4) Право на социальное обеспечениепредполагает возможность получения гарантированной государственной пенсии или пособия. ъ

5) Право на жилище: никто не может быть произвольно лишен жилища.

6) Право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду: право человека получать от соответствующих органов достоверную информацию о состоянии окружающей среды; требовать от физических и юридических лиц соблюдения эколого-правовых нормативов; право на возмещение вреда, причиненного здоровью неблагоприятным воздействием окружающей природной среды.

7) Право на образование: установлено обязательное основное общее образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Завершает группу прав человека в культурной сфере право на культурную деятельность и свободу творчества.

Защита своих прав.

Каждый, кто считает свои права нарушенными, может обратиться в:

1) суд

2) Комиссию по правам человека при президенте РФ

3) Уполномоченному по правам человека в РФ

4) Уполномоченным по правам человека к регионах

5) Правозащитные организации (международные, общероссийские, региональные, местные)

 

 

55.Юридические обязанности личности

Юридическая обязанность – это официальная мера должного поведения. Юридические обязанности личности – это установленные и гарантированные государством требования к поведению человека. Являются необходимыми средствами воздействия на общественные отношения. Это юридическое и моральное основание для человека требовать от государства обеспечения его собственных правопритязаний. Человек должен подчиняться определенным правилам, чтобы при использовании своих прав и свобод не наносить неоправданного ущерба другим людям. Ф. Энгельс говорил: «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав». Выполнение человеком и гражданином своих обязанностей – это общая предпосылка нормального существования общества и государства. Юридические обязанности тесно связаны с юридической ответственностью, которая состоит в обязанности претерпеть меры государственного воздействия за совершение противоправных поступков и за невыполнение юридических обязанностей.



2016-01-26 467 Обсуждений (0)
Различают три поколения прав человека в зависимости от времени их провозглашения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различают три поколения прав человека в зависимости от времени их провозглашения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)