Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование организации



2016-01-26 373 Обсуждений (0)
Проектирование организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Проектирование организации - это постоянный поиск наиболее выгодного сочетания структуры организации и наполняющих ее составных частей. Факторы, которые имеют влияние на данный процесс, изменяются в зависимости от ситуации. В этой связи выделяют 4 группы ситуационных факторов:

1. Внешняя среда организации;

2. Технология работы внутри организации;

3. Стратегический выбор руководителей организации;

4. Поведение сотрудников, находящихся внутри организации;

Проектирование организации делится на несколько составных частей, это и есть элементы проектирования организации:

1. Разделение труда и специализация компании;

2. Департаментизация и кооперация;

3. Связи между частями организации и их координация;

4. Масштаб управляемости организации;

5. Иерархия структур или последовательность звеньев;

6. Распределение прав и ответственности внутри организации;

7. Централизация и децентрализация власти;

8. Интеграция и дифференциация внутри компании

Проектирование организации можно сравнить с процессом построения здания. Первым элементом будет являться определение функциональной принадлежности помещения. Вторым будет решаться вопрос о группировке данных помещений, т.е. их построение в зависимости от поставленных задач. Третий элемент - это соединение помещений в единое здание, состоящее из крупных частей. Четвертый - определение размеров этих частей.

 

 

Тема 10. Типы организаций.*

 

Типы организаций по взаимодействию с внешней средой.

Механистический тип.

Механистический подход к проектированию организации характе­ризуется использованием формальных правил и процедур, централи­зованным принятием решений, узко определенной ответственностью в работе и жесткой иерархией власти в организации. С такими характе­ристиками организация может действовать эффективно в условиях, когда используется рутинная технология и имеется несложное и неди­намичное внешнее окружение. Так, даже современное автомобильное производство вполне может быть эффективным в рамках механисти­ческой структуры.

Многие специалисты считают механистический подход синони­мом веберовской бюрократической организации.

Часто слово бюрократия ассоциируется с жесткостью, некомпе­тентностью, волокитой, неэффективностью и нелепостью правил. В приниипе, в бюрократической модели заложена потенция проявле­ния при определенной ситуации этих негативных явлений. Поэтому необходимо четко различать то, как должна работать бюрократическая организация, и то, как она работает в ряде больших организаций.

Свои преимущества, например такие, как универсальность, пред­сказуемость и производительность, бюрократическая система может реализовать при следующих условиях:

• в организации известны общие цели и задачи;

• работа в организации может делиться на отдельные операции;

• общая цель организации должна быть достаточно простой, что бы позволить выполнить ее на основе централизованного планиро­вания;

• выполнение работы индивидом может достоверно измеряться;

• денежное вознаграждение мотивирует работника;

• власть руководителя признается как законная.

 

Органический тип.

Органический подходк проектированию организации характеризу­ется слабым или умеренным использованием формальных правил и процедур децентрализацией и участием работников в принятии реше­ний, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии. Этот подход демонстрирует свою эффективность в условиях, когда используется нерутинная технология и имеется сложное и динамичное внешнее окружение. Наглядным примером эффективного применения органи­ческого подхода является организация производства электронной тех­ники и ее программного обеспечения, т.к. технологии в этих областях меняются чуть ли не каждую неделю. Органический подход позволяет организации лучше взаимодейст­вовать с новым окружением, быстрее адаптироваться к изменениям внешней среды, т.е. являться более гибкой. Чтобы нагляднее отобра­зить суть органического подхода, его можно представить как прямую противоположность «идеальной» бюрократии. При органическом подходе, в силу отсутствия ясных оценок и стандартов, работником больше дви­жет самомотивация и внутреннее вознаграждение, чем четко разрабо­танная система формального контроля.

Большинство специалистов видят в органическом подходе буду­щее усиленно критикуют механистический подход. Однако руководители должны принимать во внимание специфиче­ские условия, в которых действует конкретная организация, и на этой основе делать свой окончательный выбор. В управлении нет понятия «хорошей» или «плохой» системы. Есть выбор, соответст­вующий имеющимся условиям, и выбор, им не соответствующий.

 

Типы организаций по взаимодействию подразделений.



2016-01-26 373 Обсуждений (0)
Проектирование организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)