Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль организации в жизни современного общества. Определение понятия организации



2016-01-26 1372 Обсуждений (0)
Роль организации в жизни современного общества. Определение понятия организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1: «Предмет и задачи курса «Теория организации».

Объект, предмет и задачи теории организации.

Место теории организации в системе смежных наук.

Объект, предмет и задачи теории организации

Организации окружают современного человека на протяжении всей его жизни, в организациях – детских садах, школах, институтах, учреждениях, клубах, партиях – большинство людей проводит огромную долю своего времени.

Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать со­временные технологии их деятельности.

Любая современная теория представляет собой систему научных знаний, обобщающих практический опыт и отражающих сущность исследуемых явлений, их внутренние связи, законы функционирования и развития.

Теория организации, как наука и учебная дисциплина разъясняет: для чего нужны организации, как создаются, развиваются, каким законам подчиняются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают их участ­никах. Теория организации дает ответы на эти вопросы, опираясь на обобщение новейшего мирового опыта.

Объект изучения -многообразие организаций в современном мире.

Предмет изучения – сущность организаций, закономерности их развития, особенности организационной деятельности, принципы построения организаций различных типов, условия и пути обеспечения действенности отдельных элементов организации, их взаимосвязей и взаимозависимостей для повышения эффективности функционирования всей организации.

Основная задача теории организации - это изучение влияния, которое оказывают отдельные люди и группы на деятельность всей организации, на изменения, которые в ней происходят, на обеспечение эффективной деятельности и достижение поставленных результатов.

При изучении объекта исследования применяются следующие научные подходы, которые позволяют наи­более полного, глубокого и всестороннего исследова­ния проблем теории организации:

1.Комплексный подход по­зволяет получить новые знания об организации по­средством изучения объекта в междисципли­нарном аспекте на стыке различных наук.

2.Системный подход по­зволяет рассматривать организации как системы, выявлять многообразие типов связей и сводить их в единую картину.

3. Функциональный подходдает возможность:

¨ изучить проявление целенаправленности и активности деятельности организации;

¨ установить то место, которое занимает та или иная организация в природных и общественных процессах;

¨ выявить взаимодействие рассматриваемой ор­ганизации с другими системными и несистемными образованиями, зависимость между отдельными компонентами внутри данной системы.

4. Сис­темно-исторический подход определяет состояние и движение организации, учитывает нарастание темпов развития, позволяет установить закономерности перехода из одного состояния в другое.

Место теории организации в системе смежных наук

Существует целая система наук об организации, и в связи с этим ор­ганизация не может быть рассмотрена только с точки зрения одной нау­ки - теории организации. Она является предметом междисциплинарно­го изучения. Организацией как объектом изучения занимается целый ряд наук.

1. Теория организации тесно связана с естественными и общественными науками. Из биологии, химии, физики используются сведения для осмысления общих организационных закономерностей и принципов. Математика дает инструментарий для количественной оценки организационных связей и отношений.

2. Теория организации взаимодействует с системой социальных наук. Для того чтобы разобраться в процессах, которые происходят в организации, теория организации использует уже существующие дос­тижения социальных наук - психологии, социологии, социальной психо­логии и антропологии.

3. Теория организации взаимосвязана с экономическими и управленческими дисциплинами. Это связано с потребностью формировать цели и стратегию организации в соответствии с взаимоотношениями с ее внут­ренней и внешней средой. Теория организации изучает принципы, законы и закономерности для ор­ганизации и управления компаниями, персоналом и другими ресурсами обще­ственных образований. Она необходима для научной организации обществен­ных (социальных) структур - компаний, фирм, цехов, отделов и т. п. Теория ор­ганизации - одна из серии управленческих наук, основой которой служит тео­рия управления (рис. 1.).

4. Юридические науки взаимодействуют с теорией организации в области применении гражданского, трудового и хозяйственного права в орга­низациях.

5. Важную роль играют современные информационные системы, связывающие воедино все организационные и управленческие процессы. Информационные технологии позволяют оперативно принимать управленческие решения и контролировать их.

Тема 2: «Понятие и сущность организации»

Роль организации в жизни современного общества. Определение понятия организации



2016-01-26 1372 Обсуждений (0)
Роль организации в жизни современного общества. Определение понятия организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль организации в жизни современного общества. Определение понятия организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)