Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение понятия принципа. Классификация принципов и их характеристика



2016-01-26 1560 Обсуждений (0)
Определение понятия принципа. Классификация принципов и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы организации непосредственно вытекают из законов и закономерностей управления.

Принципы организации являются отражением объективных закономерностей практики управления и определяют требования к конкретной системе, структуре и организации.

В соответствии с этими требованиями образуются органы управления, устанавливаются взаимоотношения между его уровнями, между организациями и государством, применяются те или иные методы управления. Экономическая жизнь общества не стоит на месте, она меняется. Вместе с изменением реалий хозяйствования претерпевают изменения и принципы организации.

В литературе приводится различная классификация принципов организации.

Объединяя различные подходы, можно подразделить принципы на:

1) общие – для всех организаций и ситуаций;

частные и специфические – характерные для определенной сферы или ситуации в деятельности организации;

2) принципы, характерные для определенного состояния организации – динамического или статистического.

К общим принципам следует отнести следующие:

Принцип обратной связи. Социально-экономические системы представляют в основном открытые и неравновесные системы. Нарушение равно­весия в этих системах возможно вследствие самых разнообразных причин или случайных возмущений. Независимо от природы управляемых объектов (механических, биологических, социальных) их регули­рование возможно принципу обратной связи.

Любая система управления состоит из двух ведущих подсистем - управляющей и управляемой. Между ними имеются разнооб­разные коммуникационные связи, являющиеся соответствующими каналами передачи управленческой информации от субъекта к объек­ту, и наоборот. Циркуляция управленческой информации между двумя подсистемами - управляющей и управляемой - позволяет устанавливать соотношение между информацией на входе и выходе управляемой системы. Сопоставление уровней информации позво­ляет оценивать состояние как управляемой подсистемы в целом, так и отдельных ее элементов. Обратная связь может быть положительной, усиливающей действие сигнала рассогласова­ния, и отрицательной, при которой действие нежелательного рас­согласования должно быть нейтрализовано.

Принцип соревновательности, конкуренции. Практика подтверждает, что жизнеспособ­ность социальной системы зависит от степени развития соревнова­тельных, конкурентных начал. Конкуренция выявляет наиболее ре­зультативные, эффективные пути социально-экономического раз­вития. Это выражается в сравнении, отборе и внедрении наиболее эффективных методов хозяйствования и управления.

Командно-административная система управления не позволяла развиваться конкуренции, тормозила проявле­ние частной инициативы, монополизировала производство различ­ных товаров и услуг. Данная система перешла на «вялый бег», а затем к деградации и застою. В экономической науке того времени принцип конкуренции вся­чески шельмовался. Утверждалось, что в условиях социалистичес­кой системы хозяйства ее проявление наносит большой вред эконо­мике.

Конкурентные отношения противоречивы: механизм конкуренции формирует социальные приоритеты свободы выбора, активного воздействия на принятие смелых, продуктивных управ­ленческих решении. Одновременно конкуренция может оказать и негативное влияние на работу некоторых организаций, привести к их банкротству и разорению. Особенно опасна так называемая недо­бросовестная конкуренция, т.е. применение в процессе борьбы с конкурентами недозволенных экономических приемов или даже силовых акций. Прин­цип здоровой конкуренции - это двигатель социально-экономи­ческой системы, развитие которой необходимо стимулировать.

Принцип соответствия целей и ресурсов: ключевые цели, приня­тые в организации, должны своевременно обеспечиваться ресурсами.

Данному принципу соответствует программно-целевая техно­логия процесса производства и разработки решений. Она состоит в выдаче для исполнения заданий (целей, задач) с указанием средств, методов и времени их выполнения, с организацией внешнего или внутреннего контроля промежуточных состояний этого выполнения. Профессионализм выполнения задания определяется квалификацией руководителя, выдавшего зада­ние, а квалификация исполнителя играет вторичную роль.

Принцип соответствия эффективности производства и экономичности: для каждой организации должно быть найдено соответствие между эффективностью и затратами. Приоритет должен принад­лежать эффективности.

В основе понятия эффективность лежит слово «эффект», озна­чающее впечатление, производимое кем-либо на кого-либо. Эф­фект может быть организационным, экономическим, психологи­ческим, правовым, этическим, технологическим и социальным. Обычно эффект (результат) сравнивают с затратами в сопоставимых понятиях.

Разность между текущими и предыдущими затратами характе­ризует экономичность. Если затраты уменьшились - это положительная экономичность, а если увеличились, то это отрицательная экономичность. В результате эффективность может быть определена как сте­пень влияния разности затрат на разность результата, то есть экономичности на разность результата.

Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализа­ции производства и управления: в каждой компании должно быть найдено наилучшее сочетание объемов административных, техноло­гических и патронажных функций производства и управления.

Потребность человека во власти, самовыражении и самопроявлении побуждает многих руководителей усиливать централизацию про­изводства и управления. Это свидетельствует о наличии «синдрома большого бизнеса», при котором существенно нарастают трудности, как в производстве, так и в управлении. Данный принцип требует вовремя производить объединение или разъединение организаций или подразделений. Внешними сигналами для проведения этой работы являются снижение спроса на товары, рост затрат на управленчес­кий аппарат, рост незапланированных увольнений персонала.

Принцип прямоточности: производственные и информационные процессы должны идти по кратчайшему пути во избежание дополни­тельных затрат и искажений.

Если в качестве примера взять информа­цию, то ее достоверность и ценность также напрямую зависят от выбранного пути доставки. Так, изначально абсолютно достовер­ная и очень ценная информация, проделав долгий путь и поступив к пользователю, слишком поздно может к этому моменту оказаться недостоверной и дезориентирующей.

Принцип ритмичности:производственные и информационные процессы должны идти с заданным уровнем равномерности в течение заданных временных интервалов.

Ритмичность обеспечивает согласованность производительности труда на различных участках единого технологического процесса.

Частные принципы имеют ограниченное распространение в со­циально-экономических системах. Их подразделяют на следую­щие группы:

¨ принципы, применяемые в различных подсистемах общества (эконо­мической, социальной, политической, семейно-бытовой и др.);

¨ принципы, применяемые в процессе различных видов организационной деятельности: принципы государственной службы, принципы уп­равления персоналом, принципы построения системы управления персоналом в организации, принципы планирования служебно-профессионального продвижения и др.;

¨ принципы управления фирмой, корпорацией.

Э.А. Смирнов (известный специалист в области теории организации и управле­ния) разработал систему принципов организационного аудита: принцип выделения главного, принцип соответствия, прин­цип энциклопедичности, принцип полноты, принцип системнос­ти, принцип стандартизации, принцип своевременного использо­вания учетных данных, принцип эластичности, принцип планиро­вания, принцип координации, принцип включения.

Особенности действия ситуационных принципов, обусловлены складывающейся ситуацией или особым характером деятельности. Например, американский менеджер высокого класса Ли Якокка при формировании своей команды руководствовался следующими принципами: профессионализм, опыт, способность решать пробле­мы, умение взаимодействовать, работать в коллективе, готовность взяться за трудную проблему, личная преданность, предоставление полной самостоятельности, решительность и оперативность в под­боре членов команды. К этой же группе правил-принципов можно отнести правила-поучения.



2016-01-26 1560 Обсуждений (0)
Определение понятия принципа. Классификация принципов и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение понятия принципа. Классификация принципов и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)