Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы проектирования организации



2016-01-26 816 Обсуждений (0)
Факторы проектирования организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Организационная система представляет собой совокупность двух частей: механизма внутреннего функционирования и механизма отношений с внешней средой. Механизм внутреннего функционирования включает элементы, необхо­димые для процесса управленческой и производственной деятельности: функ­циональные и организационные структуры, положения об отделах и службах, должностные инструкции, производственное оборудование, компьютерную и организационную технику, офисную мебель, сети связи и систему документообopoтa. Механизм отношений с внешней средой включает элементы, необходи­мые для формирования благоприятного делового поля внешних отношений ор­ганизации -законодательные акты, договоренности, контракты, соглашения.

В новых условиях к проектированию организационных структур необходимо ши­роко использовать системный подход. Он предполагает учет внешних и внут­ренних факторов окружения организации. Как показывают исследования, эти факторы носят ситуационный характер и делятся на пять группы (рис. 1.):

1) состояние внешней среды;

2) технология работы в организации;

3) стратегический выбор руководства организации в отношении ее целей;

4) поведение работников;

5) размер.

Внешнюю среду характеризуют сложность и динамизм. Сложность внешнего окружения определяется тем, как много факторов влияет на проекти­рование организации. Динамизм внешнего окружения характеризуется тем, как быстро меняются факторы, влияющие ми проектирование организации.

Двухмерная классификация факторов внешней среды позволяет выявить четыре типа ситуаций каждая, из которых соотносится тому или иному виду бизнеса (рис. 2.).

Квадрант 1. Ситуация характеризуется низкой неопределенностью и яв­ляется благоприятной для руководства организации. Внешняя среда не будет преподносить много «сюрпризов», и работники будут определенно следовать принятым в организации политике и процедурам. От руководителей не требу­ется высокого уровня подготовки, длительного обучения, большого опыта.

Квадрант 2. Ситуация характеризуется умеренной неопределенностью. Она является более напряженной для руководства организации. Высокая сте­пень сложности внешнего окружения вносит элемент значительного риска в процесс принятия решений. Руководители в данной ситуации нуждаются в серьезной подготовке и наличии опыта.

Квадрант 3. Ситуация характеризуется умеренно высокой неопределен­ностью. Она требует от руководства и самой организации достаточной гибкости. Это необходимо в силу частого изменения характера взаимодействия с внешней среды. Однако факторов позволяет руководителям справляться с ситуацией.

Квадрант 4. Ситуация характеризуется высокой неопределенностью. Она представляет собой наибольшую трудность для управления организацией. Данная ситуация требует от руководителей высочайшего уровня подготовки, аналитических способностей и интуиции. По оценкам специалистов, только 20 % внешних факторов в бизнесе поддается со стороны руководителя, а остальные 80 % являются не контролируемыми. Каждая из рассмотренных выше ситуаций требует своего специфического подхода к проектированию организации и ее частей.

Под технологией понимают действия работника, материалы, оборудова­ние, которые он использует для преобразования объекта своих действий. Про­ектирование организации связано с технологией работы по двум направлениям:

1) разделение труда;

2) группировка работ, т. е. создание подразделений.

Англичанка Джоэн Вудворт одной из первых установила зависимость между технологией и организационным проектированием. В зависимости от типа технологии организационные структуры разделяются на несколько типов. С увеличением технологической сложности возрастают число уровней управ­ления и организационная пирамида, увеличивается интервал контроля высшего звена управления. При технологии средней степени сложности интервал кон­троля менеджеров низших уровней становится наибольшим. Организации, ха­рактеризующиеся наибольшей сложностью и наименьшей сложностью техно­логии, имеют тенденцию к более органическим проектам, а организации, ис­пользующие технологии средней степени сложности, предпочитают более ме­ханистические проекты.

В 1962 г. А. Чандлер сформулировал принцип, согласно которому проек­тирование организации должно соответствовать стратегии, выбранной фирмой. Им был сделан вывод о том, что со сменой стратегии перед организацией воз­никают новые проблемы, решение которых непосредственно связано с проек­тированием новой организационной системы для фирмы. Отказ от перепроек­тирования организации приводит к тому, что фирма оказывается не в состоянии достичь принятых ею целей.

Позже, в 1977 г. Дж. Гелбрейт со своими коллегами определил элементы современного организационного проектирования, а также влияние стратегии на дизайн организации и влияние дизайна на стратегию организации (рис. 3.).

Выбор высшим руководством той или иной стратегии оказывает непосред­ственное воздействие на многие решения в отношении проектирования организации. Можно рассмотреть три возможные области стратегического выбора.

Первая касается той идеологии управления, которой придерживается высшее руководство. Ценности и принципы, лежащие в ее основе, могут ре­шающим образом повлиять на такие элементы проектирования организации, кик развитие горизонтальных связей, масштаб управляемости, количество уровней иерархии, звенность организационной системы, централизацию и де­централизацию.

Вторая область стратегического выбора имеет отношение к тому, какие потребители будут обслуживаться организацией. Если у организации имеются индивидуальные и «организованные» потребители, то эта двойственность должна найти отражение при ее проектировании во всех элементах.

Третье в стратегическом выборе - это рынки сбыта и территориальное размещение производства. Выход компании с целью размещения производства пни продажи продукции за рамки национальных границ потребует учета при проектировании ее организационной системы, учета фактора интернационализации и глобализации в бизнесе.

При проектировании необходимо учитывать потребности, интересы, установки, уровень квалификации, мотивации и дисциплинированности работни-

Размер организации оказывает определенное влияние на оргструктуру. Размер организации влияет на ее проект следующим образом: организации становятся крупнее, то они нуждаются в более сложных проектах. По мнению исследовательской группы «Астерн Гроуп», размер организации оказывает гораздо большее влияние на характер организационного проектирования, чем технологии.

Таким образом, роль стратегии, окружения, технологии и размера является центральной при принятии большинства решений организационного проектирования.



2016-01-26 816 Обсуждений (0)
Факторы проектирования организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы проектирования организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)