Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы проектирования организационных структур



2016-01-26 515 Обсуждений (0)
Методы проектирования организационных структур 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Совершенствование управления и повышение эффективности производ­ства зависит от развития методов проектирования организационных структур. Это связано со следующими моментами:

1) в новых условиях нельзя оперировать старыми организационными формами, которые не удовлетворяют требованиям рыночных отношений;

2) в сферу хозяйственного управления невозможно переносить закономерности управления техническими системами;

3) создание структуры должно опираться не только на опыт, аналогию, интуи­цию, но и на научные методы организационного проектирования;

4)проектирование сложнейшего механизма - механизма управления – должно возлагаться на специалистов, владеющих методологией формирования орга­низационных систем.

Специфика проблемы проектирования организационной структуры управления состоит в том, что она не может быть адекватно представлена в ви­де задачи формального выбора наилучшего варианта организационной струк­туры по четко сформулированному критерию оптимальности. Эта проблема но­сит многокритериальный характер. Поэтому она может быть решена на основе сочетания научных, методов анализа, оценки, моделирования организационных систем с субъективной деятельностью ответственных руководителей, специа­листов и экспертов по выбору и оценке наилучших вариантов организационных решений.

Проектирование организационных структур управления осуществляется на основе следующих основных методов: аналогий, экспертного, структуриза­ции целей и организационного моделирования.

Метод аналогий предполагает использование опыта проектирования структур управления в аналогичных организациях и предусматривает выработ­ку типовых структур управления в различных видах организаций, определение различных рамок, условий и механизма применения. Необходимо подчеркнуть, что типовые организационные структуры должны носить вариантный характер, предусматривающий возможность корректирования, отклонения в случае изме­нений условий, в которых действует фирма.

Экспертный метод базируется на изучении рекомендаций и пред­ложений экспертов и опытных управленцев-практиков. Цель этого метода -выявить специфические особенности работы аппарата управления, возможные недостатки в деятельности различных звеньев организационных структур, обоснованные рекомендации по их совершенствованию. На основе опроса экс­пертов осуществляются диагностический анализ организационных структур действующих фирм и их оценка. Формулируются основные научные принципы формирования организационных структур с учетом конкретных ситуаций и" ус­ловий деятельности фирмы.

Метод структуризации целей предусматривает выработку системы це­лей организации, включая их количественную и качественную формулировки, и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответ­ствия системе целей. При его использовании выполняются следующие этапы:

1) разработка системы целей;

2) экспертный анализ предлагаемых вариантов организационной структуры;

3) составление таблиц полномочий и ответственности за достижение це­лей как каждым подразделением, так и по комплексным многофункциональным видам деятельности, где конкретизируются границы ответственности (матери­альные ресурсы, производственные, информационные процессы), определение конкретных итогов, за достижение которых устанавливается ответственность, полномочий, которыми наделяются соответствующие органы управления.

Метод организационного моделированияпредставляет собой разработ­ку формализованных математических, графических, машинных и других ото­бражений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных. Выделяют следующие основные типы организационных моделей:

♦ математико-кибернетические модели иерархических управленческие структур, описывающие организационные связи и отношения в виде математических уравнений и неравенств (модели многоступенчатой оптимизации и др.);

♦ графоаналитические модели организационных систем, представляю­щие собой сетевые, матричные и другие табличные и графические отображения распределения функций, полномочий, ответственности, организационных связей (матрицы распределения полномочий и от­ветственности и др.);

♦ натурные модели организационных структур и процессов, заключаю­щиеся в оценке их функционирования в реальных организационных условиях (эксперименты и др.);

♦ математико-статистические модели зависимостей между исходными факторами организационных систем и характеристиками организаци­онных структур (регрессивные модели зависимости показателей спе­циализации, централизации, стандартизации управленческих работ от типа организационных задач и других характеристик и др.).

♦ Процесс организационного проектирования должен базироваться на всей системе методов, которые используются с учетом этапов проектирования и складывающейся организационной ситуации.

Выбор метода решения той или иной организационной проблемы зависит от ее характера, а также от возможностей для проведения соответствующего исследования.

 



2016-01-26 515 Обсуждений (0)
Методы проектирования организационных структур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы проектирования организационных структур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)