Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные групповые организационные формы организаций



2016-01-26 771 Обсуждений (0)
Основные групповые организационные формы организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Поиск эффективных организационных форм объединения компаний продолжается по крайней мере на протяжении последнего столетия.

Безусловно, что границы между всеми этими формами достаточно расплывчаты. Разными специалистами (как теоретиками, так и практиками) они трактуются порой неоднозначно. Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на отсутствие в гражданском праве большинства стран, как зарубежных, так и Российской Федерации, вышеперечисленных названий организационных форм интеграции компаний для обозначения конкретного юридического лица, все эти формы объединения фактически имеют место.

В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм различающиеся по целям сотрудничества, характеру хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это стратегические альянсы, консорсумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные и т. п.

Стремление найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности при объединении компаний приводит к выбору таких организационных форм интеграции, которые занимают как бы промежуточное место между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством в рыночной среде.

К групповым организационным формам относятся компании, представляющие интересы нескольких юридических лиц. Они представляют собой объ­единения организаций посредством либо кооперации, либо концентрации производства.

К ним относятся: ассоциация, картель, кон­гломерат, корпорация, консорциум, концерн, концессия, объединение, пул, синдикат, тендер, трест, финансово-промышленная группа (ФПГ), франчайз, холдинг и др.

Рассмотрим наиболее распространенные групповые организационные формы организаций.

Ассоциация - это объединение организаций одного рода дея­тельности. Входящие в него организации не теряют юридической, финансовой и другой самостоятельности при решении своих ус­тавных задач. Основными задачами ассоциации являются: коор­динация деятельности, входящих организаций, информационная и технологическая поддержка.

Стратегический альянс – соглашение о кооперации двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объеденных и стратегических ресурсов компании.

Картель - это долговременное объединение ряда компаний для выполнения функций, связанных с созданием бла­гоприятной инфраструктуры их бизнеса.«Джентльменское соглашение».

Картель – представляет собой объединение, как правило, фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся преимущественно совместной коммерческой деятельности.

Входящие в него компа­нии сохраняют свою юридическую и финансовую самостоятель­ность при решении своих индивидуальных задач.Основные на­правления деятельности картелей заключаются в согласовании политики цен, разграничении рынков сбыта, установке квот на куплю-продажу, лицензировании деятельности, соблюдении усло­вий найма персонала и др.

Синдикат – разновидность картельного соглашения это объединение компаний на базе договорных соглашений для осуществления всей цепочки коммерческой дея­тельности.

Входящие в него компании сохраняют производствен­ную и юридическую самостоятельность при решении индивиду­альных задач. Однако они теряют коммерческую независимость при проведении общих операций.

Трест- объединение, в котором входящие в него предприятия сли­ваются в единый производственный комплекс и теряют свою юридиче­скую, производственную и коммерческую самостоятельность, а руко­водство их деятельностью осуществляется из единого центра. Общая прибыль треста распределяется в соответствии с долевым участием отдельных предприятий (жесткая интеграция).

Консорциум - это долговременное договорное объединение ряда однородных компаний. Он выступает как единое целое при заклю­чении соглашений с другими партнерами. Каждая компания, вхо­дящая в консорциум, сохраняет свою фирменную независимость, систему управления и характер деятельности. Консорциумы могут быть национальными или международными. В консорциумы могут объединяться банки, организации по производству и реализации программного обеспечения и др. Они эффективны для размещения займов, проведения эмиссионных операций, осуществле­ния единого капиталоемкого промышленного проекта. Консорци­умы могут быть оформлены как акционерное общество открытого или закрытого типа.

Концерн - это объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия. Компании, входящие в кон­церн, сохраняют свою юридическую, финансовую и коммерчес­кую самостоятельность при решении своих индивидуальных задач (номинальное).

В концерн могут входить заводы, транспортные компании, банки, рекламные агентства, компании по добыче сырья и др. Функции административного управления обычно берет на себя самая круп­ная компания этого концерна. Жесткая форма интеграции.

Финансово-промышленная группа - это долговременное договорное объединение ряда компаний, действующее как основ­ное для технологической или экономической интеграции.

Обяза­тельным условием для ФПГ является наличие в ее составе финан­сово-кредитного учреждения и компании по производству про­дукции. ФПГ представляет собой объединение типа концерна, взятое под опеку государства на определенный срок, чтобы обес­печить благоприятные условия для производства продукции стра­тегического назначения. Например, ФПГ для производства элек­тронной или оборонной техники, товаров повышенного спроса.

Холдинг-компания (ХК) - это акционерное общество, владею­щее контрольным пакетом акций юридически самостоятельных банков и небанковских компаний. Благодаря финансовому меха­низму ХК может контролировать компании, суммарный капитал которых в несколько раз больше ее собственного. Холдинг-компа­ниям законодательно запрещено создавать монополистические структуры. Поэтому не допускается создание ХК в следующих сферах деятельности:

¨ в сельскохозяйственном производстве и его технологическом обеспечении;

¨ в торговле товарами производственно-технического назначе­ния;

¨ в общественном питании, бытовом обслуживании населения;

¨ в сфере транспорта (кроме железнодорожного и трубопро­водного).

Все организационные формы интеграции компаний можно условно разделить на жесткие и мягкие.

К жестким можно отнести концерн, трест, а к мягким прежде всего ассоциацию, консорциум, стратегиче­ский альянс.

Мягкие формы особенно популярны для международных объединений, они позволяют вести совместную деятельность при со­хранении учредителями юридической и хозяйственной самостоятельно­сти.

В рамках стратегических альянсов, консорциумов возникает воз­можность мобилизации преимуществ мощной корпоративной структу­ры при сохранении национальной обособленности ее членов. Ведь порой государственная власть и общественное мнение стран по ряду причин, прежде всего политических, неблагосклонно относятся к таким формам интеграции компаний, которые приводят к утрате их самостоя­тельности и независимости.

 



2016-01-26 771 Обсуждений (0)
Основные групповые организационные формы организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные групповые организационные формы организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)