Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воспроизводство населения как основа воспроизводства трудовых ресурсов



2016-01-26 608 Обсуждений (0)
Воспроизводство населения как основа воспроизводства трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспроизводство населения является основой воспроизводства трудовых ресурсов. Взаимосвязь между этими двумя процессами выражается и в том, что, как и у воспроизводства трудовых ресурсов, выделяют виды, типы и режимы воспроизводства населения. Для воспроизводства населения не выделяют лишь фазы.

Если характеристика видов и режимов воспроизводства населения и трудовых ресурсов совпадают, то характеристика типов отличается. Для традиционного типа воспроизводства, преобладавшего на ранних стадиях развития человечества, были характерна высокая смертность (из-за низкого уровня медицины, из-за эпидемий, голода и пр.) и высокая рождаемость. Высокий уровень смертности нейтрализовывал высокий уровень рождаемости, в результате чего общие темпы роста населения были невелики, преобладала молодая часть населения при низком удельном весе людей старших возрастов. Современный тип воспроизводства населения обусловлен: повышением уровня жизни, достижениями медицины, эмансипацией женщин и вовлечением их в общественное производство, следствием чего стало падение рождаемости, увеличение средней продолжительности жизни, возрастание доли пожилого населения.

Воспроизводство населения влияет прежде всего на воспроизводство количественных характеристик трудовых ресурсов, поскольку исходной базой для определения количественных характеристик трудовых ресурсов страны, региона или населенного пункта является фактическая численность населения соответствующей территории.

Численность населения относится к числу наиболее общих количественных характеристик населения и определяется на основе переписи населения, а в промежутках между ними путем расчетов численности и состава населения по даннымпереписи и регистрации рождений, смертей, прибытий, выбытий.

Средняя численность населения (среднее население) - обобщающий показатель численности населения для всего рассматриваемого периода, рассчитываемый, как правило, за год. Средняя численность населения за год (среднегодовая численность населения) определяется на середину года как средняя арифметическая из данных численности населения на начало и конец года или путем прибавления к начальной численности населения, половина ее годового прироста.

Показатель средней численности населения наиболее важен при оценке и анализе демографических процессов: исчисления общих коэффициентов рождаемости, смертности, естественного прироста и др. Для характеристики воспроизводства населения применяются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста.

Рождаемость и смертность рассчитываются на 1000 чел. населения (в промилле) и измеряются с помощью систем коэффициентов и таблиц (рождаемости, смертности).

Разница между числом родившихся и умерших при положительном результате называется естественным приростом населения.

Наряду с абсолютными величинами определяются относительные показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, называемые коэффициентами естественного движения населения. Они рассчитываются как для всего населения (общие), так и для отдельных возрастных групп, половых, социальных и др.

Для наглядности возрастной и половой состав населения принято изображать в виде половозрастной пирамиды. При графическом изображении половозрастной пирамиды по вертикальной оси откладывается возраст или год рождения, по горизонтали - численность людей каждого возраста (влево от оси - мужчины, вправо – женщины).

Рис.1. Половозрастная пирамида

 

Из демографических понятий, важных для характеристики воспроизводства населения, еще стоит отметить такое как «демографическая волна».

Периоды потрясений и следующие за ними периоды снижения напряженности и повышения уровня экономического благосостояния, отражаясь на темпах воспроизводства населения, порождают своего рода демографические волны - падения и всплески рождаемости и смертности, которые через десятилетия отражаются на структуре трудоспособного населения, создавая то трудодефицитную, то трудоизбыточную ситуацию.

Так, резко упавшая рождаемость в годы Великой Отечественной войны имела своим последствием то, что у малочисленного военного поколения, т.е. у тех, кто родился в годы войны, появилось в 60-х годах свое малочисленное потомство, вступившее в трудоспособный возраст в 80-х годах (демографы называют это явление «двойным эхом войны»).

 



2016-01-26 608 Обсуждений (0)
Воспроизводство населения как основа воспроизводства трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воспроизводство населения как основа воспроизводства трудовых ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)