Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Горизонтальный и вертикальный анализ



2016-01-26 778 Обсуждений (0)
Горизонтальный и вертикальный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее общее представление об изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью горизонтального и вертикального анализа.

Ниже приведен пример горизонтального и вертикального анализа финансовых документов за трехлетний период.

Горизонтальный анализотчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции.

Горизонтальный анализ балансовых отчетов представлен в таблице 7.3. Приросты или сокращения отдельных показателей % даны относительно базового года Х.

Таблица 7.3

горизонтальный анализ балансовых отчетов

Приведенные в таблице 7.3 данные свидетельствуют о значительном росте за два года запасов (126%) и основных средств (187%). Наблюдался интенсивный рост и прочих активов, однако, поскольку их абсолютное значение невелико, заметного влияния на изменения финансового положения фирмы они не оказывают. Финансирование этого роста обеспечивалось текущими обязательствами. Следует обратить внимание на сокращение в балансе (Х+2) года денежных средств (- 97%). Значительно увеличилась дебиторская задолженность (44%), а авансовые платежи сократились (- 38%).

В целом следует отметить, что наиболее высокие темпы изменений наблюдались в третьем (Х+2) году.

Горизонтальный анализ отчета о прибылях и убытках представлен в таблице 7.4.

Таблица 7.4

Горизонтальный анализ отчета о прибылях и убытках

Здесь, прежде всего, обращают на себя внимание три обстоятельства: а) сокращение объема продаж на 4% при одновременном росте валовой прибыли на 11%; б) усиленный рост операционных расходов и амортизации при снижении объема продаж; в) снижение чистой прибыли (- 37%) при росте валовой (11%). Снижение суммы выплаченных в (Х+2) году дивидендов и отмеченное выше резкое уменьшение денежных средств баланса за этот год могут свидетельствовать о наличии у предприятия серьезных проблем с запасом наличных денег.

Вертикальный анализ позволяет оценить структуру средств предприятия и их источников.

При таком анализе все показатели каждого года представляются в относительных единицах (как правило, в %) как доли показателя, принятого за 1 (100%).

Таблица 7.5

Вертикальный анализ балансовых отчетов

Сравнение структуры активов балансовых отчетов за три года (табл. 7.5) показывает, что в них возросла доля основного капитала (с 19,2% до 29,9%) и сократилась доля текущих активов (с 80,8% до 70,1%). Снизилась доля дебиторской задолженности (с 46,8% до 36,6%), хотя по абсолютной величине дебиторская задолженность увеличилась на 44%. Вертикальный анализ пассивов балансов свидетельствует о сокращении доли собственного капитала (с 44,6% до 31,5%) и увеличении доли кредиторской задолженности (с 12% до 27%). Можно сделать вывод, что менеджмент предприятия использует краткосрочные заемные средства для финансирования инвестиций в основной капитал и запасы.

Вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках (табл. 7.6) подтверждает высказанное ранее предположение о наличии у предприятия проблем в управлении финансами. Так, сокращение в выручке от реализации доли чистой прибыли с 4,4% до 2,9% при росте доли валовой прибыли с 24,3% до 28,1% может быть объяснено ростом операционных издержек (увеличение доли с 14,3% до 18,8%) и ростом процентных платежей (доля увеличилась с 0,8% до 1,9%, абсолютный прирост по результатам горизонтального анализа составил 121%). Последнее обстоятельство является следствием отмеченного ранее роста как краткосрочных, так и долгосрочных обязательств в балансе предприятия.

Таблица 7.6

Вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках

 

Таким образом, проведенный горизонтальный и вертикальный анализ финансовых документов свидетельствует о значительном снижении в году (X + 2) всех показателей, включая выручку от реализации

продукции. Это говорит о появлении у предприятия серьезных проблем в его деятельности.

Горизонтальный и вертикальный анализ взаимодополняют друг друга. Оба эти вида анализа особенно ценны при межхозяйственных сопоставлениях, поскольку позволяют сравнивать отчетность совершенно разных по роду деятельности и объемам производства предприятий.

Все изменения в показателях, выявленные в результате вертикального и горизонтального анализа, должны быть проанализированы и объяснены.



2016-01-26 778 Обсуждений (0)
Горизонтальный и вертикальный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Горизонтальный и вертикальный анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)