Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 14. Общественные формирования и негосударственные правоохранительные организации, участвующие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности



2016-01-26 1607 Обсуждений (0)
Тема 14. Общественные формирования и негосударственные правоохранительные организации, участвующие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




План лекции:

1. Правовые основы и организационные формы участия граждан в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

2. Правовое положение и компетенция общественных советов при органах внутренних дел.

3. Внештатные сотрудники полиции и организация их работы.

4. Формы взаимодействия полиции с общественными объединениями по обеспечению общественного порядка и безопасности.

5. Зарубежный опыт использования общественности в охране общественного порядка

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются основными обязанностями государства. Видимо, принимая во внимание в основном только эти конституционные положения, в нашем обществе сложилось устоявшееся мнение, что борьба с нарушениями правопорядка является уделом исключительно правоохранительных и других органов власти. Однако состояние общественного порядка и общественной безопасности в любом государстве во многом зависит от того, насколько все граждане проявляют активность в борьбе с правонарушениями. Вклад граждан в обеспечение общественного порядка достаточно высок. При непосредственном участии общественных объединений в течение года было раскрыто более 41 тыс. преступлений, задержано 18 тыс. преступников, пресечено 462 тыс. административных правонарушений[174]. Это весомый результат.

К охране порядка и поддержанию общественного спокойствия всегда в той или иной мере в различных формах привлекалось население. Историю взаимодействия правоохранительных органов и населения в нашей стране традиционно рассматривают, начиная с 1917 г. Это методологически оправдано, поскольку именно с этого момента началось построение качественно новых форм правоохранительной деятельности. Для любого политического режима, для любого государства одной из главных задач является обеспечение прочного общественного порядка. В начальный период развития советской власти специальных государственных органов, чьей задачей являлось бы выполнение правоохранительных функций, не существовало[175]. Поэтому естественно, что широкие слои населения, в основном, представители рабочего класса активно привлекались к охране общественного порядка. Однако и после принятия Постановления НКВД «О рабочей милиции» (29 октября (10 ноября) 1917 г.), продолжалось привлечение населения к охране общественного порядка.

При анализе форм участия общественности в охране правопорядка необходимо обратить внимание на проводимый в 20-х г.г. XX века эксперимент по введению «милиционной системы» - попытки «ликвидировать штатные органы милиции и ее функции постепенно передать общественности»[176]. Создание штатной милиции поначалу рассматривалось как временная мера, до формирования народной милиции, состав которой при сохранении кадрового ядра милиции, формировали бы представители трудовых коллективов в качестве переменного состава выполняющие функции в порядке общественной повинности.

Формы взаимодействия правоохранительных органов с населением менялись под воздействием конкретных исторических условий[177]. В 1921-32 г.г., когда остро встала борьба с кулацкими мятежами, бандитизмом и басмачеством, для борьбы с последними были созданы ЧОНы (части особого назначения). Индустриализация, активный рост городского населения вызвали необходимость создания специализированных дружин по борьбе с хулиганством - Осодмила.

После принятия в 1931 г. Положения о рабоче-крестьянской милиции ситуация начала меняться. В положении декларировалось, что милиция привлекает трудящиеся массы «к непосредственному выполнению отдельных возложенных на нее задач. С этой целью она организует добровольные общества содействия милиции и руководит их деятельностью»[178]. Таким образом, общественные объединения правоохранительной направленности оказывались в непосредственном подчинении правоохранительных органов, в 1932 г. была принята директива, согласно которой Осодмил был реорганизован в бригады содействия милиции (Бригадмил), которые организовывались при соответствующих управлениях милиции. Хотя Бригадмил по-прежнему формировался на добровольной основе, он приобрел откровенно ведомственный характер.

Появление новых форм общественных объединений правоохранительной направленности приходится на 50-е годы. В 1954 г. появились первые комсомольские патрули, а в 1958 г. по инициативе ленинградских рабочих были созданы первые добровольные народные дружины. 2 марта 1959 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране».

Долгое время ДНД и их специализированные формы – оперативные комсомольские отряды, ДНД на транспорте, бригады по охране социалистической собственности – играли существенную роль в охране общественного порядка. Однако со временем деятельность таких общественных объединений приобретала все более формальный характер, а после принятия постановления[179], отменяющего предоставление членам ДНД определенных льгот, численность дружин значительно сократилась.

В конце 80-х годов возникла новая форма участия населения в охране общественного порядка - рабочие отряды содействия милиции (РОСМ). Однако и их деятельность не получила широкого распространения в связи с начавшимися в стране политическими и экономическими преобразованиями.

В любом обществе существует объективная необходимость и социальная потребность участия граждан в охране общественного порядка, государственная система обеспечения общественного порядка и безопасности не может успешно функционировать без помощи и содействия граждан и их общественных объединений.

 



2016-01-26 1607 Обсуждений (0)
Тема 14. Общественные формирования и негосударственные правоохранительные организации, участвующие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 14. Общественные формирования и негосударственные правоохранительные организации, участвующие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)