Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Третьей стадией является пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в связи с обжалованием или опротестованием постановления



2016-01-26 1090 Обсуждений (0)
Третьей стадией является пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в связи с обжалованием или опротестованием постановления 0.00 из 5.00 0 оценок




Постановление по делу, вынесенное должностным лицом органа внутренних дел, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба на постановление по делу подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые в течение трех суток со дня поступления жалобы обязаны направить ее со всеми материалами в вышестоящий суд, орган или должностному лицу.

Важным положением КоАП РФ является то, что жалоба может быть подана непосредственно в вышестоящий суд, орган, должностному лицу.

Срок обжалования по делу – в течение 10 дней со дня вручения или получении копии постановления.

Срок рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом органа внутренних дел (вышестоящим судом) – в течение 10 дней со дня ее поступления, а жалоба об административном аресте – в течение 1 суток с момента подачи жалобы.

Виды решений по жалобе могут быть следующими:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не ухудшается положение нарушителя;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение лицам, полномочным рассматривать дело;

5) об отмене постановления и о направлении дела по подведомственности.

Оглашение решения, принятого по жалобе: а) немедленно после его вынесения, при этом копия решения по жалобе вручается или высылается виновному физическому или юридическому лицу в срок до 3 суток; б) в день вынесения решения по жалобе административно арестованного лица.

Важной гарантией защиты прав граждан является также принесения протеста прокурора на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения по жалобам (ст. 30.10 КоАП РФ), а также принесения протеста прокурором на вступившее в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам жалоб и протестов (ст. 30.11 КоАП РФ).

Завершающей стадией является исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях

Но прежде обратим внимание на общие положения:

1) вступление постановления в законную силу;

2) обращение постановления к исполнению;

3) приведение в исполнение постановления;

4) отсрочка и рассрочка исполнения постановления;

5) приостановление исполнения постановления;

6) прекращение исполнения постановления;

7) давность исполнения постановления;

8) окончание производства по исполнению постановления.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу (ст. 31.1 КоАП РФ):

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если это решение не было обжаловано или опротестовано вновь, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Постановление по делу подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу.

Обращение постановления по делу к исполнению возлагается на должностное лицо органа внутренних дел, вынесшее постановление в течение трех суток со дня вступления его в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы или протеста – со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение (ст. 31.3 КоАП РФ).

Приведение в исполнение постановления по делу осуществляется органами и лицами, вынесшими постановление.

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления по делу (ст. 31.5 КоАП РФ).

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановление о назначении административного штрафа невозможно в установленные сроки должностное лицо органа внутренних дел может отсрочить исполнение постановления на срок до 1 мес.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата штрафа может быть рассрочена на срок до 3 мес.

Приостановление исполнения постановления (Ст. 31.6 КоАП РФ)

Должностное лицо органа внутренних дел, вынесшие постановление о назначении наказания, приостанавливает исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление до рассмотрения протеста.

Закон допускает прекращение исполнения постановления о назначении наказания в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение наказания;

2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

3) смерти лица или объявления его умершим в установленном порядке;

4) истечения сроков давности исполнения постановления;

5) отмены постановления.

Давность исполнения постановления:

Постановление о назначении наказания не подлежит исполнению в случае, если постановление не было приведено в исполнение в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.

Течение срока давности прерывается в случае, если лицо уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения наказания.

Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводящим постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

Рассмотрим исполнение отдельных видов наказаний.

Исполнение штрафа за административное правонарушение.

Административный штраф в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В случае взимания штрафа на месте лицу выдается постановление-квитанция с указанием должности, фамилии, инициалов должностного лица, назначившего наказание, даты и суммы штрафа.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

При неуплате штрафа в срок копия постановления направляется:

-в отношении физического лица – в организацию в которой он работает, учится или получает пенсию для удержания суммы штрафа;

-в отношении юридического лица в банк или в иную кредитную организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или из доходов этого лица.

Если физическое лицо не работает либо взыскание суммы штрафа из его заработной платы или из иных доходов невозможно, на счетах юридического лица отсутствуют денежные средства постановление о наложении штрафа направляется судебному приставу-исполнителю для обращения взыскания на имущество.

Кроме того, должностное лицо органа внутренних дел, вынесшее постановление, вправе принять решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Лишение специального права и его исполнение.

Постановление судьи о лишении права управления транспортными средствами исполняется органами внутренних дел (Государственной инспекцией безопасности дорожного движения), за исключением тракторов, самоходных машин и других видов техники, постановления по которым исполняются должностными лицами, осуществляющими государственный надзор за такими видами техники. Порядок исполнения постановления о лишении специального права осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.

При этом следует иметь в виду, что исчисление срока лишения специального права наступает со дня вступления в законную силу постановления о назначении этого вида наказания либо со дня изъятия соответствующего документа при уклонении лица от его сдачи.

Административный арест и его исполнение.

Исполнение постановления судьи об административном аресте возлагается на органы внутренних дел в соответствии с Положением о порядке отбывания административного ареста, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 726;[160] и приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 6 июня 2000 г. № 605 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства».


 



2016-01-26 1090 Обсуждений (0)
Третьей стадией является пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в связи с обжалованием или опротестованием постановления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Третьей стадией является пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в связи с обжалованием или опротестованием постановления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1090)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)