Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представители клана Грейганн



2016-01-26 944 Обсуждений (0)
Представители клана Грейганн 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Иован Светлов, Иован, Светлов, Вриколакос Иован - официальный глава клана Грейганн. Членами клана почтительно называется отец. Единственный глава клана, который женат. Ненавидит городскую жизнь, предпочитая лес. Очень трепетно относится к каждому члену клана, защищая их всеми силами. Описывается как высокий, широкоплечий мужчина с серыми волосами, желтыми глазами, суровым лицом и бородой. Обладает большой физической силой и ловкостью. Сравнивается с матерым волком. В ранге персонажей романа относится к важным персонажам.

«Но все же вид у меня был озадаченный – Иован ухмыльнулся».

«Иован Светлов, их старейшина, прошел мимо, задев краем плаща, и на меня накатило: зеленый полумрак, мягкие мокрые иглы под ногами… лапами, шелест, шорох, шуршание, тонкий звон комаров, запах мокрой шерсти и прелых листьев».

«Хватит изгаляться, Светлов!»

«- Вриколакос Иован, ваше мнение?

Грейганн сверкнул желтыми огнями в глазах и усмешкой:

- Я не согласен».

 

Форма личного имени Иован – результат контаминации церковнославянского имени Иоанн и распространённого русского имени Иван, которое восходит к Иоанн. Контаминация происходит за счет начальной графемы И, а также ударная А являются общими для обоих имён (Иоанн и Иван). От имени Иван берутся согласная графема В и одиночная конечная графема Н. От имени Иоанн берётся графема О, которая ставится на второе место после начальной И. В результате контаминации окказиональное имя получает возможность соотноситься как с привычным для русских современным именем Иван, так и с архаически торжественным, "царским" именем Иоанн, напоминающим читателю о Древней Руси. Н.А. Петровский приводит имя Иоанн, сопровождая пометой «старая форма имени Иван»[32]. Иоа́нн — имя древнееврейского происхождения. От него произошло русское имя Иван. В форме Иван имя распространено среди белорусов, болгар, македонцев, русских, сербов, хорватов, словенцев, украинцев и некоторых других народностей. Имя пришло из иврита (Iōḥānān, Iěhōḥānān) через древнегреческий язык (Ἰωάννης), и в дословном переводе означает «Яхве сжалился» или «Иегова сжалился»[33].

Нужно обратить внимание на стилистическое различие исходных имён (Иоанн – высокое, торжественное, устремлённое к древности; Иван – обыкновенное, распространённое, обладающее типизирующими свойствами (Иван – «обыкновенный русский человек»). В этой связи ср. толкование личного имени Иван в «Словаре коннотативных собственных имён»[34] Е. С. Отина: «вообще русский человек; с собирательным значением – ʻрусский народʼ»[35]. В этом же словаре отмечена возможность противопоставления коннотонимов Иван и Иоанн: «Иван – квалитатив со сниженным оттенком значения, иногда намеренно противопоставляемый канонической форме Иоанн или сочетанию с отчеством, выступающим в роли мелиоративных (положительно характеризующих) или возвеличивающих именований»[36].

Результат контаминации двух форм личного имени Иован совмещает в себе качества обеих форм. От узуальной формы имени Иван сохраняется способность указывать на русский современный антропонимикон и типичность имени (имя Иован звучит не экзотично, а «по-славянски» или даже «по-русски»). От церковнославянской формы имени Иоанн поэтоним получает ореол «древности» и высокую стилистическую окраску, а также способность соотноситься с именами некоторых царей, библейских апостолов, видных деятелей христианской церкви (Иоанн Грозный, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Иоанн Златоуст и др.).

Этот ореол находит поддержку в формируемом образе: клан Грейган, или Вриколакос живёт среди лесов, ведёт патриархальный образ жизни. Его представители «предпочитают жизнь вдали от городов, в единстве с природой. И это «единство» не пустые слова из современных газет. Грейганн действительно чувствовали лес и могли скрываться там годами в отличие от городских киндрэт, привыкших жить только в мегаполисах».

Стремление к слиянию с природой, которое свойственно членам этого клана, на фоне образа жизни других кланов не может не вызывать ассоциаций с укладом жизни древней Руси.

Окказиональное имя Иован поддерживает эту ассоциацию.

Фамилия Светлов относится к узуальным: она присутствует в русском антропонимиконе и является вполне обычной, хотя и не относится к списку наиболее частотных. Б. О. Унбегаун включает её в ряд фамилий, образованных от прилагательных: Дутлов, Круглов, Светлов, Сутулов[37]. Вероятно, прилагательное светлый, превратившееся в прозвище, указывало либо на особенности внешности предка (светлую кожу, светлые волосы или глаза), либо на его характер (честность, непорочность, смиренность).

В этой связи стоит отметить, что в фольклорной традиции славян белый цвет считается атрибутом волчьего царя, вождя; всеми волками, по народным поверьям, правит старый волк с белой шерстью[38]. Описание главы клана Грейган вполне соответствует такому представлению:

«Он был высоким, широкоплечим, казался несколько грузным. Но это обманчивое впечатление. Я знал о его невероятной силе и ловкости. Матерый волк. Грива серых, жестких, тронутых сединой волос. Суровое, холодное, мрачноватое лицо, в усах и бороде тоже заметна седина. Желтые глаза поблескивают дикими, веселыми огоньками. Традиционная одежда клана — замшевые сапоги, льняная рубаха, штаны из мягкой кожи и широкий пояс, на котором висит длинный нож в ножнах».

 

Фамилия и личное имя взаимно скоординированы: оба антропонима отсылают к русскому антропонимикону, первая непосредственно, второе – посредством соотнесения окказионального онима с мотивирующими его узуальными антропонимами Иоанн и Иван.

2. Словен– член клана Вриколакос,воспитанник Иована Светлова.Сканер (телепат) не слишком высоко уровня. Благодаря этим способностям часто сопровождает главу клана на деловых переговорах. Достаточно молод и вспыльчив. Второстепенный персонаж.

«Правая дверца «Дьяболо» поднялась, из машины выглянул молодой парень, один из тех, кто сопровождал старейшину вриколакосов на Совет. Злобно сверкнул желтыми глазами в мою сторону. Я бы не удивился, если бы он зарычал, оскалив клыки.

- Отец, долго ты будешь стоять посреди дороги с этим…

- Скройся! — рявкнул на него Иован. - Сиди и жди.

Парень «поджал хвост» и убрался обратно.

- Словен, — пояснил старейшина добродушно. - Хороший нюх у него, но еще молод».

Личное имя Словен авторы романа, по всей видимости, берут для своего персонажа в русской истории: в древнерусской литературе известно «Сказание о Словене и Русе», где имя Словен принадлежит одному из двух князей, пришедших со своими народами на берега Ильмень и основали там каждый по городу. Словен основал город Словенск, отождествляемый с Новгородом Великим, а Рус – город Руса (нынешнюю Старую Руссу). Авторы могли взять это имя непосредственно из «Сказания» или из произведений историков или писателей об этом князе[39].

Авторов, вероятнее всего, в этом имени привлекли две черты. Во-первых, оно не может не ассоциироваться со славянами. Оно звучит явно «по-славянски»: ср. древнерусское слово словҌнинъ, словенинъ, словѧнинъ – «славянин» (множнственное число словҌнҌ, словенҌ)[40]. Во-вторых, ореол древности, окружающий имя. Таким образом, имя Словен, как и имя Иован, содержат отсылку к истории древней Руси, создающий колорит восприятия клана Вриколакос.



2016-01-26 944 Обсуждений (0)
Представители клана Грейганн 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представители клана Грейганн

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)