Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕТЬИ ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ



2016-09-16 448 Обсуждений (0)
ТРЕТЬИ ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




К лицам, имеющим непосредственный интерес в исходе дела, кроме сторон, относятся третьи лица. Интерес третьего лица заключается в том, что оно вступает в процесс для защиты своих прав, т.к. решение суда по данному делу повлияет на его права. В целом, третье лицо вступает в уже начавшийся процесс для того, чтобы добиться вынесения решения в свою пользу либо для предотвращения предъявления регрессного иска.

Третьи лица всегда заинтересованы в исходе дела, но их интересы, к.п., не совпадают с интересами стороны (сторон).

Кроме этого, третьи лица содействуют правосудию, т.к. благодаря их участию суд получает более полный доказательственный материал. Также вместо нескольких самостоятельных дел рассматривается одно, что способствует процессуальной экономии.

Различают третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, и третьих лиц без самостоятельны требований.

Третьи лица с самостоятельными требованиями характерны для процесса, в котором рассматривается спор, возникший из абсолютных правоотношений (право собственности, иные вещные права, авторское право), когда субъективное право защищается от противоправных посягательств со стороны любых лиц.

Требование третьего лица должно касаться того права, спор о котором уже рассматривается судом, иначе суд откажет третьему лицу в рассмотрении его иска совместно с первоначальным, что не лишает «несостоявшееся» третье лицо возможности предъявить самостоятельный иск.

Третье лицо с самостоятельными требованиями может вступитьв процесс до вынесения решения судом по делу путем предъявления иска к одной или обеим сторонам (ст. 65 ГПК). Третьи лица в этом случае имеют все права и обязанности истца, поэтому первоначальные истец и ответчик выступают перед ними в качестве ответчиков. Третьи лица с самостоятельными требованиями отличаютсяот соистцов тем, что интересы соистцов не противоречат друг другу и соистцы предъявляют иск только к ответчику, интересы же третьего лица противоречат интересам сторон, также третье лицо спорит с обеими сторонами одновременно. При удовлетворении иска третьего лица суд полностью или частично отказывает сторонам. Третье лицо с самостоятельными требованиями фактически (юридически это один процесс) возбуждает самостоятельное производство, поэтому прекращение дела вследствие, например, отказа истца от иска не распространяется на требование третьего лица, иск которого будет рассмотрен по существу.

Согласно ст. 66 ГПК, если суд установит, что имеются лица, которые могут заявить самостоятельные требования на предмет спора между первоначальными сторонами, он извещает их о деле и разъясняет им их право на предъявление иска в десятидневный срок с момента получения извещения. На это время производство по делу откладывается.

Третьи лица без самостоятельных требований вступают в процесс на сторону истца или ответчика до вынесения судом решения, если решение может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон (ст. 67 ГПК). К.п., они участвуют в делах, возникших из спорных относительных правоотношений. Их статус можно определить как процессуальный помощник соответственно истца или ответчика (в зависимости от того, на чьей стороне они выступают).

Третье лицо без самостоятельных требований не связано с тем правоотношением, которое связывает истца и ответчика. Оно всегда находится в других относительных правоотношениях, которые связывают его со стороной, на которой третье лицо выступает. Если третье лицо на стороне ответчика не поддержало ответчика и не помогло ему выиграть дело, то оно само может стать ответчиком в результате предъявления ему первоначальным ответчиком регрессного иска. Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по делу, рассмотренному без привлечения третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, могут быть оспорены при рассмотрении дела по регрессному иску, предъявленному к этому лицу.

Для вступления в дело третье лицо без самостоятельных требований подает заявление, в котором указывает, по каким мотивам и к какой стороне оно присоединяется. Копии заявления должны быть вручены обеим сторонам. Каждая из сторон может возражать против вступления в дело третьего лица.

Третье лицо может быть привлечено в процесс также по инициативе сторон и суда. Сторона, у которой в результате вынесенного решения возникает право требования к третьему лицу без самостоятельных требований, или к которой в таком случае может предъявить требование само третье лицо, обязана известить это лицо о возбуждении дела и заявить ходатайство суду о привлечении его к участию в деле. С этой целью сторона подает суду мотивированное заявление, копия которого незамедлительно вручается третьему лицу с разъяснением ему права вступить в дело в десятидневный срок (ст. 69 ГПК).

В соответствии со ст. 68 ГПК третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, пользуются правами и несут обязанности стороны, в интересах которой они выступают, кроме распорядительных прав (изменение предмета и основания иска, отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения и т.д.).



2016-09-16 448 Обсуждений (0)
ТРЕТЬИ ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕТЬИ ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)