Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА, НЕ ИМЕЮЩИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ИСХОДЕ ДЕЛА



2016-09-16 449 Обсуждений (0)
УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА, НЕ ИМЕЮЩИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ИСХОДЕ ДЕЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




Эти лица перечислены в ч. 3 ст. 54 ГПК. Они содействуют осуществлению правосудия для правильного и быстрого разрешения дела.

Свидетель (ст. 91-95 ГПК). Свидетелем является лицо, которому могут быть известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Свидетели получают такие сведения в результате личного восприятия фактов, имеющих значение для дела либо от других лиц.

Свидетелем может быть любое лицо. В ст. 92 ГПК перечисляются лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей (адвокаты по обстоятельствам, ставшим им известным в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника, лица, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты и т.д.). Свидетель вправе отказаться от дачи показаний против самого себя, членов своей семьи и т.п.

Ст. 93 ГПК – обязанности свидетеля. Свидетель обязан:

1) явиться в суд в указанное время;

2) правдиво и полно рассказать суду обо всем, что ему известно по делу, ответить на поставленные вопросы.

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность, установленную Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Воспрепятствование явке свидетеля или даче им показаний, а также понуждение к отказу от дачи показаний или к даче ложных показаний наказываются в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Согласно ст. 95 ГПК свидетель имеет право:

1) давать показания на родном языке и пользоваться услугами переводчика; заявлять отвод переводчику;

2) собственноручно излагать письменно свои показания для приобщения к протоколу;

3) пользоваться документами и письменными заметками, если его показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти заметки предъявляются суду по его требованию и могут быть приобщены к делу;

4) получить возмещение расходов, связанных с явкой в суд для дачи показаний, предусмотренных статьей 125 настоящего Кодекса. По заявлению свидетеля суд может дать распоряжение о выплате свидетелю аванса на упомянутые расходы;

Согласно ст. 125 ГПК за лицом, вызванным в качестве свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика, сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом в суд. Лицам, не имеющим основного места работы, выплачивается вознаграждение исходя из средней заработной платы в данной местности.

Кроме того, все указанные лица имеют право на возмещение понесенных расходов в связи с явкой в суд (расходы по проезду, найму жилого помещения, выплату суточных).

Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам или необходимые для оплаты расходов по производству осмотра на месте, вносятся вперед стороной, заявившей соответствующую просьбу. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами либо вызов свидетелей, экспертов, осмотр на месте производятся по инициативе суда, то требуемые суммы вносятся сторонами поровну на депозитный счет суда. Предусматриваемые настоящей статьей суммы не вносятся стороной, освобожденной от уплаты судебных расходов (ст. 126 ГПК). Суммы, причитающиеся свидетелям, экспертам, специалистам, выплачиваются судом по выполнении ими своих обязанностей. Эти суммы выплачиваются независимо от взыскания их со сторон. Выплата сумм, причитающихся переводчикам, производится за счет бюджета (ст. 127 ГПК).

5) в соответствии со ст. 94 ГПК свидетель вправе отказаться от дачи показаний против самого себя, членов своей семьи, близких родственников, супруга (супруги).

За отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний свидетель привлекается к уголовной ответственности.

В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов или специалистов суд выслушивает мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц о возможности рассмотрения дела в их отсутствие и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или об отложении разбирательства дела (ст. 282 ГПК). При отложении разбирательства дела суд может допросить явившихся свидетелей, эксперта, специалиста, если в судебном заседании присутствуют обе стороны. Если после отложения разбирательства дело рассматривается тем же судьей, повторный вызов этих лиц производится лишь в случае необходимости (ст. 283 ГПК).

При неявке в суд без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу (ст. 169 ГПК) или привлечен к административной ответственности.

 

Эксперт и специалист (ст. 96-101 ГПК). Они привлекаются в процесс, если для разрешения вопросов требуются специальные знания. Экспертом и специалистом может быть любое лицо, обладающее необходимыми знаниями в области науки, техники, искусства и т.д.

Экспертиза назначается, если требуется проведение специальных исследований. Если же вопросы могут быть разъяснены при получении определенных сведений из той или иной области знаний, то в процесс привлекается специалист.

Т.к. эксперт и специалист решают разные задачи, их положение в процессе неодинаково, что подтверждают отличия в их правах и обязанностях.

Пава и обязанности эксперта –ст. 97-98 ГПК. Необоснованный отказ эксперта от производства экспертизы, дача заведомо ложного заключения, влекут уголовную ответственность.

Права и обязанности специалиста – ст. 100-101 ГПК.

 

Переводчик (ст. 102-103 ГПК). Заинтересованные лица или свидетели, не владеющие языком судопроизводства, обеспечиваются переводчиком. Права и обязанности переводчика – ст. 102, 103 ГПК. Заведомо неправильный перевод влечет уголовную ответственность. Вознаграждение за перевод и возмещение переводчику расходов производится за счет бюджета.

 

Понятые(ст. 104 ГПК). Их присутствие гарантирует соблюдение установленного порядка совершения процессуальных действий. Понятыми могут быть любые лица, не заинтересованные в исходе дела, кроме несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных, неадекватных лиц, работников суда, прокуратуры, МВД.

Понятые, принимающие участие в соответствующем процессуальном действии, должны засвидетельствовать своей подписью факт его проведения, ход и результаты действия. Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля, тогда он приобретает права и обязанности свидетеля.

 

Хранитель арестованного или спорного имущества (ст. 255, 505, 508, 509 ГПК).Это лицо, которому имущество передается на хранение при принятии судом мер по обеспечению иска либо при обращении взыскания на имущество должника с наложением на него ареста. Хранитель принимает участие в описи имущества, подписывает акт описи и получает его копию. О принятии имущества на хранение он выдает расписку. Хранитель несет имущественную и уголовную ответственность за растрату, отчуждение или сокрытие переданного на хранение имущества. С разрешения судебного исполнителя хранитель может пользоваться имуществом. Если хранителем является не сам должник либо члены его семьи, то он получает за свои услуги вознаграждение и ему возмещаются расходы по хранению.

Согласно ст. 105 ГПК эксперт, специалист, переводчик, понятой подлежат отводупри наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 32 ГПК, а также ввиду служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, юридически заинтересованных в исходе дела. Прокурору по этим основаниям может быть заявлен отвод.

Эксперт, специалист, переводчик подлежат отводу также в случае обнаружения их профессиональной некомпетентности. Не вправе участвовать в деле в качестве экспертов или специалистов лица, проводившие ревизию или иную проверку, материалы которой являются основанием для иска.

Вопрос об отводе разрешается в таких случаях судом после поступления заявления о нем в соответствии со ст. 35 ГПК.



2016-09-16 449 Обсуждений (0)
УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА, НЕ ИМЕЮЩИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ИСХОДЕ ДЕЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА, НЕ ИМЕЮЩИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ИСХОДЕ ДЕЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)