Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА



2016-09-16 1464 Обсуждений (0)
ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы гражданского судопроизводства- это его основополагающие начала, характеризующие процесс как самостоятельную отрасль права и имеющие своей целью защиту прав в суде. Принципы содержат указания участникам гражданского процесса и суду, выполнение которых обеспечит правильное и своевременное разрешение гражданских дел и исполнение судебных постановлений. Все принципы имеют законодательное закрепление - одни в Конституции, другие - в ГПК Республики Беларусь и иных законах. Особая группа принципов действует в международном гражданском процессе. Это принципы приоритета международных договоров, взаимности, процессуального равноправия иностранных граждан, соблюдения юрисдикции иностранных судов и другие. Полнота действия принципов зависит от вида гражданского судопроизводства. Наиболее полно они применяются в исковом производстве. В других видах судопроизводства действие некоторых принципов ограничено, прежде всего, это касается принципа состязательности.

Принципы гражданского процесса связаны в единую систему, дополняют друг друга, являются гарантиями друг друга, позволяют в необходимых случаях устранять пробелы и совершенствовать процессуальное законодательство. Но в этой системе каждый принцип играет самостоятельную роль, которая определяется его взаимодействием с остальными принципами и местом в классификации, которую дает наука.

По источникам закрепления принципы делятся на конституционные и отраслевые, т.е. закрепленные в законодательстве о судоустройстве и судопроизводстве. В зависимости от того, кому адресованы принципы, они делятся на три группы. Первая определяет положение и основные направления деятельности заинтересованных в исходе дела лиц. Это:

-уважение достоинства личности;

-равенство перед законом и судом;

-диспозитивность;

-состязательность;

-равенство сторон;

-право пользоваться юридической помощью и т.д.

Ко второй группе относятся принципы, определяющие правовой статус суда: +осуществление правосудия только судом;

+единоличное и коллегиальное рассмотрение дел;

+независимость судей;

+разрешение дел на основании закона (законности);

+право на обжалование судебных постановлений и другие.

Третью группу составляют принципы, общие для всех участников процесса. К ним относятся:

=гласность;

=устность;

=непосредственность;

=непрерывность;

=процессуальная экономия и другие.

Конституционные принципы:

Осуществление правосудия только судом (ст. 9 ГПК) предполагает, что только суд вправе выносить решение по делу именем РБ. Само же правосудие - это применение судами правовых норм для защиты прав и охраны правопорядка. Независимость судей и подчинение их только закону (ст. 11 ГПК) исключает вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия и устанавливает ответственность за такое вмешательство. Независимость судей обеспечивается специальным порядком их назначения и освобождения, неприкосновенностью судей, тайной совещания при вынесении решений, ответственностью за неуважение к суду, материальным и социальным обеспечением судей и т.д. С этим принципом тесно связан принцип законности (ст. 21 ГПК), который обязывает суды осуществлять правосудие на основании Конституции и принятых в соответствии с ней нормативно-правовых актов. При отсутствии правовой нормы, регулирующей спорные отношения, суд применяет норму, регулирующую сходные отношения либо исходит при разрешении спора из общих принципов и смысла законодательства Республики Беларусь. Реализации принципа законности способствует наличие судебного и прокурорского надзора, возможность обжалования судебных постановлений, Обязательность судебных постановлений после вступления в законную силу (ст. 24 ГПК). Вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех граждан, в том числе должностных лиц, а также юридических лиц и подлежат исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Обязательность судебных постановлений не лишает заинтересованных лиц возможности обратиться в суд за защитой прав и охраняемых законом интересов, спор о которых судом не был рассмотрен и разрешен.

Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел. Согласно Конституции дела в судах рассматриваются коллегиально, а в предусмотренных законом случаях - единолично. Гражданские дела по первой инстанции рассматриваются единолично судьями всех судов, кроме коллегии по патентным делам Верховного Суда. Эта коллегия, а также кассационные и надзорные суды рассматривают дела коллегиально (ст. 10, 26-28 ГПК).

Согласно Конституции РБ, человек, его права и свободы, а также гарантии реализации этих прав являются высшей ценностью и целью государства и общества, что отражается в принципеУважение достоинства личности участников гражданского судопроизводства (ст. 13 ГПК). В ст. 13 ГПК также сказано, что любой участник гражданского судопроизводства является добросовестным, пока не будет доказано обратное. Одновременно с этим принципом реализуется принцип равенства граждан перед законом и судом (ст. 12 ГПК) независимо от происхождения, социального и имущественного положения, пола, возраста, убеждений и других обстоятельств.

Следующий принцип закрепляет возможность каждого пользоваться юридической помощью (ст. 14 ГПК) для осуществления и защиты своих прав и свобод, в некоторых случаях за счет государства. Помощь адвоката, иных представителей, имеющих профессиональные знания, обеспечивает успешную защиту нарушенных прав непосредственно заинтересованным в исходе дела лицам, которые прибегают к услугам квалифицированных юристов. К праву пользоваться юридической помощью добавляется право на помощь участникам процесса со стороны суда, который обязан разъяснить им процессуальные права и обязанности и предупредить о последствиях ненадлежащего осуществления прав, отказа от их осуществления, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей (ст. 15 ГПК). Суд должен давать разъяснения не только заинтересованным лицам, но и другим участникам процесса: экспертам, свидетелям, переводчикам и т.д.

Принцип языка судопроизводства (ст. 16 ГПК) устанавливает, что судопроизводство ведется на государственном языке. Конституция в качестве государственных языков закрепила русский и белорусский. Если участники процесса не владеют языком судопроизводства, им предоставляется переводчик для ознакомления с материалами дела и выступления в суде.

Принцип гласности судебного разбирательства (ст. 17 ГПК) предполагает открытое рассмотрение и разрешение гражданских дел в суде, что гарантирует независимость и беспристрастность судей и оказывает воспитательное воздействие как на участников процесса, так и на других лиц. Закрытые судебные заседания допускаются в исключительных случаях в целях охраны сведений, составляющих государственную, коммерческую тайну, тайну усыновления и т.п. Этот принцип реализуется не только возможностью для всех желающих присутствовать в судебном заседании при рассмотрении дела, но и посредством публичного оглашения решений, возможностью знакомиться с материалами дела, снимать копии с судебных документов и т.д.

К отраслевым принципам,определяющим специфику процессуальной деятельности в рамках гражданского судопроизводства, относятся:

1. Установление объективной истины по делу. Этот принцип реализуется с помощью норм доказательственного права (ст.177-241 ГПК). Суд определяет предмет доказывания, входящие в него факты, которые доказывает каждая из сторон.

Ст. 20 ГПК закрепляет обязанность заинтересованных в исходе дела лиц представлять необходимые для установления истины по делу доказательства. Суд должен содействовать указанным лицам по их ходатайствам в истребовании доказательств и правильно оценивать все представленные доказательства. Ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы (ст. 241 ГПК), он оценивает доказательства на основании внутреннего убеждения, основанного на всестороннем полном и объективном исследовании всех входящих в предмет доказывания фактов. Каждое доказательство оценивается с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все представленные доказательства – с точки зрения достаточности для разрешения дела. Суд не обязан устанавливать объективную истину по делу (защищать или не защищать свои интересы – это право сторон), поэтому суд не отвечает за непредставление сторонами доказательственного материала в полном объеме.

При рассмотрении дела в кассационном порядке (ст. 423 ГПК) суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции как по имеющимся в деле, так и дополнительно полученным доказательствам, как в обжалованной, так и в необжалованной части без учета доводов кассационной жалобы (протеста), что отвечает требованиям принципа объективной истины. Нарушение требований данного принципа влечет отмену судебных решений (ст.402, 448 ГПК).

Требования принципа установления истины распространяются на всех участников судопроизводства. Его реализацию обеспечивает также подготовка дела к судебному разбирательству, право на обжалование судебных решений, Надзор вышестоящих судов и прокуратуры в гражданском процессе (ст. 22, 23 ГПК).

Верховный Суд Республики Беларусь осуществляет правосудие и надзор за судебной деятельностью судов Республики Беларусь в порядке, установленном законами Республики Беларусь. Областные, Минский городской суды осуществляют надзор за судебной деятельностью районных (городских) судов, находящихся на территории данной области, города Минска. Белорусский военный суд осуществляет надзор за судебной деятельностью межгарнизонных военных судов Республики Беларусь (ст. 22 ГПК). Надзор за законностью и обоснованностью судебных постановлений по гражданским делам, а также за соблюдением законодательства при их исполнении осуществляется Генеральным прокурором Республики Беларусь и подчиненными ему прокурорами. Прокурор обязан на всех стадиях гражданского судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению любых нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили. Свои полномочия в гражданском судопроизводстве прокурор осуществляет независимо от каких бы то ни было органов и должностных лиц, руководствуясь только законодательными актами и подчиняясь указаниям Генерального прокурора Республики Беларусь (ст. 23 ГПК).

2. Принцип диспозитивности, который предоставляет заинтересованным в исходе дела лицам возможность свободно распоряжаться процессуальными и материальными правами, не нарушая при этом прав других лиц и государства. Так, гражданское дело возбуждается судом только по заявлению заинтересованного лица и рассматривается только в отношении заявленных требований (ст.18 ГПК); ответчик может признать иск, подать встречный иск (ст.253 ГПК); истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить размер исковых требований, отказаться от иска (ст.61 ГПК); стороны могут закончить дело мировым соглашением; заинтересованные лица вправе обжаловать судебные постановления, возбудить исполнительное производство, использовать общепроцессуальные права и т.д.

3. Принцип государственного и общественного содействия в защите гражданских прав. Суд содействует участникам гражданского процесса в осуществлении их прав, разъясняя им права и обязанности, предупреждая о последствиях их невыполнения, обеспечивая полноту участия в деле заинтересованных лиц, заменяя ненадлежащие стороны, контролируя распорядительные действия сторон, обеспечивая иск (ст.15, 62, 66, 254, 260 и др. ГПК). Прокуратура, государственные органы, юридические лица и граждане также могут оказывать помощь в защите гражданских прав прежде всего в форме обращения в суд за защитой прав и интересов других лиц (ст.81, 88 ГПК).

4. Принцип состязательности (ст. 19 ГПК), закрепляющий основы доказательственной и иной деятельности заинтересованных в исходе дела лиц при учете равенства сторон: истец указывает факты, обосновывающие заявленные требования, а ответчик – обосновывающие его возражения против иска. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений (ст. 179 ГПК). Активность сторон в процессе доказывания составляет основу состязательности, в которой принимает участие и суд, координируя деятельность заинтересованных лиц, содействуя им и оценивая полученные доказательства. Принцип состязательности в большей мере реализуется на стадии судебного разбирательства, в рамках которой заинтересованные лица непосредственно участвуют в рассмотрении дела, что обеспечивает полное установление всех фактических обстоятельств и вынесение законного и обоснованного решения.

5. Принцип процессуального равенства сторон (ст. 19 ГПК). Он имеет Конституционное закрепление и обеспечивает сторонам равные возможности для защиты их интересов в суде. Согласно ст. 56 ГПК стороны в равной мере наделяются правом знакомиться с материалами дела, заявлять отводы и ходатайства, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, обжаловать судебные постановления и т.д. Также закрепляется равенство основных процессуальных обязанностей.

6. Принцип устности. Устность форма общения суда и участников процесса в судебном заседании ускоряет процесс, делает его более экономичным и доступным, упрощает защиту нарушенных прав в суде, обеспечивает гласность судопроизводства. Заинтересованные лица устно заявляют отводы, ходатайства, дают объяснения по делу, высказывают доводы, возражения и т.д. (ст.269 ГПК). В устной форме даются заключение государственных органов, мнение прокурора по делу, показания свидетелей и т.д. Письменная форма в отношении некоторых процессуальных действий устанавливается законом. Так, исковое заявление должно облекаться в письменную форму (ст.242 ГПК). Обязательна письменная форма и для заключения эксперта (ст. 226 ГПК). Как правило, заинтересованные лица представляют в суд письменные доказательства. Таким образом, принцип устности не исключает возможности совершения отдельных процессуальных действий в письменной форме. Но в судебном заседании весь письменный материал должен быть воспроизведен устно для доведения до сведения заинтересованных в исходе дела лиц. Процессуальные действия, совершенные в судебном заседании, отражаются в протоколе судебного заседания, что при необходимости позволяет проверить выполнение требований устности при разбирательстве дела.

7. Принцип непосредственности, связанный с деятельностью суда по исследованию доказательств, которые должны быть восприняты непосредственно одним составом суда, рассматривающим дело. Согласно ст. 297 ГПК, судебное решение должно основываться только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании при неизменном составе суда. Также суд должен при выяснении фактических обстоятельств дела пользоваться доказательствами, полученными из первоисточников (показания свидетелей – очевидцев, подлинные письменные и вещественные доказательства и т.п.).

8. Принцип непрерывности судебного разбирательства,которое может прерываться только на время, необходимое для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела либо до его отложения суд не вправе рассматривать другие дела. Если суд рассмотрел другие дела, отложенное дело должно рассматриваться с самого начала.

9. Принцип процессуальной экономии. Его реализация направлена на минимизацию затрат времени, сил и средств при рассмотрении гражданских дел, на обеспечение быстрого и правильного их рассмотрения (ст. 25 ГПК). Этот принцип выражается через установления процессуальных сроков для рассмотрения дел (ст. 150-158 ГПК), для обжалования, в возможности соединения исковых требований (ст. 250 ГПК), подачи встречного иска (ст. 253 ГПК), замене ненадлежащей стороны (ст. :№ ГПК), обеспечения иска (ст. 254-259 ГПК) и т.д. Но экономия в процессе не должна приводить к нарушению прав сторон, к пересмотру судебных постановлений, к вынесению необоснованных решений и к другим неблагоприятным последствиям.

 

 



2016-09-16 1464 Обсуждений (0)
ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)