Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гипотиреоз, развивающийся во взрослом возрасте



2016-09-16 428 Обсуждений (0)
Гипотиреоз, развивающийся во взрослом возрасте 0.00 из 5.00 0 оценок




Описанные случаи спонтанного гипотиреоза у кошек, развившегося во взрослом возрасте, редки. Опубликовано два подробно описанных случая. У одной кошки был лимфоцитарный тиреоидит, в то время как у другой не удалось обнаружить щитовидную железу при вскрытии (Rand et al, 1993; Blois et al 2010). Описан случай вторичного гипотиреоза у 18-месячной кошки с остановкой роста и травмой головы в возрасте 8 недель (Mellanby et al 2005). Диагноз был поставлен по низкой концентрации общего Т4 и ТСГ и отсутствию их повышения после введения ТРГ. Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга показала почти пустое турецкое седло и очень маленький гипофиз.

Врожденный гипотиреоз

Врожденный первичный гипотиреоз, вызывающий непропорциональную карликовость, у кошек встречается чаще, чем гипотиреоз, развивающийся во взрослом возрасте. Описанные причины врожденного гипотиреоза включают нарушение синтеза гормонов щитовидной железы (Sjollema et al, 1991; Jones et al, 1992), пороки развития щитовидной железы (Traas et al, 2008) и резистентность к ТСГ. При врожденном гипотиреозе можно ожидать развития зоба в результате нарушения синтеза гормонов. Описан врожденный дефект перехода йода в органическую форму в семействе абиссинских кошек с врожденным гипотиреозом и зобом (Jones et al, 1992); предполагался аутосомно-рецессивный тип наследования. Гипотиреоз с зобом в результате недостаточности ТПО описан в семействе домашних короткошерстных кошек и тоже, как предполагалось, наследовался по аутосомно-рецессивному типу (Mazrier et al, 2003). Также описана колония кошек с гипотиреозом и тиреоидитом, у которых развились тяжелые симптомы гипотиреоза через 40-60 дней после рождения (Schumm-Draeger et al, 1996). При раннем начале лечения тироксином тяжесть тиреоидита снизилась. Резистентность к ТСГ предполагалась в качестве причины врожденного первичного гипотиреоза в колонии кошек в Японии (Tanase et al, 1991). У этих кошек не развивался зоб, а дефект наследовался по аутосомно-рецессивному типу. Описаны редкие случаи гипотиреоза вследствие недостаточности йода у кошек, которых кормили исключительно мясом.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Гипотиреоз, развивающийся во взрослом возрасте

Клинические признаки, связанные с гипотиреозом у кошек, перечислены в рамке 3-9. Самыми распространенными из них являются вялость, отсутствие аппетита, нарушения кожи и ожирение (рис. 3-36). Вялость и потеря аппетита могут принять тяжелый характер. Кожные симптомы довольно разнородны и часто развиваются вторично из-за того, что кошка реже вылизывается. Шерсть у пораженных кошек тусклая, сухая, свалявшаяся и имеет неопрятный вид, развивается себорея. Так как шерсть легко выпадает и слабо отрастает, может развиться алопеция на ушных раковинах и участках давления, а также на задней и боковых поверхностях основания хвоста (Peterson, 1989; Rand et al 1993; Blois et al, 2010). Также может развиться асимметричная или двухсторонне-симметричная алопеция на боковых поверхностях шеи, грудной клетке и животе. У одной кошки со спонтанным гипотиреозом, развившемся во взрослом возрасте, описана микседема морды, придающая «опухший» вид (Rand et al, 1993). Кроме того, иногда при клиническом осмотре обнаруживаются брадикардия и легкая гипотермия.

3-9. Клинические проявления гипотиреоза у кошек
Гипотиреоз, развивающийся во взрослом возрасте Вялость Отсутствие аппетита Ожирение Нарушения кожи Сухая себорея Сухая, тусклая шерсть Легко выпадающая шерсть Плохое отрастание шерсти Эндокринная алопеция Алопеция ушных раковин Утолщенная кожа Микседема морды Брадикардия Легкая гипотермия Врожденный гипотиреоз Непропорциональная карликовость Остановка роста Крупная голова Короткая, широкая шея Короткие конечности Вялость Ментальная заторможенность Запор Гипотермия Брадикрадия Сохранение шерстного покрова, характерного для котят Сохранение молочных зубов

 

Врожденный гипотиреоз

Клинические признаки врожденного гипотиреоза сходны с таковыми у собак. Обычно больные котята выглядят нормально при рождении, однако к 6-8-недельному возрасту становится очевидным замедление роста. В последующие месяцы развивается непропорциональная карликовость: у больных котят появляется крупная голова, короткая широкая шея и короткие конечности. Кроме того, можно отметить вялость, ментальную заторможенность, запор, гипотермию, брадикардию и длительное сохранение молочных зубов (Arnold et al 1984; Peterson, 1989; Sjollema et al 1991; Jones et al, 1992; Traas et al 2008; рис. 3-37). Шерстный покров состоит главным образом из подшерстка с редкими рассеянными остевыми волосами. Рентгенографические изменения сходны с наблюдаемыми у собак. У двух котят с гипотиреозом из одного помета было сопутствующее судорожное расстройство, однако неясно, связаны ли судороги с гипотиреозом (Traas et al, 2008).

РИС. 3-36 A,12-летняя кастрированная кошка со спонтанным гипотиреозом, развившемся во взрослом возрасте. Кошка поступила для обследования в связи с ожирением, вялостью и тусклой сухой шерстью. В, увеличенное фото шерстного покрова, на котором видна сухая свалявшаяся шерсть. С, та же кошка через 3 месяца заместительной терапии. Все клинические симптомы исчезли.

◄ РИС. 3-37.Боковой рентгеновский снимок брюшной полости молодой кошки с запором в результате гипотиреоза.



2016-09-16 428 Обсуждений (0)
Гипотиреоз, развивающийся во взрослом возрасте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гипотиреоз, развивающийся во взрослом возрасте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)