Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Азот мочевины и креатинин



2016-09-16 456 Обсуждений (0)
Азот мочевины и креатинин 0.00 из 5.00 0 оценок




По оценкам, ХЗП страдает 15% кошек старше 15 лет, таким образом, это распространенное сопутствующее заболевание при гипертиреозе. Результаты недавних исследований говорят о том, что примерно 10% кошек имеет азотемию, определяемую как повышение концентрации креатинина в сыворотке за верхнюю границу нормы, ко времени постановки диагноза гипертиреоза (Williams et al, 2010). Повышение концентрации азота мочевины обнаруживается у немного большего числа кошек с гипертиреозм (10-20%). Однако важно понимать, что при оценке распространенности ХЗП у кошек с гипертиреозом только по азотемии результат получится заниженным, так как физиологические изменения при гипертиреозе ведут к повышению СКФ (по данным измерения клиренса йогексола или сцинтиграфии) по сравнению с показателями тех же кошек после нормализации концентрации тироксина (Adams et al 1997; Graves et al, 1994; DiBartola et al, 1996; van Hoek et al, 2008a). Гипертиреоз усиливает почечный кровоток за счет увеличения сердечного выброса и расширения почечных сосудов. Изменение сопротивления приносящих и выносящих артериол повышает транскапиллярное гидравлическое давление в клубочках, увеличивая СКФ. В таком изменении почечной гемодинамики участвует активация РААС, возможно, за счет изменений в β-адренергической активности. Несмотря на повышение перфузионного давления почек при гипертиреозе, резорбция натрия и хлоридов из проксимальных канальцев и петель Генле усиливается, а не уменьшается, из-за нарушения реакции на давление в виде диуреза и выведения натрия (Syme, 2007), что может объяснить увеличение объема плазмы и замедление выведения натрия. В дополнение к изменению гемонидамики почек при гипертиреозе, потеря веса и атрофия мышц дополнительно уменьшают концентрацию креатинина. По этим причинам диагностировать ХЗП у кошек с сопутствующим гипертиреозом бывает сложно или невозможно.

Повышенная СКФ нормализуется после лечения гипертиреоза, таким образом, у 15-49% кошек, у которых азотемия отсутствовала при постановке диагноза, она развивается после лечения. Вариабельность процента кошек, у которых развивается азотемия, вероятно, отражает вариабельность степени контроля гипертиреоза (Wil­liams et al, 2010b). Многочисленные исследования не смогли установить параметры до лечения, за исключением измерения СКФ, которые позволили бы прогнозировать, у каких кошек после лечения наступит клинически значимое усиление азотемии. Тот факт, что у кошек с гипертиреозом и ХЗП возможны сходные клинические симптомы (например, полиурия, полидипсия и потеря веса) и что оба заболевания часто сопутствуют друг другу, осложняет оценку тяжести ХЗП при гипертиреозе. До сих пор неизвестно, способствуют ли долговременные эффекты гипертиреоза прогрессированию почечного заболевания у кошек. В качестве механизмов прогрессирования ХЗП у кошек предложены гипертензия клубочков, протеинурия и гиперпаратиреоз. Чтобы установить, повышена ли распространенность ХЗП у кошек с гипертиреозом по сравнению со средним по популяции, необходимы дальнейшие эпизоотологические исследования.

Анализ мочи

У кошек с гипертиреозом могут присутствовать такие отклонения, как снижение удельного веса, протеинурия, признаки инфекции мочевыводящих путей и кетонурия. Как обсуждалось ранее, гипертиреозу у кошек часто сопутствует ХЗП, что может привести к снижению удельного веса. Полиурия и полидипсия при гипертиреозе могут развиться и в отсутствии ХЗП по недостаточно изученным механизмам. Предложены такие механизмы, как нарушения системы вазопрессина и первичная полидипсия, возможно, в результате непереносимости жары (Feldman and Nelson, 2004). В одном исследовании 21 кошек с гипертиреозом, которых лечили радиоактивным йодом, удельный вес мочи в большинстве случаев не изменился после лечения (van Hoek et al, 2009a), что дает основания предполагать ХЗП в качестве самой распространенной причины низкого удельного веса. Протеинурия обнаруживается у 75-80% кошек с гипертиреозом и обычно разрешается после лечения (Berent et al 2007; van Hoek et al, 2009a; Williams et al 2010b). Исследования дают основания предполагать, что протеинурия, связанная с гипертиреозом, первична и обусловлена усиленным выведением белков, кроме альбумина (Williams et al 2010b). Возможными причинами протеинурии у кошек с гипертиреозом являются гипертензия клубочков и гиперфильтрация, изменения поведения белков в канальцах и изменения структуры клубочкового барьера (van Hoek et al 2009a). Хотя протеинурия обычно разрешается после лечения гипертиреоза, ее наличие до лечения коррелирует с ухудшением выживаемости, но не с развитием азотемии (Williams et al 2010b). Инфекции мочевыводящих путей относительно распространены у кошек с гипертиреозом. В одном исследовании у 11 из 90 (12%) кошек с гипертиреозом и у 17 из 77 (22%) кошек с ХЗП был получен положительный результат посева мочи. При этом только у двух кошек с гипертиреозом были клинические симптомы заболевания нижних мочевыводящих путей (Mayer-Roenne et al, 2007). Интересно отметить, что в одном исследовании у 9 из 19 кошек с гипертиреозом в моче обнаружены следы кетонов (Berent et al, 2007). Ранее это не описывалось у кошек при гипертиреозе, однако описано у людей. Возможные причины кетонурии при гипертиреозе включают липолиз, индуцированный β-адренергическими рецепторами, что приводит к усиленному поступлению жирных кислот в печень, или усиленное формирование кетонов в печени за счет недостаточности карнитина (Wood and Kinlaw, 2004). Недавно был проведен ряд исследований по изучению маркеров повреждения почечных канальцев в моче, таких как белок, связывающий ретинол, и N-ацетил-β-D-глюкозаминидаза, которые могут использоваться для прогнозирования азотемии после лечения гипертиреоза у кошек. Хотя эти маркеры присутствуют в моче кошек с гипертиреозом, их информативность для прогнозирования вероятности развития азотемии после лечения не доказана (Lapointe et al 2008; van Hoek et al 2009b).



2016-09-16 456 Обсуждений (0)
Азот мочевины и креатинин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Азот мочевины и креатинин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)