Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


У больной с переломом бедренной кости возникла эмболия малого круга кровообращения. Какой вид эмболии вероятнее всего имеет место в этом случае?



2016-09-16 594 Обсуждений (0)
У больной с переломом бедренной кости возникла эмболия малого круга кровообращения. Какой вид эмболии вероятнее всего имеет место в этом случае? 0.00 из 5.00 0 оценок




*A. Жировая.

B. Тромбоэмболия.

C. Тканевая.

D. Газовая.

Е. Воздушная.

Во время раздражения chorda tympani (ветвь n. facialis) К. Бернар наблюдал в поднижнечелюстной слюнной железе увеличение секреторной активности и артериальную гиперемию. Какая, по механизму развития, эта гиперемия?

А. Рабочая

В. Реактивная

С. Метаболическая

D. Нейропаралитическая

*Е. Нейротоническая

 

 

После вынужденного быстрого подъема у водолаза появились признаки кессонной болезни: боль в суставах, зуд кожи, нарушение зрения. Эмболия какого типа имеет место в патогенезе кессонной болезни?

А. Воздушная

*В. Газовая

С. Жировая

D. Тканевая

Е. Тромбоэмболия

 

Больному с облитерирующим эндартериитом произведена ганглионарная симпатэктомия. Артериальная гиперемия какого типа закономерно возникает в этом случае?

А. Реактивная

В. Нейротоническая

С. Метаболическая

D. Рабочая

*Е. Нейропаралитическая

 

Женщина, 42 лет, с невралгией тройничного нерва жалуется на периодическое покраснение кожи правой половины лица, ощущение тепла и повышение кожной чувствительности в данной области. С артериальной гиперемией какого типа можно связать описанные симптомы?

А. Реактивной

В. Рабочей

*С. Нейротонической

D. Нейропаралитической

Е. Метаболической

 

У больного 45 лет жалобы на кровотечение из десен при чистке зубов. Десна темно-красного цвета, при надавливании гноетечение из десенных карманов. Обнаружен парадонтит. Какое местное нарушение кровообращения имеет место в ткани десен больного?

*А. Венозная гиперемия

В. Стаз

С. Эмболия

D. Ишемия

Е. Тромбоз

У пациента с хронической сердечной недостаточностью выявлено увеличении вязкости крови, при капилляроскопии обнаружено повреждение стенок сосудов микроциркуляторного русла. Развитие какого из пере численных нарушений возможно в данном случае?

А. Венозной

В. Артериальной гиперемии

С. Тромбоза

*D. Сладж-Синдрома

Е. Эмболии

 

У больного тромбофлебитом нижних конечностей появились боли в грудной клетке, кровохарканье, нарастающая дыхательная недостаточность, при явлениях котрой он умеD. На вскрытии диагностированы множественные инфаркты легких. Какая наиболее вероятная причина их развития в данном случае?

A. Тромбоз легочных вен

B. Тромбоз ветвей легочной артерии

C. Тромбоэмболия бронхиальных артерий

D. Тромбоз бронхиальных артерий

*E. Тромбоэмболия ветвей легочной артерии

 

У больного с парадонтитом отмечается отек десен. Они имеют темно-красный цвет. Какое местное нарушение кровообращения преобладает в деснах больного?

А. Ишемия

В. Эмболия

С. Тромбоз

D. Артериальная гиперемия

*Е. Венозная гиперемия

У пациента с хронической сердечной недостаточностью обнаружено увеличение вязкости крови. При капилляроскопии обнаружено повреждение стенок сосудов микроциркуляторного русла. Какое из перечисленных нарушений возможно в данном случае?

А.тромбоз

*В.Сладж-феномен

С.Эмболия

Д.Венозная гиперемия

Е.Артериальная гиперемия

 

После ремонта автомобиля в гаражном помещении водитель поступил в больницу с симптомами отравления выхлопными газами. Содержание какого вещества в крови будет повышено?

*A. Карбоксигемоглобин

B. Карбгемоглобин

C. Гликозилированный гемоглобин

D. Оксигемоглобин

E. Метгемоглобин

 

Больная 13 лет находится на стационарном лечении в гематологическом отделении областной детской больницы с диагнозом железодефицитная анемия. Какой тип гипоксии имеется у данной больной?

*A. Гемическая

B. Дыхательная

C. Тканевая

D. Циркуляторная

E. Смешанная

77. В приёмное отделение доставлен ребёнок 1,5 лет с признаками отравления нитратами: стойкий цианоз, одышка, судороги. Какой патогенетический механизм лежит в основе этих симптомов:

А. Образование карбоксигемоглобина

В. Образование карбгемоглобина

*С. Образование метгемоглобина

D. Образование редуцированного гемоглобина

Е. Образование оксигемоглобина

Синильная кислота и цианиды принадлежат к самым сильным ядам. В зависимости от дозы наступает смерть через несколько секунд или минут, угнетение активности какого фермента является причиной смерти?

А. АТФ-синтетаза

В. Ацетилхолинэстераза

С. Каталаза

D. Метгемоглобинредуктаза

*Е. Цитохромоксидаза

 

У пациента определяются снижение количества эритроцитов и гемоглобина, низкий цветовой показатель крови, гипохромия и микроцитоз эритроцитов. Гипоксия какого типа закономерно возникает у больных с расстройствами данного рода?

A. Дыхательная.

B. Гипоксическая.

C. Циркуляторная.

D. Тканевая.

*E. Гемическая.

 

После перенесенной вирусной инфекции больная со стенозом аорты доставлена в терапевтическое отделение с признаками сердечной недостаточности: одышкой, цианозом, отеками. Гипоксия какого типа развилась у больной?

*A. Циркуляторная.

B. Гемическая.

C. Гипоксическая.

D. Дыхательная.

E. Тканевая.

 

Мужчина, 40 лет, жалуется на головную боль, утомляемость, слабость, одышку и кашель с мокротой. В ходе обследования установлен диагноз: бронхопневмония. Гипоксия какого типа присутствует у больного

A. Гемическая.

B. Циркуляторная.

*C. Респираторная.

D. Тканевая.

E. Гипоксическая.

 

 

 



2016-09-16 594 Обсуждений (0)
У больной с переломом бедренной кости возникла эмболия малого круга кровообращения. Какой вид эмболии вероятнее всего имеет место в этом случае? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: У больной с переломом бедренной кости возникла эмболия малого круга кровообращения. Какой вид эмболии вероятнее всего имеет место в этом случае?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)