Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспериментальному животному давали избыточное количество глюкозы, меченой по углероду, в течение недели. В каком соединении можно обнаружить метку?



2016-09-16 669 Обсуждений (0)
Экспериментальному животному давали избыточное количество глюкозы, меченой по углероду, в течение недели. В каком соединении можно обнаружить метку? 0.00 из 5.00 0 оценок




A. Холин

*B. Пальмитиновая кислота

С. Витамин А

D. Метионин

Е. Арахидоновая кислота

При сахарном диабете вследствие активации процессов окисления жирных кислот возникает кетоз. К каким нарушениям кислотно-щелочного равновесия может привести избыточное накопление кетоновых тел в крови?

*A. Метаболический ацидоз

B. Изменений не будет

C. Метаболический алкалоз

D. Дыхательный алкалоз

E. Дыхательный ацидоз

 

Больной поступил в клинику без сознания, у него отсутствуют зрачковый и роговичный рефлексы, артериальное давление 70/40 мм рт.ст., определяется дыхание Куссмауля. В крови: билирубин общий – 16,0 мкмоль/л, мочевина – 3,6 ммоль/л, креатинин – 12.8 мкмоль/л, глюкоза – 32 ммоль/л, кетоновые тела – 1100 мкммоль/л. Какая кома развилась у пациента?

A. Печеночная

B. Диабетическая гипогликемическая

*C. Диабетическая кетоацидемическая

D. Почечная (уремическая)

E. При недостаточности надпочечных желез

 

У младенца отмечается рвота рвота и понос, гепато- и спленомегалия. При прекращении вскармливания симптомы уменьшаются. Какой основной наследственный дефект будет отмечаться в патогенезе?

А. Недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

В. Гиперсекреция желез внешней секреции

С. Нарушение обмена тирозина

D. Нарушение обмена фенилаланина

*Е. Нарушение обмена галактозы

 

 

Человек болеет сахарным диабетом, что сопровождается гипергликемией натощак более 7,2 ммоль/л. Уровень какого белка плазмы крови позволяет ретроспективно (за предыдущие 4-8 недель до обследования) оценить уровень гликемии?

А. С-реактивный белок

В. Альбумин

C. Фибриноген

*D. Гликозилированный гемоглобин

Е. Церулоплазмин

 

184. В крови ребёнка обнаружено высокое содержание галактозы, концентрация глюкозы снижена. Наблюдаются катаракта, умственная отсталость, развивается жировое перерождение печени. Какое заболевание имеет место?

А. Лактоземия

В. Сахарный диабет

*С. Галактоземия

D. Стероидный диабет

Е. Фруктоземия

 

В эндокринологическом отделении с диагнозом сахарный диабет лечится женщина 42-х лет с жалобами на жажду, повышенный аппетит. Какие патологические компоненты обнаружены при лабораторном исследовании мочи пациентки?

*А. Глюкоза, кетоновые тела

В. Кровь

С. Белок, аминокислоты

D. Белок, креатин

Е. Билирубин, уробилин

 

Годовалый ребёнок отстаёт в умственном развитии от своих сверстников. По утрам: рвота, судороги, потеря сознания. В крови – гипогликемия натощак. С дефектом какого фермента это связано?

А. Фосфорилазы

В. Аргиназы

*С. Гликогенсинтетазы

D. Сахарозы

Е. Лактозы

187. У больного сахарным диабетом после инъекции инсулина наступила потеря сознания, судороги. Какой результат дал биохимический анализ крови на содержание глюкозы?

А. 8,0 ммоль/л

В. 10 ммоль/л

С. 5,5 ммоль/л

*D. 2,5 ммоль/л

Е. 3,3 ммоль/л

 

При хронической передозировке глюкокортикоидов у больного развивается гипергликемия. Какой процесс углеводного обмена обусловливает это?

A. Гликогенез

B. Аэробный гликолиз

C. Гликогенолиз

D. Пентозофосфатный цикл

*E. Глюконеогенез

 

189. После перенесенного эпидемического паротита ребенок,10 лет,похудел, часто пьет воду и часто мочится, в моче присутствует глюкоза. В крови содержание глюкозы составляет 16 ммоль/л, кетоновых тел — 400 мкмоль/л. Что определяет развитие симптомов сахарного диабета у ребенка?

A. Избыток глюкокортикоидов.

B. Избыток вазопрессина.

C. Дефицит вазопрессина.

*D. Абсолютный дефицит инсулина.

E. Относительный дефицит инсулина.

 

Ребенок, 9 лет, больной сахарным диабетом, после утренней инъекции инсулина не позавтракал. Через 15 мин у него появились дрожь, обильное потоотделение, головокружение. Что в указанном случае явилось причиной гипогликемии у ребенка?

*A. Увеличение потребления глюкозы тканями.

B. Усиление гликогенолиз

C. Усиление глюконеогенеза.

D. Усиление гликолиза.

E. Усиление липолиза.

Больному инсулинозависимым сахарным диабетом был введен инсулин. Через некоторое время у него появилась слабость, раздражительность, усилилось потоотделение. Какая основная причина развития этих расстройств?

A. Усиление гликогенолиза

B. Усиление липогенеза

C. Уменьшение глюконеогенеза

D. Усиление кетогенеза

*E. Углеводное голодание головного мозга

 

У подростка, 12 лет, который за 3 мес резко похудел, уровень глюкозы в крови составляет 50 ммоль/л. У него развилась кома. Какой главный механизм ее развития?

A. Кетонемический.

B. Гипогликемический.

*C. Гиперосмолярный.

D. Лактатацидемический.

Е. Гипоксический.

Больная 58 лет поступила в тяжелом состоянии: сознание спутано, кожа сухая, глаза запавшие, цианоз, запах гнилых яблок изо рта. Глюкоза крови 25,1ммоль/л, в моче 3,5 ммоль/л глюкозы. Что является причиной такого состояния?

A. Гиповолемическая кома

B. Уремическая кома

C. Анафилактический шок

D. Гипогликемическая кома

*E. Гипергликемическая кома

 

У больного с диагнозом болезнь Иценко-Кушинга (гиперпродукция гормонов корой надпочечников) в крови определена повышенная концентрация глюкозы, кетоновых тел, натрия. Какой биохимический механизм является ведущим в возникновении гипергликемии?

A.Гликогенез

*B.Глюконеогенез

C.Аэробный гликолиз

D.Гликогенолиз

E.Гликолиз

 



2016-09-16 669 Обсуждений (0)
Экспериментальному животному давали избыточное количество глюкозы, меченой по углероду, в течение недели. В каком соединении можно обнаружить метку? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспериментальному животному давали избыточное количество глюкозы, меченой по углероду, в течение недели. В каком соединении можно обнаружить метку?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)