Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


У 50-летней женщины на месте удаленного зуба регенерировала новая ткань. Какие органеллы клеток, исходя из функции, наиболее активны при восстановлении ткани?



2016-09-16 561 Обсуждений (0)
У 50-летней женщины на месте удаленного зуба регенерировала новая ткань. Какие органеллы клеток, исходя из функции, наиболее активны при восстановлении ткани? 0.00 из 5.00 0 оценок




A. Лизосомы

*B. Рибосомы

C. Центросомы

D. Гладкая ЭПС

E. Постлизосомы

 

98. У больного микросфероцитарной гемолитической анемией (болезнь Минковского-Шоффара), вследствие по­вышения проницаемости мембраны эри­троцитов, в клетку поступают ионы на­трия и вода. Эритроциты приобретают форму сфероцитов и легко разрушаются. Какой ведущий механизм повреждения эритроцитов имеет место в данном слу­чае?

A. Кальциевый

B. Нуклеиновый

C. Протеиновый

*D. Электролитно-осмотический

Е. Ацидотический

 

99. Исследованиями последних десятиле­тий установлено, что непосредственными "исполнителями" апоптоза в клетке явля­ются особенные ферменты - каспазы. В образовании одного из них принимает уча­стие цитохром С. Укажите его функции в нормальной клетке:

А. Компонент пируватдегидрогеназной системы

B. Фермент бета-окисления жирных кислот

*С. Фермент дыхательной цепи переноса электронов

D. Фермент ЦТК

E. Компонент H+-АТФазной системы

 

100. Больная раком нижней челюсти 52-х лет прошла курс лучевой терапии. Размер опухоли уменьшился. Какой из приведенных механизмов повреждения клетки в наибольшей степени обусловливает эффе­ктивность лучевой терапии?

A. Гипертермия

B. Лизис NK-клетками

C. Мутагенез

*D. Образование свободных радикалов

Е. Тромбоз сосудов

 

У пациента, который жалуется на сильную пульсирующую боль в зубе отечна вся нижняя половина лица на больной стороне. Какой механизм играет существенную роль в патогенезе отека при остром пульпите?

*А. Увеличение гидростатического давления крови

В. Увеличение онкотического давления крови

С. Уменьшение онкотического давления тканевой жидкости

D. Нарушение трофической функции нервной системы

Е. Алкалоз

 

102. У больного кариес осложнился пульпитом,сопровождавшимся невыносимой болью. Что является главной причиной возникновения боли при остром воспалении пульпы?

A. Ишемия пульпы.

B. Первичная альтерация.

*C. Экссудация и отек пульпы.

D. Лейкоцитарная инфильтрация пульпы.

Е. Пролиферация фибробластов.

 

 

В пунктате из абсцесса определяется большое количество разных клеток крови. Какие из них эмигрируют в место острого воспаления раньше всех?

A. Моноциты.

*B. Нейтрофилы.

C. Базофилы.

D. Эозинофилы.

Е. Лимфоциты.

 

У пациента на месте гнойного воспаления (карбункул) образовался калоидный рубец. С нарушением нормального течения какой стадии воспаления непосредственно связано его образование?

A. Первичной альтерацией.

B. Вторичной альтерацией.

*C. Пролиферацией.

D. Экссудацией.

E. Эмиграцией.

 

У пациента в месте ожога наблюдается гиперемия и отек кожи. Через некоторое время появился участок некроза. Какой механизм обеспечивает усиление разрушительных явлений в очаге воспаления?

A. Первичная альтерация.

*B. Вторичная альтерация.

C. Диапедез эритроцитов.

D. Пролиферация эндотелиальных клеток.

E. Пролиферация фибробластов.

 

Во время пункции плевральной полости врач получил значительное количество экссудата. При микроскопии в экссудате определяется большое количество эритроцитов. Как можно охарактеризовать такой экссудат?

A. Фибринозный

B. Гнойный.

C. Серозный.

*D. Геморрагический

E. Смешанный

Юноша 17-ти лет заболел остро, температура повысилась до 38,5оС, появились: кашель, насморк, слезотечение, выделения из носа. Какое воспаление развилось у юноши?

A. Серозное

B. Фибринозное

C. Гнойное

D. Геморрагическое

*E. Катаральное

У ребёнка повысилась температура тела, появились боли при глотании. При осмотре: нёбные миндалины увеличены, тёмно-красные, покрыты серо-жёлтыми плёнками, плотно спаянными с поверхностью миндалин. Какое воспаление развилось в миндалинах?

А. Гнойное

В. Геморрагическое

С. Крупозное

D. Катаральное

*Е. Дифтеритическое

Мужчина 43 лет жалуется на кровоточивость десен, подвижность нижних фронтальных зубов. При осмотре: гиперемия и отек слизистой оболочки десны нижней челюсти. Резцы и клыки нижней челюсти подвижны, шейки этих зубов обнажены. При надавливании пинцетом из-под слизистой десны выделяется гной. Для какого заболевания наиболее характерны указанные симптомы?

A. Периодонтит

B. Стоматит

C. Остеомиелит

*D. Парадонтит

E. Гингивит

У больного с периодонтитом подкожная клетчатка дна полости рта и шеи диффузно пропитана зеленовато-желтой тягучей жидкостью. Какой вид экссудативного воспаления развился на шее у больного?

А. Серозное

В. Фибринозное

*С. Гнойное

D. Катаральное

Е. Геморрагическое

Ребенок 6 лет доставлен в стационар в состоянии асфиксии. В гортани обнаружены серовато-желтые пленки, которые легко удаляются. Какой вид воспаления развился?

A. Гнойное

B. Десквомативно-некротическое

*C. Фибринозное

D. Геморрагическое

E. Катаральное

 

У больного плевритом при пункции плевральной полости обнаружен экссудат. Какой начальный механизм экссудации у больного?

*A. Повышение проницаемости стенки сосудов.

B. Повышение кровяного давления.

C. Гипопротеинемия.

D. Агрегация эритроцитов.

E. Снижение онкотического давления в ткани.

 

При изучении воспаления подопытному животному ввели смертельную дозу столбнячного токсина в полость абсцесса, индуцированного скипидаром, но животное не погиблD. Какая вероятная причина такого результата опыта?

A. Активация синтеза антител при воспалении.

*B. Формирование барьера вокруг очага воспаления.

C. Стимуляция лейкопоэза при воспалении.

D. Усиление васкуляризации участка воспаления.

E. Активация дезинтоксикационной функции фагоцитов.

 

 

114. У больной 12 лет обнаружено накопление жидкости в брюшной полости. При пункции получен мутный пунктат светло-желтого цвета, относительной плотности 1, 029, с содержанием белка 0, 39 г/л. В осадке большое количество клеток, приемущественно нейтрофилов. Какой характер жидкости полученной при пункции?

A.Гнилостный

B. Геморрагический

С. Серозный

D. Фиброзный

*Е. Гнойный

 



2016-09-16 561 Обсуждений (0)
У 50-летней женщины на месте удаленного зуба регенерировала новая ткань. Какие органеллы клеток, исходя из функции, наиболее активны при восстановлении ткани? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: У 50-летней женщины на месте удаленного зуба регенерировала новая ткань. Какие органеллы клеток, исходя из функции, наиболее активны при восстановлении ткани?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)