Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При обследовании у больного был установлен диагноз алкаптонурии. Дефицитом какого фермента обусловлена эта патология?



2016-09-16 1063 Обсуждений (0)
При обследовании у больного был установлен диагноз алкаптонурии. Дефицитом какого фермента обусловлена эта патология? 0.00 из 5.00 0 оценок




*A. Оксидазы гомогентизиновой кислоты

B. Фенилаланингидроксилазы

C. Тирозиназы

D. Тироксингидроксилазы

E. Моноаминооксидазы

 

Исследование крови и мочи пациента показало, что концентрация мочевины в суточной моче равна 180 ммоль/л, а в крови - 1,5 ммоль/л. Нарушение какого метаболического пути можно предположить?

*A. Орнитинового цикла

B. Гликолиза

C. Цикла Кребса

D. Глюконеогенеза

E. Пентозофосфатного цикла

При лабораторном обследовании у беременной женщины обнаружено увеличение содержания фенилаланина в крови. Как это может повлиять на ребенка?

*А. Возможно рождение ребенка с олигофренией

B. Возможно рождение ребенка с галактоземией

C. Никакого влияния

D. Возможно рождение ребенка с гемофилией

E. Возможно рождение ребенка с подагрой

 

Мальчик 13 лет жалуется на общую слабость, головокружение, утомляемость. Отмечается отставание в умственном развитии. При обследовании обнаружена высокая концентрация валина, изолейцина, лейцина в крови и моче. Моча со специфическим запахом. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A. Болезнь «кленового сиропа»

B. Гистидинемия

C. Тирозиноз

D. Базедова болезнь

E. Болезнь Аддисона

У новорожденного ребенка вывих хрусталика, длинные и тонкие конечности с очень длинными и тонкими пальцами, аневризма аорты, выделение с мочой отдельных аминокислот. Для какого заболевания характерны данные признаки?

A. Фенилкетонурия

*B. Синдром Марфана

C. Галактоземия

D. Фруктозурия

E. Гипофосфататемия

 

К врачу обратился больной с жалобами на непереносимость солнечной радиации. Имеют место ожоги кожи и нарушение зрения. Предварительный диагноз: альбинизм. Нарушение обмена какой аминокислоты отмечается у данного пациента?

A.Пролин

B.Триптафан

C.Аланин

*D.Тирозин

E.Лизин

У детей, больных квашиокором, наряду с другими признаками обнаружены нарушения процесса образования зуба. Какой механизм лежит в основе этого явления?

A. Избыточное поступление белковой пищи

*B. Недостаточное поступление белковой пищи

C. Недостаточное поступление витамина В1

D. Недостаточное поступление витамина С

E. Недостаточное поступление углеводов

164. При определении энергозатрат человека установлено, что дыхательный коэффициент равен 1. Это означает, что в клетках преимущественно окисляется:

А.Белки и углеводы

В.Жиры

С.Белки

*Д.Углеводы

Е.Углеводы и жиры

 

При голодании мышечные белки распадаются до свободных аминокислот. В каком процессе наиболее веротяно будут использованы аминокислоты в таких условиях?

*А.Глюконеогенез в печени

В.Синетез ВЖК

С.Гликогенолез

Д.Глюконеогенез в мышцах

Е.Декарбоксилирование

 

В эксперименте показано, что при саркоме Иенсена потребление глюкозы из приводящей к опухоли артерии значительно увеличиваются, имеет место также прирост содержания молочной кислоты в отводящей в вене. О чём свидетельствует данное явление?

А. Уменьшение анаэробного гликолиза

В. Усиление окислительных процессов

*С. Усиление анаэробного гликолиза

D. Уменьшение окислительных процессов

Е. Усиление окисления белков

 

167.На основании лабораторного анализа у больного подтвержден диагноз – подагра. Для постановки диагноза было проведено определение содержания:

А. Остаточного азота в крови

В. Амиака в моче

*С.Мочевой кислоты в крови и моче

D.Мочевины в крови и моче

Е.Креатинина в моче

168. При обследовании у больного обнаружено повышенное содержание липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови. Какое заболевание можно ожидать у этого больного?

*А. Атеросклероз

В. Гастрит

С. Острый панкреатит

D. Повреждение почек

Е. Воспаление лёгких

При обследовании подростка, страдающего ксантоматозом обнаружена семейная гиперхолестеринемия. Концентрация каких липопротеинов значительно повышена в крови при данной патологии?

*A.ЛПНП

B.ЛПВП

C.Хиломикроны

D.ЛПОНП

E.НЭЖК

170. Больной жалуется на периодическое послабление стула, которое связывает с приемом жирной пищи. При этом он отмечает уменьшение окрашенности кала. При лабораторном исследовании установлено нормальное содержание липидов в сыворотке крови. Нарушение какого из состояний липидного обмена имеет место у данного больного?

А.Депонирование в жировой ткани

В. Промежуточный обмен

С. Мобилизация из жировой ткани

*D. Всасывание

Е. Транспорт кровью

171. Больному 65 лет с признаками общего ожирения, опасностью жировой дистрофии печени рекомендована диета, обогащенная липотропными веществами. Содержание какого вещества в рационе имеет наибольшее значение в данной ситуации?

*А. Метионин

В. Холестерин

С. Витамин С

D. Глицин

Е. Глюкоза

 

172. Мужчина 58-ми лет болеет атеросклерозом сосудов головного мозга. При об­следовании обнаружена гиперлипидемия. Содержание какого класса липопротеинов в сыворотке крови этого больного на­иболее вероятно будет повышено?

А. Комплексы жирных кислот с альбуми­нами

*B. Липопротеины низкой плотности

C. Липопротеины высокой плотности

D. Хиломикроны

E. Холестерин

 

При обследовании у женщины установлена недостаточность активности попротеинлииазы, которая гидролизирует триглицериды хиломикронов на поверхности эндотелия капилляров жировой ткани. Какие биохимические нарушения следует ожидать?

*А. Гиперлипопротеинемия I типа

B. Гиперлипопротеинемия II Б типа

C. Гиперлипопротеинемия IV типа

D. Гиперлипопротеинемия III типа

Е. Гиперлипопротеинемия II А типа

 

Больной 67-ми лет страдает атеросклерозом сосудов сердца и головного мозга. При обследовании обнаружено гиперлипидемия. Какой класс липопротеидов плазмы крови имеет наибольшее значение в патогенезе атеросклероза?

А. Липопротеиды высокой плотности

В. Липопротеиды промежуточной плотности

 

С. Хиломикроны

D. липопротеиды очень низкой плотности

*Е. Липопроеиды низкой плотности

175.У мальчика 11 лет содержание холестерина в сыворотке крови до25 ммоль\л. В анамнезе – наследственная семейная гиперхолестеринемия, причиной которой является нарушение синтеза б-ков-рецепторов к:

А. Липопротеинам промежуточной плотности

В. Липопротеинам очень низкий плотности

С. Липопротеинам высокой плотности

D.Хиломикронам

* Е. Липопротеинам низкой плотности

176.Нарушение процессов миелинизации нервных волокон приводит к неврологическим р-вам и умственной отсталости.Такие симптомы х-ктерны для наследственных нарушений обмена:

А. Высших жирных к-к

В. Фосфатиной к-ты

С. Холестерина

D.Нейтральных жиров

*Е.Сфинголипидов

У больного сахарным диабетом изменилось значение рН крови и стало равным 7,3. Определение компонентов какой буферной системы используется для диагностики расстройств кислотно-щелочного равновесия?

*А. Бикарбнатной

В. Оксигемоглобиновой

С. Фосфатной

D. Гемоглобиновой

Е. Белковой

 

178. В крови пациента содержание глюкозы натощак было 5,65 ммоль/л, через 1 час после сахарной нагрузки составляло 8,55 ммоль/л, а через 2 часа 4,95 ммоль/л. Такие показатли характерны для:

А. Больного с инсулинзависимым сахарным диабетом

В. Больного тиретоксикозом

*С. Здорового человека

D. Больного со скрытым сахарным диабетом

Е. Больного с инсулиннезависимым сахарным диабетом



2016-09-16 1063 Обсуждений (0)
При обследовании у больного был установлен диагноз алкаптонурии. Дефицитом какого фермента обусловлена эта патология? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При обследовании у больного был установлен диагноз алкаптонурии. Дефицитом какого фермента обусловлена эта патология?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)