Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мужчина продолжительное время работает в нефтеперерабатывающей промышленности. С каким из приведенных классов канцерогенов он контактирует?



2016-09-16 430 Обсуждений (0)
Мужчина продолжительное время работает в нефтеперерабатывающей промышленности. С каким из приведенных классов канцерогенов он контактирует? 0.00 из 5.00 0 оценок




A. Нитрозаминами.

B. Аминоазосоединениями.

*C. Полициклическими ароматическими углеводородами.

D. Канцерогенами биологического происхождения.

E. Аминами.

 

У больного обнаружено новообразование языка. Какие особенности

Этой опухоли позволяют отнести ее к злокачественным?

А. Метаплазия.

B. Автономный рост.

C. Беспредельный рост.

D. Экспансивный рост.

*Е. Инфильтративный рост.

 

В некоторых случаях клетки злокачественных опухолей продуцируют биологически активные вещества. Проявлением какого универсального свойства опухолей является способность клеток мелкоклеточного рака легкого продуцировать АКТГ?

A.Анаплазия.

B. Прогрессия.

*С. Метаплазия.

D. Экспансивный рост.

Е. Инвазивный рост.

 

Из анамнеза пациента с аденокарциномой легкого известно, что в течение более чем 20 лет он выкуривает до 30 сигарет в день. К какой группе канцерогенов относятся канцерогены табачного дыма?

*A. Полициклические ароматические углеводороды.

B. Аминоазосоединения.

C. Нитрозамины.

D. Алкилирующие соединения.

E. Гетероциклические углеводороды.

 

При употреблении продуктов с высоким содержимым нитратов в желудке образуются соединения, которые способны индуцировать опухолевый рост. К какой группе канцерогенов относятся эти соединения?

A. Афлатоксины.

B. Полициклическне ароматические углеводороды.

C. Амины.

D. Аминоазосоединения.

*E. Нитрозамины.

 

Мужчина 63 лет страдает раком пищевода, есть метостазы в лимфатические узлы средостения, раковая кахексия. Какова патогенетическая стадия опухолевого процесса в данном случае?

А. Промоции

В. Трансформации

*С. Прогрессии

D. Инициации

Е. –

 

 

Больному установлен диагноз: злокачественная опухоль легких. Какая из особенностей опухолевого роста наиболее вероятно свидетельствует о злокачественности?

*A. Инфильтративный рост

B. Нерегулируемый рост

C. Безграничный рост

D. Экспансивный рост

E. Рост из одной опухоли

У новорожденного на пелёнках обнаружены тёмные пятна, свидетельствующие об образовании гомогентизиновой кислоты. С нарушением обмена какого вещества это связано?

А. Триптофан

В. Холестерин

С. Метионин

D. Галактоза

*E. Тирозин

 

Аммиак является ядовитым веществом, особенно для нервной системы. Какое вещество принимает особенно активное участие в обезвреживании аммиака в тканях мозга?

А. Аланин

*B. Глутаминовая кислота

С. Лизин

D. Пролин

Е. Гистидин

 

Альбиносы плохо переносят влияние солнца – загар не развивается, а появляются ожоги. Нарушение метаболизма какой аминокислоты лежит в основе этого явления?

A. Метионин

B. Триптофан

*C. Фенилаланин

D. Глутаминовая

E. Гистидин

 

150. Педиатр при осмотре ребенка отметил отставание в физическом и умственном развитии. В моче резко повышено содержание кетокислоты, дающей качественную цветную реакцию с хлорным железом. Какое нарушение обмена веществ было обнаружено?

A. Цистинурия

B. Тирозинемия

*C. Фенилкетонурия

D. Алкаптонурия

E. Альбинизм

 

У человека, выполнявшего тяжелую физическую работу в условиях повышенной температуры окружающей среды, изменилось количество белков плазмы крови. Что именно имеет место в данном случае?

*A. Относительная гиперпротеинемия

B. Абсолютная гипопротеинемия

C. Диспротеинемия

D. Абсолютная гиперпротеинемия

E. Парапротеинемия

 

 

У ребенка 3-х лет после перенесенной тяжелой вирусной инфекции отмечаются повторная рвота, потеря сознания, судороги. При исследовании обнаружена гипераммониемия. С чем может быть связано изменение биохимических показателей крови этого ребенка?

A. Нарушение обезвреживания биогенных аминов

B. Активация процессов декарбоксилирования аминокислот

*C. Нарушение обезвреживания аммиака в орнитиновом цикле

D. Усиление гниения белков в кишечнике

E. Угнетение активности ферментов трансаминирования

 

153. У больного в крови повышено содержание мочевой кислоты, что клинически проявляется появлением болевых синдромов вследствие отложения уратов в суставах. В результате какого процесса образуется эта кислота?

А. Реутилизация пуриновых оснований

В. Распад пиримидиновых нуклеотидов

С. Расщепление белков

*D. Распад пуриновых нуклеотидов

Е. Катаболизм гема

 

Юноша, 16 лет, имеет избыточную массу тела. Во время опроса выясняется, что большую часть времени он проводит за компьютером, при этом энергетическая ценность потребляемой им пищи составляет 3600 ккал в сутки. Что может быть причиной развития ожирения в таком случае?

*A. Положительный энергетический баланс.

B. Отрицательный энергетический баланс.

C. Гипертиреоз.

D. Гиперпаратиреоз.

E. Сахарный диабет.

Женщина 62-х лет жалуется на частую боль в области грудной клетки и позвоночника, переломы рёбеD. Врач предположил миеломную болезнь (плазмоцитому). Какой из перечисленных лабораторных показателей будет иметь наибольшее диагностическое значение?

А. Протеинурия

*B. Парапротеинемия

С. Гипоглобулинемия

D. Гиперальбуминемия

Е. Гипопротеинемия

 

При жировой инфильтрации печени нарушается синтез фосфолипидов. Какое из перечисленных веществ может усилить процессы метилирования в синтезе фосфолипидов?

А. Аскорбиновая кислота

*В. Метионин

С. Глюкоза

D. Цитрат

Е. Глицерин

 



2016-09-16 430 Обсуждений (0)
Мужчина продолжительное время работает в нефтеперерабатывающей промышленности. С каким из приведенных классов канцерогенов он контактирует? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мужчина продолжительное время работает в нефтеперерабатывающей промышленности. С каким из приведенных классов канцерогенов он контактирует?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)