Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Морской свинке ввели 0,1 мл лошадиной сыворотки с целью сенсибилизации. Какими внешними признаками проявляется состояние сенсибилизации?



2016-09-16 607 Обсуждений (0)
Морской свинке ввели 0,1 мл лошадиной сыворотки с целью сенсибилизации. Какими внешними признаками проявляется состояние сенсибилизации? 0.00 из 5.00 0 оценок




*А. Внешние признаки отсутствуют

В. Высыпания на коже

С. Припухлость суставов

D. Повышение температуры тела

Е. Тахикардия

 

У зубного техника развился контактный дерматит. Аллергические реакции какого типа (по Кумбсу и Джеллу) определяют развитие этого заболевания?

А. Анафилактические

В. Опосредованные антителами, цитотоксические

С. Опосредованные антителами, стимулирующие

*D. Клеточные

Е. Опосредованные иммунными комплексами

 

После введения анестетика у пациента развился анафилактический шок. Какой механизм определяет развитие острой недостаточности кровообращения при этом?

А. Снижение сократимости сердца

В. Гиперволемия

С. Боль

D. Активация симпато-адреналовой системы

*Е. Снижение сосудистого сопротивления.

 

У подростка удалили зуб, при этом в качестве анестетика использовали новокаин. Несколько минут спустя у пациента появилась отдышка, затруднилось дыхание, кожа покрылась потом, АД упалD. Аллергические реакции какого типа определяют развитие указанных расстройств?

А. Опосредованные иммунными комплексами

В. Опосредованные антителами, цитотоксические

С. Клеточные

D. Анафилактические, локальные

*Е. Анафилактические, системные

У ребенка, больного дифтерией, через 10 дней после введения антитоксической противодифтерийной сыворотки появились высыпания на коже, которые сопровождались сильным зудом, повысилась температура тела до 380С, появились боли в суставах. Какова причина этих явлений?

А. Анафилактическая реакция

*В. Сывороточная болезнь

С. Контрактная аллергия

D. Гиперчувствительность замедленного типа

Е. Атопия

 

На 8-й день после введения противостолбнячной сыворотки по поводу грязной раны стопы у пациента повысилась температура тела до 38оС, появились боль в суставах, сыпь, зуD. В крови – лейкопения и тромоцитопения. Какой тип аллергической реакции развился?

A. Стимулирующая

*B. Иммунокомплексная

C. Анафилактическая

D. Гиперчувствительность замедленного типа

E. Цитотоксическая

 

У ребенка 10-ти лет поставлена проба Манту (с туберкулином). Через 48 часов на месте введения туберкулина появилась папула размером до 8 мм в диаметре. Реакция гиперчувствительности какого типа развилась после введения туберкулина?

А. Реакция типа сывороточной болезни

В. Реакция гиперчувствительности II типа

С. Реакция типа феномен Артюса

*D. Реакция гиперчувствительности IV типа

Е. Атопическая реакция

К врачу обратилась женщина с жалобами на то, что в весенний период у неё появляется насморк, осиплость голоса, покраснение век со слёзотечением. Какой тип аллергической реакции по Джеллу и Кумбсу развивается в этом случае?

А. Стимулирующий

В. Иммунокомплексный

С. Цитотоксический

*D. Анафилактический

Е. Гиперчувствительность замедленного типа

 

У больного с периодическими приступами удушья, которые возникают при вдыхании разных ароматических веществ, диагностирована бронхиальная астма. Определяется Ig E. Для какого типа реакции это характерно?

А. Гиперчувствительность замедленного типа.

В. Иммунокомплексные

С. Аутоиммунные

*D. Анафилактические

Е. Цитотоксические

У подростка был удален зуб с использованием новокаина. Через 10 минут у него появились бледность кожных покровов, одышка, развилась гипотензия. Аллергическая реакция какого типа возникла у подростка?

*A. Анафилактического

B. Цитотоксического

C. Иммунокомплексного

D. Стимулирующего

E. Клеточно-опосредованного

Через месяц после протезирования зубов пациент обратился к стоматологу с жалобами на покраснение и отек слизистых полости рта. Установлен диагноз: аллергический стоматит. Какой тип аллергической реакции по Джеллу и Кумбсу лежит в основе этого заболевания?

*А. Гиперчувствительность замедленного типа

В. Иммунокомплексный

С. Стимулирующий

D. Реагиновый

Е. Цитотоксический

 

При переливании крови у пациента начал развиваться внутрисосудистьтй гемолиз эритроцитов. Гиперчувствительность какого типа развилась у пациента?

А. Гиперчувствительность I типа (анафилактическая)

В. Гиперчувствительность V типа (гранулематоз)

С. Гиперчувствительность III типа (иммунокомплексная)

*D. Гиперчувствительность II типа (антителозависимая)

Е. Гиперчувствительность IV типа (клеточная цитотоксичность)

 

Больному перед введением лечебной дозы противостолбнячной сыворотки была сделана проба на чувствительность к сыворотке, которая оказалась положительной. Введение какого вещества позволит наиболее правильно провести специфическую гипосенсибилизацию?

A. Разрешающей дозы противостолбнячной сыворотки.

B. Глюкокортикоидов.

*C. Малых доз противостолбнячной сыворотки.

D. Антигистаминных препаратов.

Е. Иммунодепрессантов.

 

После длительного приема амидопирина у больного возникла лейкопения. В крови выявлены антилейкоцитарные антитела. Какой тип аллергической реакции по Кумбсу и Джеллу имеет место в этом случае?

A. Анафилактический.

*B. Цитотоксический.

C. Стимулирующий.

D. Гиперчувствительность замедленного типа.

E. Иммунокомплексный.

 

У подопытного животного после введения большой дозы антител к базальной мембране клубочков почек развился острый гломерулонефрит. Аллергическая реакция какого типа, по классификации Кумбса и Джелла, лежит в основе этой патологии?

A. Анафилактического.

*B. Цитотоксического.

C. Иммунокомплексного.

D. Гиперчувствительности замедленного типа.

E. Стимулирующего.

 

59. Больному с протеинурией, гематурией, отеками и артериальной гипер-тензией поставлен диагноз: острый гломерулонефрит. Аллергическая реакция какого типа, по Кумбсу и Джеллу, в 80 % случаев является причиной гломерулонефрита?

А. Анафилактического.

В. Цитотоксического.

*С. Иммунокомплексного.

D. Гиперчувствительности замедленного типа.

Е. Стимулирующего.

 

60. У больного обнаружена аутоиммунная гемолитическая анемия, развивающа­яся по цитотоксическому типу. Какие ве­щества являются антигенами при аллергичетких реакциях II типа?

*А. Модифицированные рецепторы клето­чных мембран

B.Антибиотики

C. Модуляторы воспаления

D. Гормоны

E. Сывороточные белки

 

 

61. У ребёнка 10-ти лет поставлена проба к манту (с туберкулином). Через 48 часов на месте введения туберкулина появилась па­пула размером до 8 мм в диаметре. Реакция гиперчувствительности какого типа разви­лась после введения туберкулина?

A. Реакция гиперчувствительности II тина

B. Реакция типа сывороточной болезни

C. Атоническая реакция

*D.Реакция гиперчувствительности IV типа

E. Реакция типа феномен Артюса

 

Больной 37-ми лет доставлен в клинику в тяжелом состоянии. Объективно: выражена отёчность языка, гортани, губ, век. Дыхание затруднено. Лицо цианотично. Известно, что 2 часа назад он лечил зубы у стоматолога. О каком аллергическом состоянии идёт речь?

*А. Отёк Квинке

В. Феномен Артюса

С. Серозный ринит

D. Крапивница

Е. Бронхиальная астма

 

63. После перенесенной степроккоковой инфекции у мужчины диагностирован острый гломерулонефрит. Наиболее вероятно, что поражение базальной мембраны клубочков представляет собой аллергическую реакцию такого типа:

А. Стимулирующий

*В. Иммунокомплексный

С. Замедленный

D. Цитотоксический

Е. Анафилактический

В основе развития иммунных и аллергических реакций организмом используются одинаковые механизмы ответа иммунной системы на антиген. Определите основное отличие аллергических реакций от иммунных?

А. Наследственная предласположенность

В. Пути попадания антигенов в организм

С. Колличество попадающего антигена

D.Особенность строения антигенов

*Е.Развитие повреждения тканей



2016-09-16 607 Обсуждений (0)
Морской свинке ввели 0,1 мл лошадиной сыворотки с целью сенсибилизации. Какими внешними признаками проявляется состояние сенсибилизации? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Морской свинке ввели 0,1 мл лошадиной сыворотки с целью сенсибилизации. Какими внешними признаками проявляется состояние сенсибилизации?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)