Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какой метод генетического исследования дает возможность наиболее вероятно установить синдром Шерешевского – Тернера у больного человека?



2016-09-16 522 Обсуждений (0)
Какой метод генетического исследования дает возможность наиболее вероятно установить синдром Шерешевского – Тернера у больного человека? 0.00 из 5.00 0 оценок




У мужчины, 52 лет, десна верхней челюсти темно-красного цвета, наблюдается гноетечение из десенных карманов, расшатывание зубов. Поставлен диагноз: пародонтит. Какой период болезни у пациента?

А. Предболезнь

В. Латентный

*С. Выраженных проявлений

D. Продромальный

E. Исход болезни

 

У женщины, 55 лет, стоматолог обнаружил несколько зубов, пораженных кариесом. Каким нозологическим понятием можно определить это состояние?

А. Патологическая реакция

*В. Патологический процесс

С. Ремиссия

D. Болезнь

Е. Компенсаторная реакция

 

 

У больного с кровоизлиянием в мозг артериальное давление 70/30 мм. рт. ст., частота сердечных сокращений 120 в 1 мин., частота дыхания 40 в 1 мин., сознание и реакция на внешние раздражители отсутствуют. Как определить такое сотояние?

*А.Кома

В. Шок

С. Коллапс

D. Клиническая смерть

Е. Агония

 

Через 8 суток после облучения у пострадавшего развился эрозивно-язвенный стоматит. В крови-эритроциты-3,2х1012/л, гемоглобин-100 г/л, лейкоциты-1,2х109/л, тромбоциты-90х109/л. Для какого периода острой лучевой болезни, костно-мозговой формы, типичны описанные изменения?

А. Продромального

В. Первичных лучевых реакций

С. Мнимого благополучия

*D. Клинически выраженных признаков

Е. Исхода болезни

 

Больной К., 39 лет последние 4 года страдает от пептической язвы желудка. Его самочувствие ухудшается особенно зимой и осенью, когда появляется боль в эпигастрии, изжога, нарушается общее состояние. Как можно охарактеризовать состояние больного в период между обострениями болезни?

А. Патологический процесс

*В. Ремиссия

С. Патологическая реакция

D. Типичный патологический процесс

Е. Выздоровление

 

Мальчик 12-ти лет вернулся из школы и начал жаловаться на головную боль, тошноту, озноб, периодическую боль в мышцах, потерю аппетита, вялость. Для какого периода болезни характерны такие симптомы?

А. Инкубационный

В. Окончания болезни

С. Латентный

*D. Продромальный

Е. Разгар заболевания

7. Участник ликвидации аварии на атомной станции получил дозу ионизирующего излучения 6 Гр. Какие изменения лейкоцитарной формулы следует ожидать через 10 суток после облучения?

А. Лимфоцитоз

*В. Агранулоцитоз, лимфоцитопению

С. Лейкоцитоз с лимфоцитопенией

D. Базофилию

Е. Эозинофилию

 

Через несколько дней после облучения 7 Гр. У пострадавшего появилось кровотечение. Какие изменения в крови обусловили развитие геморрагического синдрома при острой лучевой болезни?

*А. Тромбоцитопения

В. Лимфопения

С. Эритропения

D. Эозинопения

Е. Нейтропения

 

 

Во время аварийного подъёма у водолаза развились судороги, он потерял сознание. Что является главным звеном в патогенезе синдрома декомпрессии?

А. Токсическое действие кислорода

В. Гипоксия

*С. Газовая эмболия

D. Токсическое действие азота

Е. Гиперкапния

 

На высоте 14 000 м произошла авария, из-за чего была нарушена герметичность самолёта. Какая эмболия возникла у лётчика?

А. Тромбоэмболия

В. Тканевая

*С. Газовая

D. Воздушная

Е. Жировая

Человек получил электротравму. При этом ток прошёл через сердечную мышцу. Какие опасные нарушения в работе сердца, требующие безотлагательного вмешательства, могут возникнуть в этой ситуации?

А. Брадикардия

В. Экстрасистолия

С. Тахикардия

*D. Фибрилляция желудочков

Е. Фибрилляция предсердий

12. У водолаза, длительное время пребывающего на глубине 40 м, при декомпрессии развилась кессонная болезнь. Основным патогенетическим звеном стала эмболия:

А. Парадоксальная

В. Тканевая

*С. Газовая

D. Жировая

Е. Воздушная

Поражение больного однократной дозой ионизирующего облучения обусловило развитие костно-мозговой формы лучевой болезни. Какие патологические проявления со стороны крови будут характерными в периоде мнимого благополучия?

A. Анемия, лейкопения

*B. Нарастающие лимфопени, лейкопения

С. Тромбоцитопения, лейкоцитоз

D. Перераспределительный лейкоцитоз, лимфоцитоз

Е. Тромбоцитопения, анемия

 

Больной попал в больницу после ионизирующего облучения с жалобами на рвоту, анорексию, боль в различных участках живота, наличие крови в кале, повышение температуры тела, вялость. Для какой формы острой лучевой болезни характерна такая клиническая картина?

A. Токсемическая

*B. Кишечная

С. Костно-мозгоая

D. Церебральная

Е. Смешанная

 

Мужчина, 28 лет, состоящий в браке 4 года, обратился к врачу с жалобами на бесплодие. Обнаружено: молодой человек, высокий рост, евнухоидное телосложение. В ядрах буккальных эпителиоцитов определяются тельца Барра. Для какой патологии это характерно?

А. Синдром Кушинга

*В. Синдром Клайнфельтера

С. Синдром Шерешевского-Тернера

D. Адреногенитальный синдром

Е. Акромегалия

 

В семье растёт дочь 14 лет, у которой наблюдаются некоторые отклонения от нормы: рост её ниже, чем у одногодок, отсутствуют признаки полового созревания, шея очень короткая, плечи широкие, интеллект в норме. Какое заболевание можно предположить?

А. Синдром Клайнфельтера

В. Синдром Патау

С. Синдром Эдвардса

D. Синдром Дауна

*Е. Синдром Шерешевского-Тернера

 

 

Какой метод генетического исследования дает возможность наиболее вероятно установить синдром Шерешевского – Тернера у больного человека?

А. Генеалогический

В. Дермографо-статистический

*С. Определение полового хроматина

D. Близнецовый

Е. Дерматоглифика

 

 

У мужчины, 20 лет, высокого роста и астенического телосложения с признаками гипогонадизма, гинекомастии и уменьшенной продукцией спермы (азоспермия) выявлен кариотип 47, ХХУ. Для какого наследственного синдрома характерна такая хромосомная аномалия?

А. Шерешевского – Тернера

В. Вискотта – Олдрича

*С. Клайнфельтера

D. Луи- Барр

Е. Дауна

 

 

19. В популяции населения Украины частота гетерозигот с геном фенилкетонурии составляет 3%. Какой метод генетического исследования используется для раннего выявления фенилкетонурии у новорожденных?

А. Цитогенетический

В. Популяционно-статистический

С. Генеалогический

*D. Биохимический

Е. Дерматоглифики

 

 

 

 

У девушки обнаружена диспропорция тела, крыловидные складки на шее. При цитогенетическом исследовании в ядрах лейкоцитов не обнаружены «барабанные палочки», а в ядрах буккального эпителия отсутствуют тельца Барра. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. Синдром Патау

*B. Синдром Шерешевского-Тернера

C. Синдром Дауна

D. Синдром Эдвардса

E. Синдром Клайнфельтера

 

 

 

21. Больная обратилась в травмпункт по поводу нагноения резаной раны. Врач для очищения раны от гнойных выделений промыл ее 3% раствором перекиси водорода. При этом пена не образовалась. С чем связано отсутствие действия препарата?

*A. Наследственная недостаточность каталазы

B. Низкая концентрация H2O2

C. Наследственная недостаточность фосфатдегидрогеназы эритроцитов

D. Неглубокая рана

E. Наличие в ране гнойного содержимого

 

 

У ребенка 5-ти лет, часто болеющего респираторными заболеваниями, отмечаются экзематозные явления после употребления некоторых пищевых продуктов, склонность к затяжному течению воспалительных процессов. Какой вид диатеза можно предположить в данном случае?

A.Геморрагический

B.Астенический

C.Лимфатико-гипопластический

D.Нервно-артритический

*E.Экссудативно-катаральный

 

Кровотечение. Возникшее у ребёнка после удаления зуба, не удавалось остановить на протяжении 6 часов. Проведённое исследование системы гемостаза установило резкое уменьшение содержания VIII фактора свёртывания крови. По какому типу наследуется это заболевание?

А. Аутосомно-доминантному

В. Неполного доминирования

С. Аутосомно-рецессивному

D. Полигенному

*Е. Сцепленному с половой хромосомой

У больного при объективном осмотре обнаружено: тонкая фигура, большой череп, сильно развитая лобная часть лица, короткие конечности. Для какого конституционального типа это характерно?

A. Мускульный

*B. Респираторный

C. Смешанный

D. Дигестивный

E. Церебральный

 

 

У новорожденного ребенка наблюдаются: судороги, рвота, желтуха, специфический запах мочи. Врач –генетик высказал предположение о наследственной болезни обмена веществ. Какой метод исследования необходимо использовать для постановки точного диагноза?

А. Близнецовый

В. Цитогенетический

С. Популяционно-статистический

D. Дерматоглифика

*С. Биохимический

У ВИЧ-инфицированного больного наблюдается снижение активности иммунной системы. Поражение каких клеток в наибольшей степени обусловливает состояние иммунодефицита у этого больного?

*А. Т-хелперов

В. Т-супрессоров

С. Плазмоцитов

D. В-Лимфоцитов.

E. Т-Киллеров.

 

27. При исследовании состояния иммунной системы больного с хрони­ческим грибковым поражением кожи выявлены нарушения клеточного им­мунитета. Снижение каких показате­лей наиболее характерно при этом?

A. IgA.

B. IgG.

*C. Т-Лимфоцитов.

D. В-Лимфоцитов.

E. Плазмоцитов.

 



2016-09-16 522 Обсуждений (0)
Какой метод генетического исследования дает возможность наиболее вероятно установить синдром Шерешевского – Тернера у больного человека? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какой метод генетического исследования дает возможность наиболее вероятно установить синдром Шерешевского – Тернера у больного человека?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)