Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Книговедение как комплекс наук о книге и книжном деле. Источниковедение и историография книговедения



2016-09-16 1017 Обсуждений (0)
Книговедение как комплекс наук о книге и книжном деле. Источниковедение и историография книговедения 0.00 из 5.00 0 оценок




Книжное дело, как система отраслей производства.

Книжное дело - система отраслевого производства, отвечающая за создание, распространение и использование книги. Состоит из следующих отраслей:

Издательское дело. На этой стадии происходит стандартная издательская обработка книги: редактура (литературная, техническая, научная, библиографическая), корректура, изготовление оригинал-макетов (оформление). Здесь рукопись превращается в книгу, но в единственном экземпляре (оригинал-макет).

Типографское дело. Основная задача - тиражирование. Печать, переплетка, обрезка, фальцовка и т.д.Подотрасль: шрифто-литейное дело. Изготовление шрифтов. У каждого шрифта свой создатель. Из типографии книги отправляют в книжный магазин.

Книготорговое дело. Доведение книги до читателя. Комплекс.операций: реклама, выкладка. Может попасть в библиотечный коллектор (от туда в библиотеки).

Библиотечное дело. Хранение, обработка, распространение.

Библиографическое дело. Обработка, составление БП и т.д.

Книговедение как комплекс наук о книге и книжном деле. Источниковедение и историография книговедения.

Книговедение – научная дисциплина, объект - книга, книжное дело, читатель. Это гуманитарная дисциплина отражает процесс движения автора к читателю. Имеет близкое отношение к культурологи, к теории истории информации. Книга – источник информации и информация как таковая. Книга – основа культуры. Развитие книжного дела неразрывно с развитием культуры. Каждый новый этап в развитии человеческого общества был связан с новым этапом развития информации. Книговедение, как комплекс наук о книге и книжном деле. Книжное дело – система отраслей производства, отвечающая за создание, распространение и использование книги. Производство первично, состоит из ряда отдельных процессов, которые отвечают за несколько отраслей:

1.Издательское дело, в которое входит – редактура, корректура: научная, библиографическая, литературная и т.д.

Оформление макетов книги, где рукопись превращается в книгу. Потом в виде оригиналов макета издания попадает в типографию.

2.Типографское дело, куда входит комплекс технологических операций – тиражирование, печать, фальцовка, переплет, обрезка. Шрифтолитейное дело, у каждого шрифта есть свой создатель.

3.Книготорговое дело, то есть ведение книги до потребителя, куда входит комплекс операций: выкладка книг, реклама книг. Также книга попадает в библиотечный коллектор, а потом в библиотеку.

4.Библиотечное дело. Это все библиотечные процессы, хранение, выдача читателям и т.д.

5.Библиографическое дело – книгоописание.

Модель книговедения: каждой этой отрасли соответствует наука:

- Издателеведение

- Типографика

- Библиополистика

- Библиотековедение

- Библиогафоведение

У любой науки существует четыре аспекта: теория, история, современное состояние, прогностика.

Читатель – составная часть объектов книговедения. Наука о читателе – читателеведение. Где основное внимание уделяется выделению основных типов читателей на основе социально демографического характеристик (пол, возраст, образование, место проживание и т. д.), изучению читательского поведение (читательская мода, предпочтение).

При изучении истории чтения существуют методы общие и специальные. Общенаучные и профессиональные методы. Применяются частные способы использования общенаучных знаний. Чтобы понять чем одно отличается от другого нужно сравнить. К общенаучным методам относятся:

Сравнение – метод сравнительно-исторический, основной в гуманитарной науке. Различные уровни изучения материала сравнение друг сдругом отдельные экземпляры рукописныхи печатных книг с целью выявления у них индивидуальных отличительных черт и общихприемов изготовления, приемы типографской и издательской работы, историю развития национальных книжностей в целом.

Статистический метод. Первичный сбор и анализ цифровых данных позволяет сделать заключение о распространенности тех или иных явлениях, их динамики и тенденциях развития.

Метод количественного анализа. Лежат в основе операции с количественными данными и показателями, объединенными в те или иные группы.

Типологический метод. Используется для построения типологии рукописной и печатной книги, издательских предприятий и организаций книжной торговли.

Гуманитарная дисциплина разделена на 2 части:

Источниковедение и историографию.

Источниковедение – вспомогательная историческая дисциплина, занимается выявлением исторических источников.

определением методов их использования, разработкой классификации исторических источников.

Основные операции в источниковедении – внешние и внутренние критики исторического источника. Задача внешней критики – установление истинности источника по внешним признакам. Задача внутренней критики – изучение его содержания, новизны, степени достоверности. Позволяет сделать вывод о ценности предмета в науке. Исторические источники могут быть разных видов и типов:

-материальные источники

-письменные источники

-фото, видео, аудиоисточники

-электронные источники

Основа исторических знаний – письменные источники.

Материальные источники – предметы быта, орудия письма, печатное оборудование. Информативность этих источников невысока.

Письменные источники подразделяются на актовые и литературные, т.е повествовательные. К актовым относятся законодательства, законы, договоры, также данные государственной статистики. Литературные источники разнообразны, их много: воспоминания, мемуары, частная переписка.

Фото, видео, аудио – вспомогательные источники, используются в основном для иллюстрирования.

Электронные источники – новые источники. Используются в современном состоянии книжного дела или для прогнозирования на будущее. Используются в оцифровке.

Историография – вспомогательная историческая дисциплина, занимается развитием исторической науки.(история историй). Создана в конце 18 в. первыми историками книжного дела стали первопечатники И. Федоров, Петр Мстиславец. Первым европейским исследователем книжного дела был австриец Михаель Денис.

Книговедение изучает историю издания литературных произведений. Термин впервые ввел В. Г. Анастасевич в статье «О необходимости в содействии русскому книговедению». Всплеск книжных исследований имел в конце 19 в. в работах Н. М. Лисовского, Бахтиярова, Кирпичникова. Русское библиологическое общество. 20-е годы 20 в. был организован Институт книги в Москве. «Книга в России» - первое обобщающее исследование. М. И. Щелкунов издал «История, техника, искусство книгопечатания». Крупные представители ленинградской школы: И. Е. Баренбаум, А. И. Барсук московской школы: А.А. Беловицкая, А. А.Гречихин.



2016-09-16 1017 Обсуждений (0)
Книговедение как комплекс наук о книге и книжном деле. Источниковедение и историография книговедения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Книговедение как комплекс наук о книге и книжном деле. Источниковедение и историография книговедения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)